Описание:

☀️У Инженерного или Михайловского замка стоит первый в России памятник Петру 1. Скульптуру начали делать еще при жизни царя. Пётр изображён в виде триумфатора в лавровом венке, восседающего на коне.

?Конь этот – точная копия его любимого скакуна Лизетты. Он был с ним на протяжении всей Северной войны. Лизетта был очень вынослив и мог пробежать 150 км, не чувствуя усталости. Он был предан царю как собака. Принимал пищу только из его рук и очень тосковал, если Пётр долго отсутствовал. Во время Полтавской битвы конь своим маневром спас государя от шведской пули.

?Кстати, абсолютно на всех полотнах и конных статуях, на которых изображён Пётр-всадник, красуется Лизетта. Медный всадник также не является исключением.

?После смерти любимого коня государь назвал в его честь своего нового питомца — гладкошерстного терьера. ​ Когда Петр спал, Лизетта сидела или лежала рядом, охраняя покой хозяина, и молча бросалась на каждого, кто подходил близко.

?Однажды Лизетта спасла от тюрьмы одного придворного. Он был не виноват, но Петра было трудно убедить в этом. Тогда сочинили письмо от имени собаки, которая просила помиловать осужденного. Письмо вложили за ошейник. Петр прочитал его и сменил гнев на милость.

?Другой любимой собакой Петра был бесстрашный огромный пес породы булленбейсер (в переводе с немецкого быкодав) по кличке Тиран. Он не чувствовал боли и обладал мощными челюстями. Порода пользовалась невероятной популярностью. С​ булленбейсерами охотились, забивали скот и пасли стада. Эта порода исчезла в самом начале 18 века.
Тиран был умнейший пёс. Он знал в лицо многих приближенных царя и нередко в своем ошейнике относил им записки Петра.

?После смерти своих любимых животных Петр приказал изготовить из них чучела. По сей день все они стоят рядом в Зоологическом музее.
Почему же царь называл своих животных именем Лизетта? ​

Многие уверены, что жеребец был назван в честь любимой дочери Петра, будущей императрицы Елизаветы Петровны. На самом деле, когда у Петра родилась дочь, он уже 11 лет разъезжал на Лизетте.

А какие у вас любимые животные?


Комментировать