Описание:

До нашей Новой Голландии 20 минут пешком от Невского проспекта. Это рукотворный практически идеальный треугольный островок. Он омывается двумя искусственными каналами и рекой Мойкой. При Петре здесь находился склад корабельного леса. В случае пожара окружающая остров вода защищала от огня близлежащие дома.

Вплоть до конца 20 века остров был в распоряжении различных военных и морских ведомств и пройти туда было невозможно. Но он всегда манил меня своей загадочностью. И однажды мне повезло!

​ В 90-х годах я работала на Ленфильме и вместе с одним ну очень известным актером оказалась внутри острова. Там находилось ателье по пошиву военной одежды, где мы ему заказали для съемок настоящие генеральские сапоги. И я увидела целую сеть каналов, маленькие мостики, непонятные сооружения. Но вся эта загадочность была в ужасном состоянии и наводила уныние. Приятно удивили только местные бобры, которых очень привлекали деревянные сваи вокруг острова. Ей Богу не вру.

Сейчас всё поменялось, и на остров может попасть каждый. Особенно здорово гулять по острову с детьми. В центре детской площадки - макет военно-морского корабля «Петр и Павел» почти в натуральную величину. Внутри можно ползать, все трогать руками и изображать морских волков.

Есть внутри и своя «Бутылка». Так местные жители называли округлое здание тюрьмы. ​ Из-за этого названия, говорят, возникло выражение «не​ лезь в​ бутылку». Это центр притяжения для взрослых. Здесь можно попробовать разную еду, купить сувениры, авторскую одежду и книги.

Большой популярностью пользуется ресторан «Кузня». Еще при Петре I в этом здании была кузнечная мастерская, где ковали инструменты для обработки леса.

Перед зданием «Кузни» находятся цветники, которые состоят из злаков и многолетников из разных частей света.

А еще здесь можно поиграть в баскетбол, поваляться на огромном газоне, послушать концерт или лекцию, а зимой покататься на коньках.

Видео и фото в стори.

Ну как? Когда приедете в Питер, заглянете в Новую Голландию?


Комментировать