Описание:

Как дипломированный химик я обязана развенчать мифы, связанные с  жизнью и научной деятельностью Дмитрия Ивановича Менделеева. Многим иззвестны о Менделееве только такие факты: он изобрел рецепт водки, по химии у него была тройка и что таблица ему приснилась. Давайте разбираться по порядку.

✒Тройку по химии он имел. Подтверждаю. В музее Менделеева я своими глазами видела его аттестат об окончании гимназии.

?Теперь относительно рецепта русской водки. Кто когда-нибудь употреблял разведенный спирт знают, что при смешении воды и спирта один к одному объём жидкости уменьшается. Менделеев в своей научной работе доказал, что при крепости 40° потери в объёме будут минимальны. Водочные фабриканты моментально поняли свою выгоду. И стали делать водку исходя из «менделеевской пропорции».

?Другое заблуждение гласит, что периодическая система химических элементов пришла к учёному во сне. Дескать, ученый заснул, а во сне ему явилось чудесное открытие. Но не надо забывать, что 25 лет он пытался вписать химические элементы в нужные клеточки.

?Еще одна легенда утверждает, что Менделеев в свободное время любил делать чемоданы. На самом деле у него было увлечение переплетать книги и клеить рамки для картин. Он даже изобрёл свой особо прочный клей. Картон для своего хобби он покупал в Гостином Дворе. В этой же лавке картон покупали и изготовители чемоданов. Вот так и родился миф, что Менделеев – известный чемоданных дел мастер.

Также не стоит думать, что Менделеев занимался одной лишь химией. ​

Он участвовал в изготовлении бездымного пороха. ?Работал в комиссии по созданию ледокола «Ермак». ⚖Был председателем Палаты мер и весов. ?Предложил перегонять нефть, а не сжигать ее в топке. ?А чтобы наблюдать солнечное затмение, сам поднялся в небо на воздушном шаре на высоту 4 километра.

?Печальный факт. При всех своих заслугах он не получил Нобелевскую премию, хотя был трижды номинирован. Когда в третий раз было принято решение о присуждении премии, Менделеев скончался, а по завещанию вручить ее можно было только лично ученому.


Комментировать