Описание:

Владимир - город с тысячелетней историей, столица Северо-Восточной Руси в XII-XIII веках. Его историческое ядро, расположенное на высоком берегу реки Клязьмы, до сего дня сохранило для потомков монументальные постройки минувших столетий, которые стали свидетелями грандиозных событий древности.

Здесь на высоком холме то ли в конце X-го, то ли в начале XII века князь Владимир и поставил новую крепость, назвав своим именем. Вопрос о том какой именно Владимир основал город остаётся открытым: Креститель Руси Владимир Святославич или же его правнук Владимир Мономах. Историки склоняются к Мономаху, горожане к Крестителю. Последнему и поставили памятник, который красуется на одном из холмов старого города.

О тех древних событиях помнят разве что только владимирские холмы, но пока они хранят молчание, ибо археологи так и не смогли найти точное место куда пришёл Владимир Креститель. Зато о последующих веках известно много, об этом говорят сохранившиеся постройки XII века.

Согласно легенде сама Богородица выбрала Владимир столицей Северо-Восточной Руси, а князь Андрей Боголюбский только воплотил её просьбу в реальности. Здесь в середине XII века возникает мощнейшая крепость с красивейшими храмами, княжьими дворцами и домами ремесленников. Город опоясывала самая длинная на Руси цепь земляных валов. Остатки этих грандиозных инженерных сооружений сохранилась до сих пор. Попадали в город через пять ворот. Главными из них были Золотые. Они и сейчас стоят на своём месте, белокаменные, величественные и мощные. Ничего подобного тогда ни на Руси, ни в Европе не было. Это были парадные ворота в город с высокой проездной аркой, говорящие о претензии владимирских князей на первенство в русских землях, и бросающие вызов самому Киеву. По мнению многих историков створки ворот были богато украшены позолотой и поражали своим великолепием.

Недалеко от Золотых ворот князем Андреем Боголюбским был построен двор на холме, с которого и сейчас открывается панорамный вид на заливные луга и на главный храм Северо-Восточной Руси - Успенский собор. Это то место, где на протяжении нескольких веков венчались на великое княжение владимирские и московские князья. Успенский собор - это уникальный храм, он стал прообразом для многих храмов Северо-Востока. Именно по его примеру итальянский архитектор Аристотель Фиораванти построил Успенский собор в Московском Кремле. Именно здесь сохранилась самая большая по площади фреска Андрея Рублёва.

Собор многое рассказал о культурных и политических связях Северо-Восточной Руси с Западной Европой. Его внешний вид не оставляет сомнений, что в строительстве храма принимали участие лучшие европейские мастера. Согласно историку XVIII века Татищеву, их прислал сам император Священной Римской империи Фридрих Барбаросса в качестве подтверждения свой дружбы с князем Андреем Боголюбским.

В трёх минутах ходьбы от Успенского собора расположен ещё один древний храм, и тоже уникальный - Дмитриевский собор. Его стены украшены белокаменным резным декором с изображением святых, мучеников, князей, царя Давида, реальных и мифических животных, подвигов Гералка. Есть даже Александр Македонский. Всего около 600 рельефов, старательно вырезанных в камне 800 лет назад. Это главные свидетели истории, памятники, которые видели всё: расцвет и упадок города, великих князей и великих ханов, чудеса Владимирской иконы Божьей Матери и жестокий разгром войсками Батыя.

Белые камни знают многое, их изучение периодически открывает неизвестные до того факты. Благодаря работе археологов, происходившие тогда события, каждый год обогащаются новыми сведениями. Но не стоит думать, что Владимир - это город-музей, он отнюдь не живёт одной лишь историей, это скорее приятное дополнение. Владимир - это город с 350-тысячным населением. Однако в исторической его части всё расположено в шаговой доступности. Здесь есть куда сходить вечером, где погулять и пообедать.

На ул. Большая Московская можно найти кафе и ресторанчики на любой вкус, их масса. Это центральная улица старого города, она как раз и связывает древность и современность, по ней можно за 10 минут дойти от Золотых Ворот до Успенского собора. У неё с XIX века есть и неофициальное название - «Шалопаевка», потому что весь город отдыхает именно здесь. Параллельно ей проложена пешеходная улица - Георгиевская, оформленная в стиле губернского города начала XX века со старыми жилыми домами, памятниками, изображающими горожан той поры, обзорными площадками, антикварными и сувенирными лавками. Есть в городе и знаменитая тюрьма «Владимирский централ», кстати действующая. Находится она рядом с исторической частью, её даже видно с улицы. Место то жуткое, ибо заключённые централа никогда не были обычными преступниками.

Владимир удобно расположен в 200 км восточнее Москвы, и в 250 км западнее Нижнего Новгорода. Город связан федеральной трассой М7 «Волга» и железной дорогой. ЖД вокзал расположен в старом городе, так что прибывающие во Владимир на поезде могут легко дойти пешком основных достопримечательностей.


Комментировать