Описание:

Приглашаем Вас принять участие в традиционном национальном празднике!

Впервые праздник «Пеледыш пайрем» под названием «Йошкар пеледыш пайрем» (праздник красного цветка) проведён в 1920 году. Сейчас праздник «Пеледыш пайрем» является неотъемлемой частью национальной культуры марийского народа. Он прославляет мирный труд, людей труда, служит укреплению национального самосознания народа, его единению, утверждает идею сохранения языка, песен, танцев, народного костюма, пропагандирует дружбу между народами. Почему этот праздник назван «праздником цветов»? В старину во время праздника марийцы разжигали большой костер, а вокруг него раскладывали букеты из цветов, как символ праздника. Это событие было призвано обеспечить хороший урожай.

Основными угощениями на празднике служили: домашний квас (пура), хлебцы (эгерче), блины (коман мелна), лепёшки, перемечи, пироги из ягод и грибов, ватрушки, а также сырки (туара).

     Исторически сложилась единая форма проведения этого праздника, который включал две основные части – торжественную и развлекательную. Торжественная часть начинается с открытия праздника, поднятия флага и подведения итогов весенних полевых работ и чествования лучших тружеников. Развлекательная часть предполагает вокальные и танцевальные выступления, спортивные состязания, весёлые конкурсы, аттракционы и национальную борьбу. Интересно отметить, что, согласно национальной традиции, в состязаниях могут участвовать только «батыры» (богатыри) и «чи мари», что в переводе означает «светлые марийцы». Они исповедуют традиционную религию мари и не покланяются Христу. Выходить на схватку с соперником нужно только с чистыми помыслами и добрым сердцем. Несколько участников поочередно пытаются оторвать друг друга от земли и повалить к ногам судьи. Зрители обычно с азартом подбадривают смельчаков.

     В Йошкар-Оле традиционный национальный праздник Пеледыш Пайрем проходит в последнюю субботу июня. Время проведения праздничных мероприятий на площадях, улицах и в парках города в течение дня с 9.00 до 21.00. Будем рады вам!


Комментировать