Продолжительность: от 14 дней
Описание:
ВАНКУВЕР
Приезд (прилёт) в Ванкувер.
Осмотр центра города, побережья, небоскрёбов. Прогулка на катере на островок Гранвиль, где сосредоточены многочисленные сувенирные магазины, кафе и рестораны.
По желанию — полёт на гидроплане над горами, городом и океаном.
Робсон Стрит — улица галерей, бутиков, музыкантов. Гастаун — старейший квартал города. Известные на весь мир паровые часы в центре квартала.
Стэнли Парк — самый большой городской парк Сев. Америки.
Висячий мост Капилано и подвесные канатные дороги на деревьях.
*** ВИКТОРИЯ Плывём на пароме на остров Ванкувер, в город Викторию — столицу Британской Колумбии.
Ботанический сад Батчардс Гарден.
Городская гавань.
Посещение Парламента и гостиницы «Эмпресс» с традиционным чаепитием в 5 часов.
Королевский Музей Британской Колумбии. *** ОСТРОВ ВАНКУВЕР Едем почти 500 км до города Порт Харди, с самой южной оконечности острова до самой северной. Совершенно потрясающая дорога — ледники, озёра, дивные виды.
Если паром отходит вечером, есть возможность прогуляться по портовому городу, а также пролететь на гидроплане над Тихим океаном и островами.
Нам предстоит плыть почти сутки до города Принс Руперт по одному из самых красивых в мире проливов. Он называется «Внутренний пролив», и ведёт через Канаду на Аляску среди тысяч островов, больших и малых, с горами и ледниками, лесами и низвергающимися с вершин скал в океан водопадами. *** ОСТРОВА ХАЙДА ГВАИ Приплываем на острова Хайда Гваи.
Садимся на парусник, который за 4 дня обогнёт остров. Журнал National Geographicназвал путешествие по островам Хайда Гваи самым эпическим путешествием из всей Северной Америки.
Такой природы нет нигде, ни в одной тайге. Кедры высотой с секвойи и выше. Дикие места, которые мы будем проплывать, время от времени приставая к берегу, поражают любое воображение, даже тех, кто считал, что увидел весь мир, и ничему больше не удивится. Описать это невозможно, но возможно увидеть.
Возвращаемся на пароме или местном самолёте назад, на остров Ванкувер, проезжаем через него на машине и переправляемся на материк. Наш путь лежит через горные перевалы в долину Оканаган, в город Пентиктон.
Посещаем лучшие винодельни, но самая знаменитая из них — Mission Hills. Это, скорее, огромный музей на вершине горы, с потрясающим ландшафтным дизайном, скульптурами, винными погребами, виноградниками, увивающими гору, и конечно же, самыми изысканными винами, которые покупают лучшие рестораны мира, не считая частных коллекционеров.
В долине много ранчо, и мы обязательно прокатимся верхом на лошадях.
Множество небольших старинных и очень колоритных деревень.
По дороге к ледникам проедем через Глейшер Парк — удивительное место, начало горных склонов и вечных снегов.
Мы едем в национальный парк Джаспер по дороге, название которой Icefield Parkway. Если взять любой усреднённый путеводитель, то первый же отрывок будет такой: «Едва ли что-нибудь сможет превзойти красоту, необычность, грандиозность и величие Канадской парковой магистрали Айсфилд (шоссе № 93). Действительно, это то чудо, которое надо увидеть своими глазами. Сколько я не читал восторгов по поводу этой дороги, никто не смог передать даже сотую часть того, что это такое на самом деле.
По дороге поднимаемся на ледник в специальном автобусе-вездеходе.
Заезжаем в горячие источники.
Пешие прогулки по каньонам.
Сплав на плотах по горной реке.
Поднимаемся на гору в городе Банф по канатной дороге.
Круиз по озёрам на корабле.
Гуляем по очаровательному городу.
Полный день посвящён прогулкам (в том числе и конным) в национальном парке Банф. Как и про всё остальное — сказать, что там красиво — значит не сказать ничего.
Плаваем на каноэ и кайяках.
Проводим день в Калгари.
Последний день — город Эдмонтон.
И — до новых встреч!
Смотрите видео и фото, читайте материал об этой поездке на моём персональном сайте в разделе «Заметки» и на сайте Туристер в моём разделе «Блоги».