Перевал Дятлова станет доступнее для туристов
С 22 июня у туристов появится возможность на вертолете добраться на таинственный перевал Дятлова на Северном Урале из Екатеринбурга. Новый вертолетный маршрут открывается  для путешественников, которые хотят сэкономить время.
PersonalGuide Logo

С 22 июня у туристов появится возможность на вертолете добраться из Екатеринбурга на таинственный перевал Дятлова на Северном Урале. Новый вертолетный маршрут открывается  для путешественников, которые хотят сэкономить время.

Раньше экспедиции до перевала Дятлова  уходили из города Нягань в Ханты-Мансийском автономном округе, он расположен в 990 километрах от Екатеринбурга. Вертолетное такси будет вылетать с аэродрома Арамиль (окрестности Екатеринбурга) путешественники преодолеют 370 километров до Ивделя, самого северного города Свердловской области. После заправки машины и перекуса группа будет доставляться на сам перевал Дятлова, где запланирована полуторачасовая фотосессия.

 
В программе экскурсии запланировано посещение труднодоступных природных памятников Пермского края и Республики Коми - хребта Отортен и каменных столбов Маньпупунёр.
 
Перевал Дятлова в последние годы привлекает много путешественников, которые сами хотят увидеть место гибели туристической группы в феврале 1959 года на Северном Урале недалеко от "горы мертвецов". Уже несколько десятилетий исследователи пытаются определить причины трагедии, но до сих пор не известно, почему в 1959 году погибли все девять участников экспедиции.
 
Источник: travel
Фото: uraloved
Комментировать