Петербург готов к празднованию Дня города
  Правительством Санкт-Петербурга сегодня принято постановление «О подготовке и проведении в Санкт-Петербурге в 2011 году праздничных мероприятий, посвященных Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга». Координировать работу по программе праздника будет Комитет по культуре. Организация работы транспорта, обеспечение порядка, финансирование и другие вопросы поручены профильным комитетам. Контроль за выполнением постановления возложен на вице-губернатора Аллу Манилову. О событиях Дня города подробно рассказал председатель Комитета по культуре Антон Губанков. В этом году праздник откроется 21 мая необычной акцией «Караоке по-петербургски» - прямо на улицах жители и гости северной столицы будут вместе петь любимые песни о Ленинграде и Петербурге. Тексты песен планируется показывать на огромных экранах. С 21 на 22 мая пройдет «Ночь музеев», в которой примут участие 65 учреждений культуры. День рождения города начнется с традиционного возложения цветов к Медному всаднику, а закончится праздничным фейерверком. Кроме того, 27 мая состоится важное событие – передача городу Морского пассажирского порта. В этот же день пройдут и церемония вручения знаков «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» и награждения лауреатов Премии правительства в области литературы и искусства. В Академической Капелле пройдет «Парад петербургских мелодий», а в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт «киношлягеров» композитора Андрея Петрова. Выходные – 28 и 29 мая - будут буквально до предела насыщены разными событиями. Невский проспект станет пешеходным, а Дворцовая площадь превратится в огромную театрально-концертную площадку с трибунами-амфитеатрами. Здесь 28 мая откроется акция «Вселенная Петербурга» - зрители увидят над площадью огромные шары – среди них будет «Планета цветов» и «Планета воды». В празднике примут участие не только профессиональные артисты и музыканты, но и любительские коллективы. В программе празднования – карнавальное шествие по Невскому проспекту под предводительством байкеров и барабанщиков, День уличной музыки, фестиваль «Императорские сады России», джазовый фестиваль, Праздник мороженого, шлюпочная регата и международные соревнования по кёрлингу. Одна из эксклюзивных идей праздника – парад исторических пароходов в акватории Невы. Свои программы подготовили все районы города. Приморский район отличится Парадом детских колясок, а Фрунзенский район отдаст одну из отремонтированных кровель под площадку для выступлений молодежных музыкальных групп. Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что программа Дня города с каждым годом становится все разнообразнее, в ней появляется все больше «новых, креативных, не повторяющихся идей».Источник: http://www.gov.spb.ru
PersonalGuide Logo
 
Правительством Санкт-Петербурга сегодня принято постановление «О подготовке и проведении в Санкт-Петербурге в 2011 году праздничных мероприятий, посвященных Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга». Координировать работу по программе праздника будет Комитет по культуре. Организация работы транспорта, обеспечение порядка, финансирование и другие вопросы поручены профильным комитетам. Контроль за выполнением постановления возложен на вице-губернатора Аллу Манилову.
О событиях Дня города подробно рассказал председатель Комитета по культуре Антон Губанков. В этом году праздник откроется 21 мая необычной акцией «Караоке по-петербургски» - прямо на улицах жители и гости северной столицы будут вместе петь любимые песни о Ленинграде и Петербурге. Тексты песен планируется показывать на огромных экранах. С 21 на 22 мая пройдет «Ночь музеев», в которой примут участие 65 учреждений культуры. День рождения города начнется с традиционного возложения цветов к Медному всаднику, а закончится праздничным фейерверком. Кроме того, 27 мая состоится важное событие – передача городу Морского пассажирского порта. В этот же день пройдут и церемония вручения знаков «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» и награждения лауреатов Премии правительства в области литературы и искусства. В Академической Капелле пройдет «Парад петербургских мелодий», а в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт «киношлягеров» композитора Андрея Петрова. Выходные – 28 и 29 мая - будут буквально до предела насыщены разными событиями. Невский проспект станет пешеходным, а Дворцовая площадь превратится в огромную театрально-концертную площадку с трибунами-амфитеатрами. Здесь 28 мая откроется акция «Вселенная Петербурга» - зрители увидят над площадью огромные шары – среди них будет «Планета цветов» и «Планета воды». В празднике примут участие не только профессиональные артисты и музыканты, но и любительские коллективы. В программе празднования – карнавальное шествие по Невскому проспекту под предводительством байкеров и барабанщиков, День уличной музыки, фестиваль «Императорские сады России», джазовый фестиваль, Праздник мороженого, шлюпочная регата и международные соревнования по кёрлингу. Одна из эксклюзивных идей праздника – парад исторических пароходов в акватории Невы. Свои программы подготовили все районы города. Приморский район отличится Парадом детских колясок, а Фрунзенский район отдаст одну из отремонтированных кровель под площадку для выступлений молодежных музыкальных групп.
Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что программа Дня города с каждым годом становится все разнообразнее, в ней появляется все больше «новых, креативных, не повторяющихся идей».

Источник: http://www.gov.spb.ru
Комментировать