Dombay

Dombai-Russian Switzerland. Season's Heath

Description:

I suggest you make your individual route, so that you see your Dombai, different from others. The trip will take place in the most beautiful places where the landscape changes at every turn.

Example:

  • Breakfast at Gum Bashi Pass. View of Elbrus in good weather.
  • Upper and Lower Mary - Karachayevsk.
  • Teberdinsky Reserve (feeding animals, walking along the arboretum).
  • Lake Kara-Kel (in warm weather, swimming is possible, this is the warmest lake of the reserve).
  • p. Dombai, climb on the cable car to the city of Moussa Achitar. Lunch is optional.
  • Visit the souvenir market.
  • Ullu Muruju (one of the cleanest in Europe)
  • Visit to the Shoanin temple, Sentinsky on request.

At your request, I will change any route.

Perhaps add:

  • Gorge Gonachhir and Oz. Tumanly-kel.
  • Noise Falls.
  • ATV riding in Teberd.
  • Walk to the Devil's Mill Falls.
  • In these cases, the cost of the tour is calculated individually.

Exclusive - start the day with the meeting of dawn at the Gum Bashi Pass or hold the sunset.

The price includes:

Transport, excursion escort, dozens of your photos from the tour.

Departure from Kislovodsk 22 000 rubles. Individual tour of 1-4 people, increase is stipulated. Departure from other cities KMV is stipulated. Arrival in the gorge Gonachkhir + 2000 rubles.

In the team group 4000 rubles. Man.

Photographs (16)

Reviews (1)

Наталия 20.07.2021

Дело было вечером, делать было нечего:) А не рвануть ли в КМВ, на уик-энд;)
Оленька спасибо большое за удивительный тур в три дня. Было все драйв, кайф, фурор. Не устаю поражаться вашему профессионализму и индивидуальному подходу к туристам. По ходу путешествия, часто меняли маршрут и шли на поводу. Пеший маршрут к водопаду без слов - только одно я вернусь, чтобы это чудо природы увидеть и послушать еще раз.
Мне кажется, кто хочет увидеть Домбай - нужно хоть раз пройти этот маршрут
1-й день Драйв
Встреча в аэропорту Минеральных вод. Выпив парочку чашечек горного чая с хычинами с видом на Эльбрус, дальше ждет живописная дорога с бесконечными цветочными кавказскими лугами по перевалу Гум-баши. Гора Шоана с великолепным храмом византийской архитектурой, очень вписался в великолепие гор, место умиротворение, где можно сидеть часами и наблюдать за полетом орлов, но нас ждали другие приключения. Джиппинг по изумительному ущелью Гоначхир, висячий мостик через красавицу Теберду. Самое интересное нас ждало впереди - Домбай с другой стороны. Получив разрешение у погранцов, мы пошли навстречу приключениям. Всю дорогу можно описать так: по камушкам, бревнышкам и вас ждет «чудо», Дорога проходит по горному лесу, практические через каждые 100 метров, то горные живительные ручейки, то небольшие водопады по склону гор, много цветов, всю дорогу сопровождает вас песнопение птиц, Вдалеке раздается грохот падающей воды, и тут сердце замирает при виде водопада «Аликбек». Пройдя сквозь тернистый путь, уклоняюсь от летящих «бараньих рог» (камни, которые разбрасывает водопад), мы на смотровой площадки, там нужно хоть раз побывать, чтобы увидеть всю красоту гор и водопада. Путешествую дальше, маленькие лужи в кругу цветов и кустов, смотрится как небольшие озера, горные реки создают особый колорит. Мило беседуя, слушая рассказы гидов незаметно мы дошли до «Малого Аликбека», для меня это было нереальное зрелище.
2-й день Кайф - Продолжаем знакомство с Домбаем. Вроде бы привычный маршрут канатная дорога на вершину г. Мусса-Ачитара, но нет и тут меня ждал очередной сюрприз. На дворе июль месяц, а мы с удовольствием поиграли в снежки на фоне бархатных зеленых гор. Но на этом чудеса не закончились, мы попали в тебердинский заповедник, можно сказать «потерялись», какие там милые и гостеприимные животные, а медвежонок Тайсон для гостей устраивает такие представления, что даже в цирке не уведешь На закуску пещера Сквозняк, не перестает удивлять, вроде я там уже была и опять для себя открыла в ней много нового.
3-й день Релакс - Знакомство с природным памятником Лермонтовского музея-заповедника Гора-Кольцо. Прогулка у каскадов водопадов по ущелью Аликоновка. Самый вкусный шашлык из черного барашка (Медовые водопады). Почувствовать себя тюленем, расслабиться и стать человеком – термальные Суворовские ванны. Изюминкой в конце тура – пещера летней мерзлоты.

request