Дивный Хайнань: остров, где сбываются мечты
Китайская народная республика насчитывает свыше трех тысяч островов, однако вторым по величине считается остров Хайнань. Сегодня про Хайнань не слышал только ленивый.
PersonalGuide Logo

Китайская народная республика насчитывает свыше трех тысяч островов, однако вторым по величине считается остров Хайнань. Сегодня про Хайнань не слышал только ленивый.

В нашей статье мы расскажем, почему вам стоит посетить этот остров, и как получить от своего отдыха максимум удовльствия!

Свои рекомендации мы дадим как туристам с лимитом бюджета, так и тем, кто хочет отдохнуть с шиком.

Итак, где же находится остров Хайнань?

Это юг Китая, остров находится на одной широте с Гавайями, поэтому многие называют его «Восточные Гавайи».

Среднегодовая температура воздуха на острове + 24 °С, что не может не радовать, особенно когда сбегаете зимой из холодной России.

Касательно моря, в котором вам предстоит купаться: это Южно-Китайское море, среднегодовая температура воды в котором— + 26 °C.

Стоит отметить, что остров с радостью принимает туристов круглый год. Более 300 дней в году там стоит ясная солнечная погода.

 

Сколько предстоит лететь до острова?

Если лететь прямым рейсом (что, естественно, дороже), то перелет займет от 8,5 (как указано на сайтах многих авиакомпаний) до 10-11 часов.

Лететь с пересадками хоть и дешевле, но гораздо непредсказуемей. Здесь время перелета может занять от 12 до 48 часов.

Поэтому если вы не хотите так долго лететь, а также сменить 2, а то и 3 самолета, то мы рекомендуем лететь на Хайнань прямым рейсом и не экономить.

 

Сколько будут стоить авиабилеты на Хайнань?

Прямыми рейсами Москва-Хайнань (Санья) летает авиакомпания China Eastern.

Цены на билеты в первый класс туда-обратно стартуют примерно с 200 000 рублей (не более 1 пересадки).

Рейсы из Москвы на Хайнань с пересадкой осуществляются каждый день и стоят дешевле. В новогодние праздники цены авиабилетов эконом-класса туда-обратно стартуют примерно с 39 000 руб.

Из Москвы на Хайнань с пересадкой летают такие авиакомпании как Аэрофлот, Cathay Pacific, China Southern Airlines и Hainan Airlines.

 

Сколько будет стоить путевка на Хайнань?

Отметим, что сейчас новогодние туры на Хайнань продаются дешевле, чем на другие направления Юго-Восточной Азии.

Если брать путевку на 7 дней, то текущая стоимость путевок в системах бронирования туроператоров составляет от 100 тысяч рублей на двоих. Связано это с довольно высокой загрузкой рейсов на Хайнань на период новогодних каникул (более 70%, что позволяет туроператорам работать с большей рентабельностью.

 

Сколько стоит самое дешевое жилье на острове?

В бухте Санья Бей, жилье обойдется дешевле всего. Еще в Санье можно сэкономить, если снять не номер в отеле, а квартиру, которых сдается огромное количество.

Например, однокомнатную квартиру-студию с кухней можно найти от 300 юаней(50$) в сутки, цена зависит от расположения и обстановки.

 

Какие отели и гостиницы самые лучшие на острове?

В пятизвездочных отелях Хайнаня средняя цена за ночь составляет около 12 000 руб. Лучшими отелями считаются New State Guesthouse, Horizon Resort & Spa, Kempinski Hotel Sanya, Yalong Bay Villas & SPA Resort и другие.

 

Какие экскурсии посетить на острове Хайнань?

Сам по себе остров представляет собой очень живописное зрелище, где туристы могут насладиться экзотической природой, богатой флорой и фауной, а также оригинальным ведением быта.

Во-первых, Хайнань знаменит своими термальными источниками (Синлун, Наньтянь, Гуантань, Наньпин и др.), что особенно актуально для тех, кто хочет поправить здоровье. К Санье (туристическому центру острова Хайнань) ближе всего находятся Наньтянь. Они расположены в 30 км под открытым небом. Отметим, что мало того, что до них очень легко добраться самостоятельно на автобусе, заплатив около 140 юаней, так еще и многие отели Саньи предоставляют своим гостям до них бесплатный трансфер.

Во-вторых, можно отправиться в столицу острова – город Хайкоу. Несмотря на обилие современной архитектуры, местному населению удалось сохранить здания с элементами португальской и китайской колониальной культуры.

Обязательным к посещению мы считаем Ущелье Бабочек. В китайском парке-заповеднике обитает огромное количество видов бабочек. Некоторые из видов жили на острове всегда, а некоторых специально привезли с разных уголков мира: Южной Америки, Африки, а также из стран Юго-Восточной Азии.

В 20 километрах от города Санья вы можете увидеть настоящий Край света, который представляет собой парк – каменную композицию. На песчаном побережье расположились глыбы самых невероятных форм и размеров, что создает удивительную картину. Не забудьте фотоаппарат!

Также довольно большим спросом у туристов пользуется экскурсия на вулкан Ма Ань. Можете не волноваться – вулкан уже давно потух, а местными жителями предусмотрены все необходимые меры безопасности. Хоть дорога к вершине и выложена застывшей магмой, там есть специальная площадка для просмотра панорамы и она огорожена перилами.

В завершение советуем посетить Буддистский центр Наньшань, который славится своими красивыми храмами. Венцом творения является золотая статуя тысячерукой богини, инкрустированная драгоценными украшениями.

 

Как передвигаться по острову? Сколько стоит общественный транспорт?

 По острову ходят скоростные поезда, стоимость проезда в которых – около 85 юаней. Можно также бюджетно передвигаться на автобусах, цена билета составляет 1-2 юаня.

Помимо этого, ходят микроавтобусы, а также можно поймать такси. В среднем такси обойдется вам в 10-12 юаней за первые 4 км, за каждый последующий – 1-2 юаня.

Те же, кого не ограничивает бюджет, могут позволить себе прокатиться на рикшах и велорикшах. Стоить это будет около 8 юаней за посадку и 1 км.

Можно также арендовать авто – цены стартуют от 300 юаней за сутки, с учетом того, что вы еще будете оформлять водительское удостоверение. А залог и страховка оплачиваются отдельно. Так что если вы располагаете средствами и не хотите возиться с документами, то можете взять авто  водителем, что будет стоить порядка 500-800 юаней в сутки.

 

Итак, дорогие путешественники, мы подошли к концу нашей статьи. Надеемся, наши советы помогут вам незабываемо провести время на острове Хайнань.

Приятной поездки и сказочного отдыха!

 

Автор текста: Наталья Миловидова

Фото: kfaktiv.ru, tourdom.ru, luxtravel.biz, lachinova.ru, goturist.ru, coronatours.ru

 

Комментировать