Районный краеведческий музей "Беломорские петроглифы"

Режим работы музея:
Ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.
Выставка "Морская культура поморов" работает круглогодично с 11.00 до 17.00, кроме понедельника и четверга.
В навигационный период дополнительно: за час до отправления теплохода на Соловецкие острова (по графику Беломорского морского порта).
Экспозиция под открытым небом - археологический комплекс "Беломорские петроглифы": музей организует экскурсии в период с 20 мая по 30 сентября. Обязательна предварительная заявка по экскурсиям в связи с нахождением комплекса в окрестностях города (7 км от Беломорска).

Экспозиции:
- "Морская культура поморов к. XIX ц нач. XX в.в." (Экспозиция размещена в пульме плавмастерской, находящейся у самого причала Беломорского морского порта). - Экспозиция "Морская культура поморов к. XIX ц нач. XX в.в." посвящена традиционным промыслам, их историческому становлению и развитию. В экспозиции представлены фотографиии, документы, модели судов, подлинные орудия промыслов и их макеты, предметы хозяйства и быта из поморских деревень к. XIX ц нач. XX в.в.; выполнена реконструкция сезонного жилища поморов - "тони". Выставка размещена в пульме плавмастерской, находящейся у самого причала Беломорского морского порта, поэтому очень удобна для для посещения туристами, транзитными пассажирами, следующими на Соловецкие острова

Выставки:
Выставки, прошедшие в последнее время:
Ежегодно с 1996 года открывается на период туристического сезона выставка "Морская культура поморов конца IX - начала XX вв."

Направления научных исследований:
- "История лесопильных предприятий в Поморье",
- "Жизнь и деятельность основателя Сорокских заводов - М.П.Беляева",
- "История комсомольского и пионерского движения в Поморье",
- "История Сумпосадского отделения Архангельского общества изучения Русского Севера"

Участие музея в семинарах, конференциях и стажировках:
- 1996 г. - Курсы учебно-методического центра подготовки и переподготовки кадров Минкультуры Республика Карелия по группе "Научные сотрудники музеев по фондовой работе".

Образовательные программы:
Отдельные занятия и лекции по различным темам школьной учебной программы.

Сотрудничество с другими музеями:
Взаимообмен экспонатами на выставках с музеем - библиотекой в с.Шуерецкое, методическая помощь сотрудникам в организации работы.

Краткая история создания музея:
Начало музею было положено деятельностью группы энтузиастов по созданию в городе общественного историко-краеведческого музея и открытию в 1961 его первой экспозиции. В результатов работы археологов под руководством Ю.А.Савватеева в окресностях Беломорска в 1963 ц 1965 было выявлено крупное скопление наскальных изображений ц петроглифов. В эти же годы над группой петроглифов "Бесова следки", обнаруженной А.М. Линевским еще в 1926, началось возведение защитного дома-павильона. В нем по окончании строительства в 1968 была развернута небольшая экспозиция, посвященная археологическим памятникам Карелии. С этого года музей получил название "Беломорские петроглифы".

Оставить отзыв