Старорусский краеведческий музей

Первый краеведческий музей в Старой Руссе был открыт 19 сентября 1920 года. Инициаторами выступили известный художник В. С. Сварог, историк и краевед М. И. Полянский и школьная учительница М. В. Васильева, которая стала первым директором музея. Он занимал несколько комнат верхнего этажа в здании бывшей земской управы на пересечении улиц Петроградской (ныне Карла Либкнехта) и Липовый бульвар (ныне Советская набережная). Экспозицию составляли всего три отдела:художественный, естественно-исторический и археологический. Главной составляющей музея стали вещи из национализированных усадеб старорусских помещиков: князя Васильчикова, графа Беннигсена, графа Зурова. Картинная галерея открылась 23 апреля 1922 года в здании Народного дома (ныне улица Карла Маркса).

В 1930-е годы краеведческий музей и картинная галерея расположились в Воскресенском соборе.

В годы Великой Отечественной войны немецкие войска приспособили собор под конюшню. В ходе боевых действий он получил весьма значительные повреждения. 18 февраля 1964 года, опять же по общественной инициативе, музей снова открылся в здании Никольской церкви. Первым директором вновь открытого музея стала Людмила Васильевна Красовская. В 1966 году краеведческий музей вошёл в состав Новгородского историко-архитектурного музея-заповедника. В 1974 году музей переехал в помещения Спасо-Преображенского монастыря.

К обзору посетителей представлены следующие постоянные экспозиции:

  • Литература и театр в истори культуры Старой Руссы (действует с января 1978 года, расположена в бывшей церкви Рождества)[1]
  • Находки археологов в городе Старая Русса (действует с июня 1976 года[2]) На выставке представлены материалы раскопок под руководством А. Ф. Медведева,В. Г. Мироновой и Е. В. Тороповой.
  • История Спасо-Преображенского монастыря
  • Картинная галерея
Оставить отзыв