Алкогольные музеи мира: музеи крепких напитков
Статья об алкогольных музеях виски, джина, водки, абсента, спирта и других. Музеи крепких напитков в России, Стокгольме, Тель-Авиве, Амстердаме, Бельгии, шотландии; об алкогольных музеях, расположенных в других городах и странах.
PersonalGuide Logo

Если надоело употреблять алкогольные напитки просто так, то стоит непременно съездить в один из многочисленных музеев, посвященных спиртному, благо, таких в мире сейчас множество.

Один из самых больших и интересных музеев – музей алкоголя в Тель-Авиве. В экспозиции представлены старинные бутылки, напитки многолетней выдержки, при музее проводятся выставки израильских вин и даже открыта школа барменов.

Еще один «универсальный» музей – это Исторический музей вина и спирта в Стогкольме. Он открыт в помещении старинного винокуренного заводика, но рассказывает не только о производстве вина, но и о более крепких напитках. Отдельная часть экспозиции посвящена глинтвейну и пуншу: тут вас познакомят со старинными рецептами и расскажут, какие пряности лучше всего подходят для разных вариантов этих напитков.

Остальные музеи такого рода посвящены какому-либо одному напитку. Например, в Амстердаме открыт музей Jenever’a, голландского джина. Это крепкий можжевеловый ликер – главный предок классического английского джина. Jenever слабее других джинов, но зато обладает более насыщенным и ярким ароматом. Первоначально джин, как и многие такие напитки, употреблялся исключительно как лекарство – считалось, что он помогает от болезней почек. Голландский джин производится с 1664 года компанией Болс, так что музей называется Домом Болса – без затей. Экспозиция рассказывает об истории компании и о технологии производства джина.

Еще один музей Jenever’a находится в Бельгии в городе Хассельт – в Бельгии этот напиток также пользуется огромной популярностью.

В самом центре столицы Шотландии Эдинбурга открыт музей виски. Виски – национальный шотландский напиток, он известен с конца XV века и назывался первоначально «водой жизни». Современная технология производства классического шотландского виски известна с начала XVIII века. В музее рассказывают об истории изготовления виски, демонстрируют несколько фильмов – о районах Шотландии, производящих разные сорта этой «живой воды» и об искусстве купажирования. Многие туристические фирмы предлагают даже целый «виски-тур» в Шотландию – с посещением не только эдинбургского музея, но и ряда заводиков по производству виски в окрестностях Глазго и Спейсайда.

В Карловых Варах есть музей «Бехеровки» – знаменитого карловарского бальзама на травах. Бальзам этот, как и джин, поначалу использовался исключительно в лечебных целях, и только в наше время его начали употреблять в качестве аперитива. Рецепт «Бехеровки» тщательно скрывается – на фабрике, которую могут посетить туристы, точную рецептуру знают всего два человека.

В Риге открыли музей черного рижского бальзама – визитной карточки города. Рижский бальзам, первоначально известный как «бальзам Кунца», производится с середины XVIII века. Музей находится в подвальном помещении предприятия «Latvijas balzams» – главного современного производителя напитка. Впрочем, первоначальный рецепт утерян, после войны сотрудники фабрики восстанавливали рецептуру по памяти, так что нынешний рижский бальзам – все-таки не тот самый «эликсир молодости», которым лечился еще Гете.

Кроме музея бальзама, любители этого напитка могут посетить бар «Riga Black Magic», открытый в помещении бывшей аптеки Абрахама Кунца, и продегустировать более десятка коктейлей на основе изобретенного им бальзама.

В Сербии существует музей национальной фруктовой водки – ракии. Самый популярный вид ракии – сливовица, ее тут гонят повсеместно, и в крестьянских хозяйствах и в монастырях. Производство ракии тут является целым искусством: она различается по крепости, выдержке, способу перегонки и различным добавкам. Вкус зависит также от того, в какой бочке выдерживалась ракия – в дубовой или акациевой. Обо всем этом можно узнать в музее и продегустировать различные виды ракии: сливовую, грушевую, абрикосовую, яблочную, инжирную и много других.

В Париже в 1994 году открыт музей самого таинственного и культового напитка конца XIX-начала XX века - абсента, который долгое время был запрещен. В начале XX века запреты были отменены, но нынешний абсент выпускается по немного другой рецептуре и галлюциногенными свойствами уже не обладает. В музее можно полюбоваться коллекцией живописных полотен, созданных на «абсентные» темы (например, классическая «Любительница абсента» Пикассо), рекламными плакатами, всевозможными бутылками прошлого и позапрошлого века; представлены в экспозиции и нынешние производители абсента, среди которых, кстати, есть и Россия.

В России, разумеется, тоже есть музей главного национального напитка – водки. Таких целых три. Первый – это музей истории водки в Измайлово в Москве. Один из залов там оформлен как трактир позапрошлого века, а в экспозиции представлены самые первые самогонные аппараты, бутылки, лубочные гравюры и картины, рассказывающие об истории водки.

Недавно открылся Национальный музей русской водки при заводе «Кристалл» - ведущем отечественном производителе спиртного.

И, наконец, свой музей водки есть в небольшом городе Угличе. Он называется «Библиотека русской водки». В экспозиции старинные самогонные аппараты и даже пудовая «медаль» с надписью «За пьянство», которую в петровские времен вешали на шею беспробудным пьяницам.


Другие статьи по теме:


Категории сайта personalguide:

Комментировать