«Этот город лучший на Земле» часть 2
«Хорошо там, где нас нет» говорил Чацкий в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», а так ли это на самом деле? Продалжаем нашу подборку о прекраснейших городах России с богатым культурным наследием и интересной историей.
PersonalGuide Logo

«Хорошо там, где нас нет» говорил Чацкий в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», а так ли это на самом деле? Продалжаем нашу подборку о прекраснейших городах России с богатым культурным наследием и интересной историей.

Ярославль

По преданию, Ярослав Мудрый заложил Ярославль в Ильин день. «Ярославль — город, каких очень немного в России. Набережная на Волге уж куда как хороша», — писал, проезжая через Ярославль, А. Н. Островский. И с ним невозможно не согласиться, город белокаменный, красивый, с садами, со старинными пятиглавыми церквями, с зелёным двором или садом вокруг, ещё в XX веке этот город называли «Русской Флоренцией». А что касается набережной, то она сохраняет и до сих пор свой первоначальный образ. С весны до осени можно отправиться в путешествие по Волге, от речного порта.

В другое же время интересно будет посетить Музей-заповедник Спасо-Преображенского монастыря, Спасо-Преображенский монастырь, Церковь Ильи Пророка, Губернаторский сад в Ярославле, Парк Тысячелетия Ярославля, музей «Русские валенки».

Детям будет не менее интересно в зоопарке, Музее занимательных наук, Музее-театре «Алешино Подворье».

Традиционным подарком из Ярославля являются наручные и карманные часы из различных материалов, в том числе украшенные драгоценными металлами «Чайка», а также необычный сорт сыра из Пошехонья.

Рыбинск

Город в Ярославской области, который в разное время назывался по-разному и Рыбная слобода, и Рыбинск, и Щербаков, и Андропов, этот город принадлежал непосредственно московским царям и обеспечивал царский двор рыбой.

Из-за большого числа купечества город отличался высоким благосостоянием жителей, при небольшой численности населения и уездном статусе имел многие учреждения, свойственные большим городам: гимназии, училища, благоустроенную набережную, городские парки, храмы всех конфессий (кроме православных — старообрядческие, костёл, лютеранскую церковь, синагогу).

В 1936 году в рамках проекта «Большая Волга» было начато строительство Рыбинской ГЭС и гидроузла, с целью обеспечения глубоководный путь из Волги к Балтике и к Москве-реке, а также обеспечить растущий промышленный центр электроэнергией. В ходе данного проекта были затоплены сёла и деревни, город Молога.

Во время Великой Отечественной войны ряд стратегических объектов, в том числе завод авиационных моторов и авиационный институт, были эвакуированы в город Уфу.

Хотя в начале войны Рыбинское водохранилище было  резервным источником электроэнергии для важнейших объектов Москвы. Именно за счёт этого подземного резервного кабеля снабжение электричеством московских стратегических объектов не прерывалось никогда — несмотря на ожесточённые бомбёжки, даже когда подмосковные ТЭЦ были выведены из строя.

Рыбинск был «полузакрытым» городом его практически не посещали туристы, поэтому не очень хорошо развита сфера туристических услуг, но при этом город очень интересен культурным наследием.

Так же как и в Ярославле, тут можно отправиться в путешествие к городам Мышкину, Угличу, Калязину, Дубне.

Основными достопримечательностями Рыбинска являются Спасо-Преображенский кафедральный собор, Церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери, «Рыбинск-кино-Голливуд», с ребенком можно посетить спектакль рыбинского кукольного театра.

В качестве подарка везут из Рыбинска рыбу и ивановский текстиль.

Пермь

Одними из лучших городов с красивой природой, стали города  Пермь и Ижевск.

Пермь связана водными путями с пятью европейскими морями: Каспийским, Белым, Чёрным, Азовским и Балтийским.

Смысловое значение герба Перми разнообразно, разные источники дают свою трактовку, но мне больше понравилось то трактованные, которое услышала в Перми: «Суровый нрав народа, через веру в образование».

В начале XX века население Перми составляло около 100 тысяч человек, большая часть населения города — это были мещане, купцы, ремесленники, чиновники и служащие...А потом была революция 1905...1917 гг. и гражданская война...вторая мировая война...в 1946 г. был создан лагерь для политзаключенных «Пермь-36». Вплоть до 1972 г. туда направляли осужденных сотрудников советских правоохранительных органов. Поскольку многие из них отлично знали систему охраны таких учреждений, для исключения возможности побегов многократно была усилена охрана лагеря. Территорию обнесли дополнительными заборами. Он закрылся последним из всех российских лагерей для политзаключенных.

В Перми много монастырей, порядка восьми мужских и женских. Наиболее яркие достопримечательности - Скульптуры Кама-река, Пермяк - солёные уши, Парк Городская Эспланада, Музей современного искусства, Музей-диорама в Мотовилихе, Дом Грибушина.

С детьми же можно отправиться в планетарий. Ну и особое место занимает кунгурская ледяная пещера (претендент на восьмое чудо света). К началу прошлого столетия из пяти с половиной километров общей протяженности пещеры было освоено и изучено более 1000 метров. Исследователи установили, что в пещере находится около 70 озер, заполненных чистейшей водой, глубина которых порой достигает 3 метров, и соединенных с рекой Сылва. Температура в разных частях Ледяной пещеры колеблется от -28 до +5 °С.

Необычным сувениром из Перми будет пермский звериный стиль, который рассказывает о цивилизации Хранителей, живших в трех мирах: Верхнем, Среднем и Нижнем, каждым, из которых управляли свои боги, вернее, Духи. Все три мира были примерно равнозначны и жизнь в каждом зеркально отображалась.

А также изделия из селенита.

Ижевск

«Оружейная столица» России и столица Удмуртской Республики, в разное время называлась по-разному, в момент появления называли его Ижевский завод, Иж, Ижево, Ижкар, Ижау, Устинов, а сейчас носит он название Ижевск.

Так же как и Волгоград, Ижевск, тоже входил в состав Казанского ханства, после взятия Казани в 1552 году, земли вновь вернулись в состав Русского государства.

Не обошла стороной город и гражданская война, после  кровопролитных боёв 7 ноября 1918 года Ижевск был взят штурмом Красной армией. В связи с приближением войск А.В. Колчака, 9 апреля 1919 года началась эвакуация части служащих и рабочих, а также основного оборудования оружейного завода.

В Ижевск лучше не ездить зимой, так как зимы там холодные. А в остальное время года можно с удовольствием посетить: Монумент дружбы народов, Главного корпуса Ижевского оружейного завода, Ижевские оружейники, Михайловская колонна Александро-Невский кафедральный собор Свято-Михайловский собор Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова.

Детям будет интересен: самый большой зоопарк Поволжья и планетарий.

В летний период с пристани Ижевского пруда можно отправиться в путешествие на  речном трамвае «Пристань Ижевск — Воложка».

В качестве подарка из Ижевска можно привезти изделия народного творчества -  орнаментацию бытовых вещей.

Свияжск

Самым сказочным городом, на мой взгляд, является город, описанный А.С. Пушкиным:

"...Видят холм в широком поле;

Море синее кругом,

Дуб зеленый над холмом

...

И дивясь, перед собой

Видит город он большой,

Стены с частыми зубцами,

И за белыми стенами

Блещут маковки церквей

И святых монастырей.

...

"Мы объехали весь свет;

За морем житье на худо,

В свете ж вот какое чудо:

В море остров был крутой,

Не привальный, не жилой;

Он лежал пустой равниной;

Рос на нем дубок единый;

А теперь стоит на нем

Новый город со дворцом,

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами,

А сидит в нем князь Гвидон..."

Наверное, каждому знакомы эти строки. Когда то великий князь приказал срубить город с деревянными стенами, башнями, воротами, как настоящий город; а балки и бревна переметить все сверху донизу. Затем этот город был разобран, сложен на плоты и сплавлен вниз по Волге, вместе с воинскими людьми и крупной артиллерией. Когда он подошел под Казань, он приказал возвести этот город и заполнить все укрепления  и назвал его Свияжском. В 1551 крепость была собрана за 4 недели из деталей, заготовленных в районе Углича и сплавленных по Волге.

А потом остров-град пережил не самые легкие года, так в 1928 году в помещениях Успенского монастыря была открыта детская трудовая коммуна, которая в 1936 году была преобразована в исправительную колонию первоначально на 200 осужденных. В 1943 году в колонии появились военнопленные. С 1953 по 1994 гг. в помещениях Успенского монастыря функционировала психиатрическая лечебница.

На территории Острова-града есть необычайный Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости, а также очень много монастырей и соборов.

По мимо достоинств, конечно же, есть и недостатки, но важно правильно расставить приоритеты и выбрать город,  в котором будет хорошо.

Автор текста: Наталья Дранкова

Читайте также: Военная история Волгограда, неизвестные факты о Екатеринбурге и мультикультурная столица земель русских.

Комментировать