Таиланд: чего ждать и что посетить?
Три года назад перед моей семьей встал нелегкий вопрос: куда поехать на отдых за границу? Мы - семья среднего достатка, но тоже хотели получить свой кусочек рая, пусть и на две недели.
PersonalGuide Logo

Три года назад перед моей семьей встал нелегкий вопрос: куда поехать на отдых за границу? Мы - семья среднего достатка, но тоже хотели получить свой кусочек рая, пусть и на две недели.

Воплощением наших желаний и возможностей стал Таиланд. О «стане улыбок» мы слышали разные мнения от знакомых, читали отзывы и уяснили для себя главное: Азия живет по своим законам, которые сильно отличаются от наших, что придает ей загадочности, но в тоже время таит опасность. Поэтому ехали мы с небольшой настороженностью.

Что посмотреть в Таиланде?

Первое, что бросилось в глаза – это затянутое дымкой облаков небо. Российский сезон отпусков в Тае – сезон дождей (с июня по сентябрь). При этом большая влажность и жара: только делаешь первый шаг из самолета и словно попадаешь в баню. Второе – контраст неземной красоты и строек, с прилегающим мусором. Важно помнить, что Таиланд все еще развивается, строится и такое для него – нормально.

В случае с Таем - первое впечатление обманчиво. Эта страна как хорошая книга, у которой начало не очень интересное, но с каждой новой главой сюжет разворачивается интереснее и интереснее.

Паттайя – самый популярный курорт Таиланда и условно поделен на северную и южную половину. Южной частью называют пляж Джомтьен, там и находился наш отель. Мы не выбрали центр города по ряду причин: во-первых, море и пляж в самом городе грязнее, чем в прилегающих районах; во-вторых, мы искали спокойное тихое место, где можно будет расслабиться.

Море в сезон дождей неспокойное, поэтому становится мутным из-за постоянных волн, которые поднимают со дна песок.

Однако в этот период открываются различные возможности для активного и веселого времяпровождения. Вы можете нанять личного тренера и заняться серфингом. Или же, как это обычно делаю я, купить большой надувной круг и «покататься» по волнам. Это не сложно: заходите в воду с кругом настолько глубоко, насколько это возможно и безопасно, ложитесь на него и все остальное сделают волны, которые будут толкать вас к берегу. Чем больше волна – тем веселее!

Но если вы едете за голубой прозрачной водой, то смело оправляйтесь на острова! 

Белый песок, шикарные виды – это тот кусочек рая, который мы так искали!

Каждая турфирма предлагает экскурсию на острова с расширенной программой, где можно по дороге половить рыбу, потанцевать и т.д. Также в Паттайе с пристани до островов ходят частные катера, которые набирают группу туристов или же за большую сумму везут только вас.

Кто был в Турции, знают, что такое чистота улиц, когда тротуары перед отелями моют щеткой с мылом. Здесь вы такого не встретите. И это здорово! Такая «неотшлифованность» - часть местного очарования, она гармонично сочетается с природными красотами и как нельзя лучше отражает отношение тайцев к жизни.

 

Население страны – буддисты. Они верят в то, что эта жизнь не последняя, поэтому и относятся к ней проще. Все наши будни проходит в беготне и суете, а здесь ты находишь умиротворение и учишься у тайцев довольствоваться малым, ценить мгновение.

Жители королевства и правда не заморачиваются, и их лень иногда доходит до абсурда. Яркое тому подтверждение – столбы, увешанные телефонными и интернет кабелями. Если один из них повреждается, то его не убирают, а просто ведут новую линию. В итоге вся страна опутана такими своеобразными «лианами».

По мимо буддийских богов тайцы верят в злых духов - пхи. Существует поверье, что на каждом участке земли живут бестелесные сущности, и по традиции, прежде чем поставить себе дом нужно обеспечить жилплощадью этих обитателей. Поэтому то тут, то там встречаются всевозможные «домики для духов», от роскошных продуманных сооружений – до простых и маленьких. И что примечательно, самое распространенное подношение – газировка «Фанта».

Перемещаться по городу и за его пределы можно на автобусах, такси, также можно взять скутер напрокат. Но самый распространенный транспорт в Таиланде, который многие туристы называют его визитной карточной – это «тук-тук».

Есть два способа как ездить на этом своеобразном транспортном средстве: дешевый и не очень. У «тут-тука» есть определенный маршрут, по которому он ездит каждый день. И на любом участке пути можно «поймать» его, выйдя на дорогу и выставив руку. Чтобы проехать за 20-30 бат –  молча садитесь на задние сидения и продолжаете путь, когда вам нужно будет остановиться - постучите в кабину водителя, либо нажмите специальную кнопку. Если вы начнете спрашивать о каком-либо магазине/ресторане – готовьтесь выложить 200-300 бат, потому что теперь это не просто «тук-тук», а ваше персональное такси. Кстати, на других пассажиров ему теперь начихать.  НО запомните! Если вы решили проехать «по-дешевому» внимательно следите за маршрутом водителя, если он (вдруг!) свернул куда-то не туда, сразу же останавливайте транспортное средство и дожидайтесь нового. А то, есть вероятность того, что вы уедете на край города в неизвестном направлении, просто потому, что водитель решил пообедать.

Пообедать сами вы можете во всевозможных ресторанах, закусочных – здесь их пруд пруди, стоит только выйти за пределы отеля. Я вам рекомендую обедать в местных забегаловках – обычно это такие семейные, домашние и уютные места.

Готовят в таких ничуть не хуже, чем в дорогих ресторанах, а меню рассчитано на любой вкус: традиционные тайские, европейские, и даже русские блюда. И цены намного приятнее. Часто названия на тайском языке дублируются русским переводом, не всегда точным. Такие казусы всегда повышают настроение.

Еще один совет: попробуйте традиционные блинчики с бананом и шоколадом. Их можно купить на улице в закусочной «на колесах», где их приготовят на ваших глазах.

Так же у вас есть возможность перекусить у моря. Креветки, рыба, кукуруза – типичное пляжное меню. Долгое время мы опасались брать морепродукты, потому что тайцы готовят их с утра и носят весь день по жаре – была большая вероятность получить пищевое отравление, но в последний день я сдалась и попробовала запеченного в фольге окуня. Признаюсь честно – это была сама вкусная рыба в моей жизни.

Ешьте фрукты! Где как не здесь наслаждаться наивкуснейшими ананасами, манго, мангостанами, «драконьим глазом». При покупке можно попросить их почистить и порезать. За это не возьмут дополнительной платы! А перед отъездом можно договорится с продавцом и он соберет вам в специальную корзинку фрукты «позеленее», чтобы они благополучно долетели до дома. 

Самые смелые путешественники могут попробовать и купить жареных тараканов, кузнечиков и т.п. на ночном рынке.

Ночной рынок – место, где побывать обязательно стоит. Открывается он с наступление темноты часов в 6-7 вечера. Здесь можно найти все, что душе пожелается: сувениры, лечебные мази, одежду, бижутерию, предметы декора и т.д. Все – по низким ценам. Уверяю вас, шопоголиком вы не были до того момента пока не попали на ночной рынок. Готовьте отдельный чемодан для покупок – их будет очень много!

В Таиланде очень много красивых садов и храмов, и многие туристы с удовольствием посещают такие места, чтобы сделать красивые фотографии и насладиться видом. Моей семье в таких местах скучно, поэтому максимум, на что мы согласились – это обзорная экскурсия по Паттайе, к тому же от нашего туроператора она досталось бесплатно. И вот пара самых, на мой взгляд, интересных мест, которые вы сможете посетить сами.

Экскурсии в Таиланде

Холм Пратамнак, на котором находится Храм Большого Будды

На холм ведет красивая лестница, но прелесть ее отнюдь не в красоте. При подъеме и спуске – считайте ступеньки. Если количество вверх и вниз совпадет (что по логике обязательно должно произойти), то ваша карма чиста! Если же вы сбились, то она не в порядке! Что нужно немедленно исправлять! Благо это не прием у гадалки, где за «ритуал очищения» запросят кругленькую сумму. У подножия холма, по бокам лестницы весят колокола (примерно 60 штук) – по ним нужно постучать специальной палкой, и – всё! Мы все смеялись и говорили «да как можно ошибиться!», а вот наша мама сбилась!

В Храм Большого Будды входить можно только с закрытыми плечами и коленками, а также босиком. Здесь можно зажечь благовония, увидеть, как тайцы молятся, а за 20 бат загадать желание (не материальное!) и получить благословение от местного монаха. На руку вам повязывают белую нить, и когда она разорвется – желание исполнится. Еще в подарок за 20 бат вы получите сок или фрукт.

Змеиная ферма – еще одна визитная карточка Таиланда. В стране на основе змеиного яда производят лекарства, настойки, мази, а сама змея и ее органы выступают в качестве одним из самых колоритных и экзотических блюд. На ферме, например, вы сможете попробовать коктейль со змеиной кровью – это для гастрономических экстремалов. 

А просто любопытный путешественник задержится на Змеином шоу. Под странную тайскую музыку смелый укротитель общается с ползучими гадами и бросает им вызов – эффектное зрелище.

Дальнейшее изучение Таиланда мы продолжили на северо-западе страны.

Нашей семье хотелось чего-то живого и активного, поэтому выбор пал на самую популярную и насыщенную экскурсию – «Река Квай». Один из плюсов – то, что пока добираешься до точки назначения, посещаешь много интересных мест, таких как:

Плавучий рынок Domyen Saduak – деревня, построенная по берегам канала. «Тайская Венеция», где можно поплавать на знаменитых «хвостатых» лодках и остановится у прилавков с сувенирами. Но мы покупать там ничего не стали, потому что в таких туристических точках цены раза в три дороже (а то же самое можно приобрести на ночном рынке).

Семиуровневый водопад Эраван – самый красивый водопад Таиланда. Подниматься нужно долго по асфальтовой тропинке, но усилия вознаграждаются прекрасными видами. Каждый уровень – маленькая тропическая сказка с лианами, поросшими мхом деревянными ступеньками и влажным, но свежим воздухом. Кстати, дорогие девушки и женщины, именно там обитают рыбки, которые делают педикюр, съедая огрубевшую кожу пяточек.

Следующая остановка – небольшая поляна, куда из джунглей прибегают несколько десятков диких мартышек. Их можно покормить бананами, но лучше, если вы прихватите с собой пачку печенья – этому лакомству они обрадуются больше. И помните! У самцов существует иерархия, поэтому старшие и крупные едят первыми, если же вы будете кормить сначала маленьких и молодых, то спровоцируете конфликт и драку между ними.

Кульминация поездки – сплав по реке «Квай» в спасательных жилетах. В то утро нас застал дождь, а на севере он прохладнее обычного теплого тайского дождя, так что мы немного замерзли, пока в купальниках сплавлялись на плоту. Но когда нас «скинули» в реку – приятно удивились –  вода оказалась очень теплой. Мы как поплавки – безмятежно двигались, поддаваясь небольшому течению, и любовались дикими красотами – непередаваемое ощущение!

Из воды сразу в Деревню слонов. Сначала нам предложили прокатиться верхом на «ушастых великанах». Когда едешь на слоне, тебя «болтает» в разные стороны, и под собой чувствуешь каждую его мышцу, а вообще – животное очень приятное, милое и его хочется все время обнимать. После нас ждало целое представление в их исполнении с играми и танцами!

Еще одно невероятное место – железная «Дорога смерти» и ритуальная пещера. Невероятно жуткое, я бы сказала.  При строительстве железной дороги в 40-ых годах 20-ого века несколько сотен человек настигла смерть – англичан и тайцев, их трупы складывали именно в эту пещеру. А сегодня здесь можно ударить в гонг и загадать желание. Вот такие дела… Таиланд – страна контрастов.

Путешествие на север – отдельная страница совсем другого Таиланда – более дождливого, зеленого, наполненного жизнью, мистикой и неповторимой свободой души. Подобные приключения дарят ощущения крыльев за спиной.

Если вы любите парки развлечений, так же как и я, то предлагаю вам посетить самый крупный комплекс развлечений в Таиланде – «Сиам Парк» в Бангкоке. Это место подойдет для взрослых и детей. Аквапарк, детские аттракционы, и – самое крутое – зона экстремальных аттракционов. Хотите прокатиться на американских горках, от которых, в самом деле, перехватывает дух? Вперед! Один входной билет стоимостью – 900 бат и все развлечения в вашем распоряжении. Площадь парка настолько большая, что посетить все за один день просто физически не удалось, к сожалению. Но положительных эмоций получили на целый год вперед!

Самая экстремальная горка в парке.

И моя реакция после нее – такого адреналина я еще не ловила в своей жизни!

И всё вышеперечисленное – лишь десятая часть того, что можно увидеть в Тайе.  Главное – не сидите в стенах отеля. Эта страна требует движения – ходите, ездите, общайтесь, но не неситесь сломя голову! Останавливайтесь и наслаждайтесь тем зыбким мигом, который дарует вам судьба. Отбросьте сомнения и откройте сердце новому – вы станете богаче, чем были прежде. Двух недель вам вряд ли хватит, чтобы узнать Таиланд, поэтому не ограничивайтесь одно поездкой! Любой, кто побывал здесь единожды – возвращается. И я еще вернусь.

Автор текста и фото: Татьяна Гончарова

Комментировать