Когда нужно разрешение на выезд для ребенка?
Если вы отправляетесь в путешествие всей семьёй, никаких значительных трудностей при подготовке практически нет. Но что делать, если ребёнку придётся выехать из страны в одиночку без родителей? 
PersonalGuide Logo

Если вы отправляетесь в путешествие всей семьёй, никаких значительных трудностей при подготовке практически нет. Но что делать, если ребёнку придётся выехать из страны в одиночку без родителей?  В каких случаях потребуется оформление документов для отъезда из страны? Что необходимо учесть, расскажем в этой статье.

Условия, при которых нужно получить разрешение на выезд:

·        Ребёнок едет вместе только с одним родителем
·        Ребёнку нет 18 лет
·        Поездка за границу планируется на непостоянный срок
 
В сопровождении хотя бы одного из родителей, согласие второго становится не обязательным. Однако может получиться так, что одна из сторон может не согласиться с выездом своего дитя за пределы страны.
 
В такой ситуации потребуется написать заявление в миграционную службу и ждать последующего суда, ведь без его решения ребёнок не сможет покинуть границу. Помимо этого родителю, с которым поедет малыш, потребуется привести аргументы и доказательства, почему эта поездка так необходима.
 

 

При поездке ребенка с одним родителем необходимо указать:

·        Конкретные даты отъезда и приезда;
·        Точные названия стран, которые будет посещать ребенок;
·        Полные данные родителя, с которым поедет ребенок;

 

Следует отметить, что согласие не нужно, если:

·        Один родитель умер;
·        У одного из опекунов отсутствует родительское право;
·        Ребёнок воспитывается одним родителем;
 
Для подтверждения одного из вышеперечисленных пунктов нужно будет также предъявить специальную справку.
 

Документы, которые нужно предоставить при выезде ребенка с одним из родителей:

Загранпаспорт
Можно оформить с 14 лет, но можно просто вписать ребенка в собственный паспорт. При этом обязательно, чтобы он был старого образца. Помимо этого необходимо будет обязательно предоставить фото  ребенка.
 
Свидетельство о рождении
Если фамилия ребёнка не совпадает с фамилией родителя, необходимо будет дополнительно предоставить свидетельство о заключении брака и обязательно заверить его у нотариуса.
 
Стоит также помнить об особенностях въезда на территории других стран, каждая из которых может предъявлять свои требования. Например, при запросе визового штампа помимо прочих документов нужно будет приложить разрешение, подтверждающее возможность выезда несовершеннолетнего ребенка вместе с одним из родителей. Отсутствие этого документа может повлечь за собой отказ на право пересечения территории от пограничной службы.
 
Некоторые страны могут запросить у вас разрешение с точным переводом и апостилем. При этом нередко бывают случаи, когда оригинал оставляется в консульстве, поэтому необходимо сделать дополнительные формы для пограничной службы.
 
Получить отказ во въезде можно при наличии каких-либо долгов. Особенно это касается просроченных кредитов, алиментов, штрафов, коммунальных платежей, и др. Наличие хотя бы одного из вышеперечисленного долга может закрыть для вас выезд за пределы страны.
 
Путешествие в безвизовые страны не потребует от вас обязательной доверенности на выезд ребенка с одним родителем.
 

 

Условия, при которых потребуется разрешение обоих родителей

Если дети едут за границу без родителей, то матери и отцу нужно дать согласие. Это будет точно необходимо:
 
·        При оформлении визы в странах Шенгенской зоны со сложным визовым режимом
В государствах, где условия оформления визы более сложные, необходимо предоставить разрешения от обоих родителях. Рекомендуется заранее внимательно изучить все требования и подготовить пакет документов, чтобы вас пропустили.
 
·        Ребёнок едет в сопровождении третьих лиц.
Возможность покинуть страну ребенку без родителей возможно в сопровождении третьих лиц. В случае участия в соревнованиях, каких либо конкурсах, или просто совместном путешествии с родственниками необходимо получить специальную бумагу  от отца и матери, в которой будет обозначено их согласие на поездку.
 
Помимо этого нужно будет представить личный проездной документ ребенка для того, чтобы выехать за границу.
Составляя доверенность, потребуются ваши личные и паспортные данные о представителе и сведения о  спонсоре, организаторе поездки.
 

Требуется ли оформлять разрешение в путешествии по России?

В случае сопровождения ребенка во время поездки родственниками и иными доверительными лицами, разрешающий документ от родителей не потребуется. Достаточно будет свидетельства о рождении. Для безопасности и по желанию можно, конечно, оформить доверенность, но это совсем не обязательно. Попросить её могут в самых крайних случаях. Например, при регистрации в аэропорту, либо при посадке на поезд.
 
Также доверенность обязательно запросят при несчастном случае, когда ребенок должен быть госпитализирован, либо ему потребуется срочная операция. В этих случаях при отсутствии документа в помощи могут и отказать.
 
Автор текста: Артемий Кожевников
Фото: vol-travels, stylianidesgroup, axatravelinsurance, jetsetera
 
Комментировать