Разновидности шенгенских виз: разбираемся вместе
Шенгенская виза – это специальный документ, снимающий ограничения по передвижению внутри Шенгенского пространства. Шенгенская зона очерчена 26-ю европейскими государствами, на их территори действует упрощенный паспортно-визовый контроль. 
PersonalGuide Logo

Шенгенская виза – это специальный документ, снимающий ограничения по передвижению внутри Шенгенского пространства. Шенгенская зона очерчена 26-ю европейскими государствами, на их  территории действует упрощенный паспортно-визовый контроль.

Существуют разные виды шенгенских виз. Они классифицируются в зависимости от намерений въезжающего, «коридора» действия – промежутка времени, в течение которого виза активна и т.д. Какие же разновидности виз актуальны в странах Шенгенской группы?
 

Шенгенское пространство объединяет следующие государства:

 
Мы уже упоминали о том, что шенгенские визы делятся на разновидности по разным параметрам. Эти параметры связаны с целью пребывания, сроком действия визы и числом возможных въездов.
 

Четыре основные разновидности виз:

Разновидность А – транзитная виза для воздушных путешествий. Требуется, если перелет совершается с пересадкой в нескольких странах Шенгенской зоны. Такая виза ограничивает пространство пребывания до международной зоны аэропорта. К примеру, вам нужно совершить перелет в Лондон из Москвы с пересадкой в Цюрихе.
 
По визовым требованиям для граждан России, вам не требуется оформление и наличие транзитной визы типа А. Это правило справедливо, если длительность стыковки в пересадочном пункте не превышает времени одних суток. Но если вы полетите рейсом Москва – Лондон с пересадками во Франкфурте-на-Майне и в Вене, вам потребуется оформление соответствующего документа.
 
Разновидность В – транзитная виза для наземного транспорта. Предполагает 1-2 въезда и максимальный период пребывания ее владельца в одной территориальной единице Шенгена – 5 дней. На сегодняшний день не оформляется.
 
Разновидность С – виза краткосрочного действия – до 90 дней (или 3-х месяцев) на территории Шенгена. Это самая популярная разновидность виз. Предоставляется в независимости от цели поездки – путешествие, деловой визит или гостевая поездка. Однако, набор необходимых документов для разноцелевых поездок будет отличаться.
 

Виза С делится на подвиды,

с разным «коридором» (или сроком) действия:

• С1 – самая простая в получении виза с периодом действия 30 дней.
• C2 – полугодовая виза. Период нахождения в Шенгене – до 3-х месяцев.
• С3 – годовая виза. Период пребывания до 3-х месяцев раз в полгода. На практике большинство консульств выдают такую визу крупным бизнесменам и активным туристам, ранее получавшим С1 и С2.
• С4 – виза, выдающаяся особым людям: отдельным представителям политических организаций, дипломатам, высокопоставленным лицам. Предполагает суммарное время - 3 месяца раз в полгода. Срок действия такой визы – от года до пяти лет.
 
Визы краткого срока действия в зависимости от количества въездов в Шенген варьируются от однократных до двукратных и многократных (или мультивиз). Однократная виза подразумевает единичный въезд, обычно это категория С1. Двукратная предполагает два въезда с суммарным количеством пребывания 90 дней раз в полгода. Обычно это виза категории С2. Что касается виз С3 и С4 – чаще всего они являются многократными, т.е. предполагают неограниченное количество въездов. Однако, важно заметить, что любая из краткосрочных виз может являться как однократной и двукратной, так и многократной. Решение о том, сколько въездов вы сможете совершить, принимается консульством, так что в специальной анкете-заявлении необходимо указать, для чего вам нужен определенный тип визы.
 
Консульства некоторых стран могут выдать многократные визы при первой подаче заявки. К примеру, при запросе в соответствующие организации Финляндии, Эстонии, Испании, Франции можно получить мультивизу сроком на 6 месяцев.
 
Стоит отметить, что краткосрочные визы не являются рабочими. Любое трудоустройство по визе категории С – нарушение закона, влекущее за собой последствия. В лучшем случае – это принудительная миграция на родину. Законная рабочая деятельность заграницей требует получение визы следующего вида.
 
Разновидность D – национальная виза, относится к категории долгосрочных. Выдается не по Шенгенскому соглашению, а конкретной страной. Поэтому шенгенской в привычном понимании такая виза не является. Тем не менее, благодаря такой визе можно проживать на территории определенного государства с правом находиться в любой стране Шенгена не более 90 дней раз в полгода. На практике выдается студентам, проходящим образовательные программы за рубежом, профессиональным спортсменам, артистам, а так же лицам с состоянием здоровья, не позволяющим выехать в установленную дату из Шенгенской зоны. Срок действия - до 5-ти лет.
 

 

Дополнительные типы виз:

FTD и FRTD (упрощенный дорожный и железнодорожный транзитный документ) – транзитный документ упрощенного варианта, который выдается очень редко для перевозки пассажиров основной территории РФ в Калининград.
 
LTV – (Limited territorial validity visa)- краткосрочная виза с ограниченной территорией действия (обычно - территория одного государства). Первичная функция данной визы предполагает экстренные случаи пребывания гражданина в определенной стране (смерть родственника, необходимость медицинских услуг данной страны) или для транзита. Однако, данная виза является нежелательной – ни один турист не запрашивает ее целенаправленно. Ее получение вместо шенгенской визы может означать, что последнее пребывание за границей не обошлось без нарушений.
 
Мы рассмотрели всевозможные разновидности существующих виз, актуальные для любого, кто хочет посетить страны Шенгена. Выбирая «свою» визу, руководствуйтесь, прежде всего, правилами пребывания по ней и предыдущим опытом своих путешествий. 
 
Автор текста: Лилия Васкецова
Фото: axa-schengen, visa-fast, olx, visaget
 
Комментировать