Красоты Абхазии
Абхазия предлагает своим гостям незабываемый отдых на просторах страны, раскинувшейся на территории субтропиков и заснеженных гор. Здесь не только можно наблюдать красивейшие пейзажи, но и изучать исторические реликвии на примерах старинных религиозных сооружения и культурного наследия страны. На что стоит обратить внимание, приехав в Абхазию?
PersonalGuide Logo

Абхазия предлагает своим гостям незабываемый отдых на просторах страны, раскинувшейся на территории субтропиков и заснеженных гор. Здесь не только можно наблюдать красивейшие пейзажи, но и изучать исторические реликвии на примерах старинных религиозных сооружения и культурного наследия страны. На что стоит обратить внимание, приехав в Абхазию?

Сухуми

Столице Абхазии уже более 25 веков. В Сухуми расположилась современная цивилизация наряду античными памятниками древности. Здесь есть и руины Себастополиса – римской крепости, Великая Абхазская стена, крепости турецких янычар. Здесь можно наблюдать прекрасный Ботанический сад и дендропарк.

Религиозные постройки поражают своим разнообразием конфессий: лютеранская кирха, синагога, польский костел, Кафедральный собор Благовещения, множество монастырей, храмов и церквей, представляющих историческую и культурную ценность.

Пицунда

Более 200 гектаров соснового бора раскинулось на территории Пицунды, что и дарит этому городу целебный воздух. Также здесь можно насладиться уникальной самшитовой рощей и искупаться в чистейшей во всем Черном море воде.

В Пицунде можно посмотреть Пицундский храм, который в X веке был самым крупным центром Религии на Кавказе.

Новый Афон

Красивый город Новый Афон объединяет в себе великолепие морских пляжей, множество культурных и исторических построек.

В Новом Афоне удивительным образом сохранился Симоно-Кананитский мужской монастырь, построенный по приказу Александра III. Его возродили в постсоветский период. А еще полюбоваться можно на удивительное место Анакопийская пропасть – знаменитую карстовую пещеру.

Храм святого Симона Кананита – старейший действующий храм Абхазии. По поверьям, здесь похоронен апостол Симот Зилот, сводный брат Иисуса Христа и проповедник этих мест. Неподалеку находится и келья апостола Симона – небольшой грот в ущелье реки Псырцхи, где он жил вплоть до своей гибели в 53-54 гг. н.э.

Гиды Абхазии покажут вам красоты страны на незабываемых экскурсиях.

Озеро Рица

Это место по праву считается жемчужиной Кавказа, потому что озеро находится в окружении гор и лесов. В него впадает 5 рек, поэтому цвет воды в разных местах отличается.

Гегский Водопад

Водопад достигает 60-70 метров в высоту. Он образован рекой Гега, которая протекает по склонам Гаргского хребта. Особенность водопада в том, что он не падает со склона горы, а выходит бурлящим потоком из расщелины, поэтому кажется, будто он возникает неоткуда. Хотя на самом деле река протекает свозь карстовую пещеру.

Сухумский Ботанический Сад

Сухумский Ботанический сад – один из самых древних в мире, он был основан в 30-х годах XIX века лекарем Сухумского гарнизона Багриновским как место для выращивания лекарственных и просто красивых растений. В настоящее время сад занимает площадь около 30 Га и насчитывает более 5000 видов растений со всего мира. За всю историю своего существования Ботанический сад дважды был опустошен турками в 1855 и 1877 гг., немалый ущерб ему нанесли революции и войны XX столетия, последней из которых стала война 1992-1993 года.

Ауадхара

Горное поселение Ауадхара – своеобразная граница знаменитых альпийских лугов Абхазии – располагается на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. В этом месте сливаются воедино в гармонии склоны могучих гор, яркие краски зеленых лесов, цветущих лугов, прохлада горных рек и озер. Славится Ауадхара и своими целебными источниками минеральной воды.

Беслетский мост

Еще одно интересное и красивое место Абхазии – Беслетский мост на реке Басла, возведенный изначально как военно-стратегическое сооружение для защиты от вражеских нападений. Датируется этот мост X-XI вв., при этом в настоящее время грузоподъемность его по-прежнему составляет 8 тонн. Сложен мост из плит известняка, а вот рецепт закрепителя так и остался неразгаданным до сих пор, став памятником искусству строителей средневековой Абхазии.

Не знаете где остановиться? Предлагаем отели и гостинницы Абхазии. Базы отдыха. Заказать путевку в Абхазию можно у туроператора.

Комментировать