Мир фонтанов Рима
Рим является одним из лучших мест на всей планете. Но вряд ли вы сможете найти экскурсионные туры в Италию, которые бы как основные достопримечательности брали фонтаны Рима. На сегодня произведения скульпторов – фонтаностроителей в Риме все связаны с водной стихией – озером или ручьем. Персонажами для их творчества стали герои античных мифов. Большинство сюжетных композиций основано на обыгрывании религиозных символов. Главными героями фонтанов стали морские божества, рыбы, дельфины, морские черепахи и осьминоги. В создании рукотворных водных источников непосредственно принимали участие такие известные мастера, как Треви, Бернини, Джованни и Доминико Фонтана, которые впоследствии стали музами для других творцов. Известный композитор первой трети 20 столетия Отторино Респиги под влиянием впечатлений от фонтанов Вечного города создал симфоническую поэму «Фонтаны Рима».С помощью музыки мастер описал 4 наиболее известных фонтана города, начав с рассветной пасторали и закончив скверцо в закатное время. Согласно задумке композитора, скрипичная трель должна была способствовать передаче танцев нияд и тритонов в брызгах воды, пронизанных солнечным светом. Авторам большинства фонтанов является Джакобо делла Порта. Именно его творения отражают напряженность динамики архитектурных масс и решений пространственных. Но, все же, главным фонтаностроителем римских фонтанов признан Джан Лоренцо Бернини, который работал по заказам и под непосредственным руководством пап Иннокентия X, Урбана VIII и Александра VII. В своих работах он восхвалили каждому из них, несмотря на то, что деньги на будущие фонтаны собирались путем налогов на вино и хлеб. Фонтаны Рима у выходцев СССР вызывает из памяти картинки из магазинов «Дары моря», которые поражали наше воображение в детские годы. Куда бы вы не пошли – в парк или сквер, в сад или патио – везде вам встретятся Посейдоны и Нептуны, наяды и тритоны, осетры и дельфины, каракатицы и морские коньки, не говоря уже о львах, змеях, птицах, ящерицах, крабах, черепахах и раковинах. А со всех сторон струится, льется, капает, брызжет, исторгается, капает, извергается, фонтанирует вода из реки Тибр или других источников и водоемов, которые носят столь романтичные названия, как Браккиано. Это скопление фигур, возникли благодаря большому разнообразию богов и героев мифологии Античного мира, а также стилю барокко, который характеризуется пышностью форм. Фонтаны являются одной из основных жертв царствования этого стиля в Италии. Большая часть из них стала результатом творчества нескольких авторов. В этом случае автором проекта являлся один человек, изготавливал скульптурную композицию другой, а чашу фонтана творил третий. Приезжая на отдых в Италию, найдите время побродить по старинным улицам, а чтобы сохранить впечатление от этого необычного путешествия надолго, приобретите в качестве сувенира настольный фонтан, в виде застывшей морской фигуры.
PersonalGuide Logo

Рим является одним из лучших мест на всей планете. Но вряд ли вы сможете найти экскурсионные туры в Италию, которые бы как основные достопримечательности брали фонтаны Рима.

На сегодня произведения скульпторов – фонтаностроителей в Риме все связаны с водной стихией – озером или ручьем. Персонажами для их творчества стали герои античных мифов. Большинство сюжетных композиций основано на обыгрывании религиозных символов. Главными героями фонтанов стали морские божества, рыбы, дельфины, морские черепахи и осьминоги.

В создании рукотворных водных источников непосредственно принимали участие такие известные мастера, как Треви, Бернини, Джованни и Доминико Фонтана, которые впоследствии стали музами для других творцов.

Известный композитор первой трети 20 столетия Отторино Респиги под влиянием впечатлений от фонтанов Вечного города создал симфоническую поэму «Фонтаны Рима».С помощью музыки мастер описал 4 наиболее известных фонтана города, начав с рассветной пасторали и закончив скверцо в закатное время. Согласно задумке композитора, скрипичная трель должна была способствовать передаче танцев нияд и тритонов в брызгах воды, пронизанных солнечным светом.

Авторам большинства фонтанов является Джакобо делла Порта. Именно его творения отражают напряженность динамики архитектурных масс и решений пространственных.

Но, все же, главным фонтаностроителем римских фонтанов признан Джан Лоренцо Бернини, который работал по заказам и под непосредственным руководством пап Иннокентия X, Урбана VIII и Александра VII. В своих работах он восхвалили каждому из них, несмотря на то, что деньги на будущие фонтаны собирались путем налогов на вино и хлеб.

Фонтаны Рима у выходцев СССР вызывает из памяти картинки из магазинов «Дары моря», которые поражали наше воображение в детские годы. Куда бы вы не пошли – в парк или сквер, в сад или патио – везде вам встретятся Посейдоны и Нептуны, наяды и тритоны, осетры и дельфины, каракатицы и морские коньки, не говоря уже о львах, змеях, птицах, ящерицах, крабах, черепахах и раковинах. А со всех сторон струится, льется, капает, брызжет, исторгается, капает, извергается, фонтанирует вода из реки Тибр или других источников и водоемов, которые носят столь романтичные названия, как Браккиано.

Это скопление фигур, возникли благодаря большому разнообразию богов и героев мифологии Античного мира, а также стилю барокко, который характеризуется пышностью форм. Фонтаны являются одной из основных жертв царствования этого стиля в Италии. Большая часть из них стала результатом творчества нескольких авторов. В этом случае автором проекта являлся один человек, изготавливал скульптурную композицию другой, а чашу фонтана творил третий.

Приезжая на отдых в Италию, найдите время побродить по старинным улицам, а чтобы сохранить впечатление от этого необычного путешествия надолго, приобретите в качестве сувенира настольный фонтан, в виде застывшей морской фигуры.

Комментировать