Ораниенбаум: ожившие картины прошлого
Возвышенность, где находится этот изумительный обращенный к морю и развернутый по дуге дворец, имеет два яруса террас с отвесными стенами, пандусами и лестницами. Террасы составляют подножие дворца и придают его облику монументальность, торжественность и неожиданную легкость. Здание как бы парит над берегом.
PersonalGuide Logo

…Вечерело. На аллеях Ораниенбаума уже светились яркими пятнышками зажженные фонари. Совсем скоро должен был начаться бал. В поместье собралась почти вся знать Петербурга, хоть сколько-нибудь приближенная к Александру Даниловичу Меншикову. Этого бала ждали долго: первый званый вечер в новом имении фаворита Петра I…

Возвышенность, где находится этот изумительный обращенный к морю и развернутый по дуге дворец, имеет два яруса террас с отвесными стенами, пандусами и лестницами. Террасы составляют подножие дворца и придают его облику монументальность, торжественность и неожиданную легкость. Здание как бы парит над берегом.

Земли, окружающие усадьбу, поражают своим великолепием. Огромный сад, разбитый прямо под ее окнами, просто создан для разнообразных прогулок - в веселой компании или в одиночестве, с тяжелыми мыслями или в поисках музы для творчества. До 1917 года Ораниенбаум был загородной резиденцией царской семьи и знати. Затем он превратился в музей, что вовсе не удивительно, поскольку это место буквально пропитано историей.

…Вечер был в самом разгаре. Только-только завершился один из менуэтов. Несколько
человек вышли на улицу, подышать свежим воздухом. У лестницы стояли двое.
- Какой же все-таки замечательный дворец! – восхищенно произнес один из них. – Я живу уже долго и многое повидал, но эта постройка выше всяких похвал.
- Вы, несомненно, правы, - сложив руки на груди, ответил его собеседник. - Я лично знаком с Шеделем, он один из архитекторов этого места. Поистине, гениальный человек.
Вновь зазвучала музыка. Люди вернулись в залы...

А в залах действительно есть, на что посмотреть. Роскошное убранство в популярном тогда стиле барокко, великолепные паркеты на полу, которые, несмотря на более чем трехсотлетнюю историю, сохранились почти в первозданном виде. В некоторых залах уцелели оригинальные тканевые обои на стенах, старинная обивка предметов мебели, лепные потолки. Одна из главных гордостей Большого Менщиковского дворца – деревянная лестница, ведущая на второй этаж, полностью сохранившаяся до наших дней.

Ораниенбаум включает в себя не только Большой Меншиковский дворец, но и множество других построек, таких, например, как Собственная дача, выстроенная по приказу Екатерины II, в которую входит знаменитый Китайский дворец, и Ансамбль Петерштадт, созданный для Петра III.

Как и все царские резиденции, Ораниенбаум имеет богатую историю, и множество владельцев. Первым из них был А. Д. Меншиков. Затем Ораниенбаум становится резиденцией Великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III. После дворцового переворота 28 июня 1762 года хозяйкой усадьбы становится императрица Екатерина II. После нее Ораниенбаум принадлежал сначала будущему императору Александру I, впоследствии – его брату, великому князю Михаилу Павловичу и его супруге Елене Павловне, а после ее смерти – их наследникам. Последние владельцы Ораниенбаума перед Революцией - герцоги Мекленбург-Стрелицкие.

Во время Великой Отечественной войны Ораниенбаум пострадал в значительно меньшей степени, чем другие пригороды Санкт-Петербурга, поскольку здесь был развёрнут так называемый «Ораниенбаумский плацдарм». Однако ансамбль пришёл в запустение в послевоенное время, и его серьёзная реставрация началась только в конце 1990-х годов.

...Светало. Слуги тушили свечи. Большая часть гостей уже разъехалась. Лишь единицы остались в Ораниенбауме, и, стоя на лестнице, встречали рассвет. Утреннее небо было великолепно. Все оно было затянуто громадными, пугающими тучами, и только лишь один уголок его был открыт. Этот уголок - словно будущее Ораниенбаума. Оно должно быть светлым…

Яна Брызгалова

 

Комментировать