Страховка с франшизой: для тех, кто предпочитает экономить
Отправляясь в долгожданный отпуск, каждый турист надеется, что отдых пройдет  без происшествий и разочарований. Но что делать, если у путешественника вдруг неожиданно поднялась температура или заболел зуб? Именно в такие моменты туристы вспоминают о заветном листке со страховкой.
PersonalGuide Logo

Отправляясь в долгожданный отпуск, каждый турист надеется, что отдых пройдет  без происшествий и разочарований. Но что делать, если у путешественника вдруг неожиданно поднялась температура или заболел зуб? Именно в такие моменты туристы вспоминают о заветном листке со страховкой.

На самом деле, страховка – очень важный момент безопасности и комфорта на отдыхе. Она представляет собой полис, который дает туристам право получить необходимую медицинскую помощь за границей. Однако очень часто путешественники не уделяют должного внимания всем нюансам, касающимся их собственной безопасности, и зря – медицинская страховка часто оказывается жизненно важным документом в поездке. Кроме того, избежать серьезных проблем в путешествии туристам помогают другие виды страхования.
 
Все, кто планирует путешествие за рубеж, должны знать, что медицинское страхование является добровольным. Исключение составляет посещение стран с визовым режимом: без полиса документ получить будет невозможно. При этом страховка, как правило, уже включена в стоимость путевки заранее.
 

 

Виды страховок 

Туристические страховки могут быть трех вариантов. Категория «А» актуальна для стран, в которых необходимость страхования туристов законодательно не закреплена (например, Египет или Турция). Эта страховка составляет в среднем 15 тысяч евро и может возместить только расходы на медицинскую помощь и транспорт. 
 
То есть, если турист внезапно заболеет или получит травму, то его в обязательном порядке обеспечат экстренной медицинской помощью и отправят на родину спецтранспортом, если это будет необходимо. Заплатить за такую страховку туристам придется в среднем по 1$ за каждый день пребывания за границей. Однако надо учитывать, что в страховку категории «А» не входят компенсации морального и материального вреда, а также, если ваш тур не состоится или закончится  раньше времени, вернуть деньги за испорченный отдых вам не удастся.
 
Более дорогие варианты – страховые полисы категории «В» и «С» (от 30 000 евро и более). Они позволяют, например, бесплатно вылечить заболевший зуб или получить помощь при простуде или укусе местного экзотического насекомого.
 
Если вы обладатель такой страховки, то при внезапной болезни или несчастном случае можете претендовать на полное лечение от транспортировки в карете скорой помощи до компенсации телефонных переговоров со страховщиками. Стоит такой полис чуть дороже, чем стандартный, но при непредвиденной ситуации гарантирует оказание необходимых медицинских услуг прямо на месте пребывания.
 
Кроме медицинского страхования существуют дополнительные программы, которые могут обезопасить путешественников. Например, если вы собираетесь арендовать транспорт, можно заказать страхование гражданской ответственности. Если опасаетесь потерять свой багаж во время перелета или переезда – можно застраховать его от потери. Туристам, предпочитающим активный отдых, можно выбрать страховку от несчастных случаев с расширенной программой. Если же вы отправляетесь в страну с визовым режимом, то можно оформить страховку от невыезда (тут надо отметить, что чаще всего она уже включена в стоимость турпакета).
 

 

Франшиза: за и против

Франшиза – определенный договор между страховой компанией и туристом. Это соглашение гарантирует готовность путешественника компенсировать определенную часть расходов, если страховой случай наступит, а туристические компании взамен на это предоставляют существенные скидки на полисы с франшизой. 
 
Полис с франшизой может обойтись на 20-30% дешевле стандартного. Обусловлено это тем, что такой договор выгоден обеим сторонам: турист существенно экономит, а страховщики уменьшают обращения по незначительным случаям и тем самым снижают убытки. Но надо понимать, что при необходимости лечения из страховой выплаты будет вычтена определенная часть. 
 
Работает франшиза так: при наступлении страхового случая турист обязуется выплатить определенную сумму или процент, указанный в полисе. Если непредвиденная ситуация произошла, турист оплачивает стоимость франшизы, а оставшиеся расходы покрывает страховая компания. В этом и заключается выгода: путешественник экономит на страховке, и если с ним случится неприятность, выплатить ему нужно будет совсем немного.
 
Существуют десятки видов франшизы, но в туристическом страховании применяются лишь  три.
Если путешественник оплачивает условную франшизу, то платить за медицинскую помощь ему не придется при условии, если стоимость лечения будет выше цены страхового полиса. Например, если франшиза составляет 100$, турист при счете в 60$ самостоятельно оплатит страховку, а при счете в 130$ убытки покроет страховая компания. Эта франшиза – наиболее выгодная, однако российские страховщики в настоящее время ее не практикуют.
 
Безусловная франшиза считается наименее невыгодной: если турист заболеет, то ему в любом случае  придется самостоятельно оплачивать часть лечения. Но зато сэкономить здесь можно больше – такие полисы самые дешевые.
 
Динамическая франшиза фиксированной стоимости не имеет, поэтому с каждым последующим страховым случаем выплаты по ней становятся меньше – от 100% в первом случае, до 80% процентов в третьем и т.д. 
 
Если вы уверены в своем здоровье или надеетесь, что ничего плохого с вами не случится, и при этом еще хотите немного сэкономить – тогда полис с франшизой вам вполне подойдет. Однако помните, что при посещении некоторых стран страховка обязательно должна быть без франшизы, а вот при посещении стран, куда виза не требуется, вид страховки турист может выбрать сам. 
 
Перед выбором страхового полиса внимательно изучайте договор, ведь условия страховок у разных компаний могут отличаться. 
 
Автор текста: Ксения Саморокова
Фотографии: emigranto, lifehacker, vgolos

 

Комментировать