Тайны и призраки Невьянской башни
Знаменитая падающая башня, расположенная практически в центре города Невьянска, внесена в число памятников федерального значения и является одним из архитектурных чудес Свердловской области. История этого уникального строения берет начало в первой половине XVIII века и полна мрачных тайн и загадок, многие из которых историкам еще только предстоит разгадать.
PersonalGuide Logo
Знаменитая падающая башня, расположенная практически в центре города Невьянска, внесена в число памятников федерального значения и является одним из архитектурных чудес Свердловской области. История этого уникального строения берет начало в первой половине XVIII века и полна мрачных тайн и загадок, многие из которых историкам еще только предстоит разгадать.
Сооружение представляет собой в основании массивный квадрат, на который надстроены три восьмигранных яруса. Высота Невьянской башни составляет 57 метров, а отклонение по вертикали почти два метра. Благодаря этому наклону ее часто сравнивают с Пизанской башней, но по своему предназначению они различаются принципиально.
Если башня в Пизе строилась в качестве памятника, то Невьянская выполняла множество функций. В XVIII веке здесь была и тюрьма, и казначейская палата, и архив, и даже потайная лаборатория. А строительство башни связанно с именем известного промышленника Акинфия Демидова, который захотел иметь в уральской глуши собственную достопримечательность.
Есть красивая история, что именно благодаря желанию Демидова она была построена под наклоном, но это нет так. Невьянская башня не является «падающей» в прямом смысле слова. Все дело в том, из-за воздействия близких грунтовых вод почва под нее, как говорится, «съехала», и чтобы она осталась в вертикальном положении, следующие ярусы пришлось настраивать с отклонением.
            Имени создателя чудо-башни история не сохранила. По одной из легенд когда ее строительство было закончено, Акинфий Демидов позвал архитектора на балкон верхнего яруса, чтобы узнать сможет ли он сделать еще одну такую же. Когда тот ответил утвердительно, хозяин столкнул архитектора вниз, и он разбился насмерть.
           Но это далеко не последняя из зловещих историй об этом месте. Считается, что в невьянской башне кроме казначейства, тюрьмы и канцелярии было еще и несколько особых подвалов, в которых находилось какое-то секретное производство с множеством крепостных, прикованных кандалами к стенам. И когда Демидов узнал, что к нему едет проверка, он приказал поднять шлюзы и затопить подвалы. Одно такое подвальное помещение исследователи действительно обнаружили, а в нем нашли кандалы, вделанные в стену, несколько человеческих скелетов и частицы серебра.
            Следы драгоценных металлов нашлись также и в саже, взятой из дымохода печей на третьем этаже. По одной версии здесь чеканились фальшивые деньги, проба которых даже была выше, чем в настоящих монетах, выпускаемых императорским монетным двором. А по другой теории тут в тайне выплавляли серебро и золото, что в тайне от государственной казны добывалось на алтайских рудниках.
            Демидовы вообще славились как предприимчивые, но при этом очень суровые люди. На всех их заводах существовала строгая дисциплина, поэтому тюремная камера, находившейся на первом этаже невьянской башни, пустовала редко. Жестокие наказания были нормой и неудивительно, что с невьянского завода многие работники и мастера нередко просто сбегали. Когда же их удавалось поймать, то наказывали их со зверской жестокостью, по преданью заживо замуровывая в стены башни. Однако это не более, чем легенда: никаких полостей и пустот здесь не найдено.
 
            Есть в невьянской башне еще одно особое помещение, известное как «слуховая комната». Она устроена таким образом, что слово, сказанное шепотом в одном углу, четко слышно в противоположном конце комнаты. При этом ни в центре, ни в любой другой точке сказанного совершенно не слышно. Для чего она использовалась на практике не совсем понятно. Возможно, это была просто ошибка строителей, а скорее всего помещение служило в качестве еще одной «диковинки» и использовалось, чтобы удивлять приезжих гостей.
            А им было чему еще удивляться. Например, специально заземленному шпилю в виде «солнца с шипами», выполнявшего функцию громоотвода или часовому механизму, установленному на верхнем этаже. Последний был привезен из Англии и обошелся в пять тысяч рублей золотом, что превышает сумму, потраченную на возведение самой башни. В определенное время часы до сих пор играют одну из запрограммированных мелодий, проигрывая менуэты, марши и фрагменты опер. Изначально их было двадцать, но уральские умельцы добавили еще и русскую народную песню «Ты зайди красно солнышко».
            Невьянская башня по праву считается одним из самых ярких и загадочных чудес Урала. Сейчас здесь музей, на экскурсии в который ходят и взрослые и дети. В отдельные дни для остроты ощущений взобраться на Невьянскую башню можно даже ночью, кроме того, сюда очень любят приезжать молодожены. А встречает их сам Акинфий Демидов. Правда, только по предварительной договоренности, ведь это вовсе не призрак из жестокого прошлого, а всего лишь костюмированная часть экскурсии по таинственной башне. 
 
Антон Гатаулин
Комментировать