Топ 10 мест Москвы, обязательных к посещению
Для того, чтобы оценить тот или иной город, мы обычно обращаем внимание на его достопримечательности. Но тем, не менее, город открывает нам свою душу тогда, когда мы достаточно его узнали. Так же и с Москвой. Для того, чтобы оценить всю прелесть этого замечательного города нужно обязательно посетить следующие памятники культуры.
PersonalGuide Logo

Для того, чтобы оценить тот или иной город, мы обычно обращаем внимание на его достопримечательности. Но тем, не менее, город открывает нам свою душу тогда, когда мы достаточно его узнали. Так же и с Москвой. Для того, чтобы оценить всю прелесть этого замечательного города нужно обязательно посетить следующие памятники культуры.

Планетарий

После реставрации планетарий снова открывает свои двери для взрослых и детей. Посмотреть есть на что и есть чему удивиться. Планетарий в Москве имеет стереокинотеатр и небольшой зал с динамическими креслами, где любой желающий сможет почувствовать себя космическим путешественником. А купольный экран, на котором можно увидеть звездное небо, является самым большим среди планетариев европейских стран

В Лунаиуме вам расскажут о том, как преломляется свет, почему возникает притяжение, как работают черные дыры и многое другое. Все элементы площадки абсолютно интерактивны, все можно трогать и вращать. А работники Астрологической площадки расскажут интересные факты о Луне, Звездах и космическом времени.

Адрес:  ул. Садовая-Кудринская, 5, стр.   Идти от станций метро Краснопресненская или Баррикадная. Часы работы - 9–21 (по выходным до 22).

Цена билета: от 80 до 600 руб.

Для того, чтобы в полной мере насладиться красотами столицы, рекомендуем остановиться в отеле. Все отели Москвы вы можете найти на нашем сайте. Цены на отели Москвы вы также можете найти в соответствующих разделах.

Останкинская телебашня

Останкинская башня стала по праву настоящим символом Москвы. Смотровые площадки открытая и закрытая находятся на высоте 340 и 337 метров, поэтому оказавшись, рекомендуем запастись смелостью и приготовиться к невероятным видам столицы с высоты птичьего полета. Высота самой телебашни составляет 540 метров, а весит сооружение 55 тысяч тонн. После полученных впечатлений можно подкрепиться в ресторане практически среди облаков.

Ежедневно можно попасть на озорную экскурсию с 10 до 22. Цена детского билета - 490 руб., взрослого – 980. При себе обязательно нужно иметь документы, удостоверяющие личность.

Адрес: ул. Академика Королева, 15, корп. 2. Станция метро. ВДНХ или Алексеевская, добраться можно на любом троллейбусе.

Также рекомендуем выбрать экскурсию по городу на нашем сайте.

Смотровая площадка Москва-Сити

Москва – это европейский город, поэтому небоскребы здесь тоже стали неотъемлемой частью архитектуры города. Москва-Сити один из самый амбициозный и дорогостоящий. Споры по поводу его необходимости и искажении исторического облика столицы не утихают по сей день. Однако проект уже реализован и отлично вписывается в многоплановость обстановки мегаполиса.

Многие культурные места можно увидеть с 58 этажа башни «Империя». Отлично просматривается Московский Госуниверситет, Останкинская телебашня, Объекты Красной площади.

Цена экскурсионного билета составляет: 600 р. (выходные) взрослый билет, до 14.00 – 400 р., детский биле – 350 р. Приобрести их можно у администратора башни.

Станции метро Деловой Центр или Выставочная, выход к ТРЦ «Афимолл Сити», южный вход башни «Империя».

Аптекарский огород

Долгожитель среди ботанических садов нашей страны. Здесь невероятная атмосфера уюта, ухоженность аллей.

В 1706 году Петр I задумал его организацию для выращивания лекарственных растений. Через 99 лет, его купила администрация МГУ, чтобы рассказывать людям о растениях.

Огромное количество тропических растений собрали оранжереи сада. Здесь среди пальм и тропических лиан красуются прекрасные орхидеи.

Адрес: Проспект Мира, дом 26, строение 1.

Музей «Дом на набережной»

В этом доме-музее досконально воссозданы убранства квартир 30-х годов XX века по различным историческим документам, книгам и личным вещам.

В 1927 году было принято решение о строительстве дома, потому что нужно было заселять партийных деятелей и тех, кто работал на партию. Стиль дома – это поздний конструктивизм, его задумывали строить из красного кремлевского кирпича, однако, из-за недостаточного финансирования, дом построили серым.

Музей – это по площади всего одна квартира. Посетить его можно во вторник, среду, пятницу с 10.00 до 18.30, в четверг с 11.00 до 21.00, а в выходные с 11.00 до 18.00.

Остановка «Кинотеатр Ударник», доехать до нее можно от станции метро Полянка, Библиотека им. Ленина или Октябрьская на любом троллейбусе.

Адрес: ул. Серафимовича, дом 2, подъезд 1.

А какие еще музеи можно посмотреть в Москве? 

Музей «Огни Москвы»

Музей очень интересно посетить, потому что управляете светом вы сами, путешествуя по коридорам и наблюдая за устройством жилищ самых разных времен.

Очень многое можно узнать о прошлом своих предков всего за 30-130 рублей.

Дойти до музея можно от станции метро Лубянка, Кузнецкий Мост или Китай-город.

Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки

Этот музей уникален тем, что в нем собраны различные исторические и ценные для культуры ноты, записи, документы великих отечественных и зарубежных музыкантов. Также здесь можно воочию увидеть шедевры музыкальных инструментов мастеров из семей Страдивари, семей Амати и Гварнери.

Адрес: ул. Фадеева, 4. Станция метро Маяковская и Новослободская – на троллейбусе 3, 47 до остановки «Музей музыкальной культуры», троллейбусы «Б» или 10 до остановки. «Воротниковский переулок».

Переделкино

Поселок Переделкино - красивейшее природное место. Можно посвятить целый день любованиями природной красотой и устройством православных церквей. Можно прогуляться по резиденции Патриарха. Насладиться литературным творчеством и историей Пастернака, Чуковского, Окуджавы в музеях.

Дорыться можно на электричке в сторону юго-запада Москвы.

Ресторан «В темноте?!»

Необычное место, в котором можно проверить свои чувства, так как в полной темноте они обостряются. Место придумал офтальмолог для того, чтобы помочь слепым людям найти себя, поэтому обслуживать вас будут полностью слепые официанты. Вы как бы поменяетесь с ними местами.

Зала в ресторане четыре, но самый главный – темный. Сначала вам стоит выбрать один из пяти предложенных меню ужина, стоимостью в 2 000 рулей. Синий – рыбный набор. Красный – мясной, желной –японский, зеленый – вегетарианский, белый – ассорти. А затем в течении двух часов вкусить его в полной темноте.

От м. Новослободская или Достоевская до ул. Октябрьская, 2/4.

Саввинское подворье

Мало, кто знает об этом интересном памятнике культуры. Поэтому, гуляя по Терской улице, непременно обратите внимание на арку дома №6.
 
Подворье - доходный дом Саввинского монастыря. Его архитектура поражает сказочным стилем. В 38-40х годах прошлого века дома четной улицы нужно было переместить на северную сторону. Многим домам не повезло, и они оказались снесенными. Однако Саввинское подворье удалось сохранить, благодаря специальной технологии перенесения зданий Генделя. 23 тысячетонную конструкцию перенесли в глубь квартала ночью ноября в 1939 году. Удивительно, что даже жильцов не пришлось переселять.
Комментировать