Описание:

В Брюгге приехали рано утром.

Легко нашли парковку около озера Минневатер и пошли через мост, любуясь отражениями в воде, вспоминая грустную историю несчастной любви девушки по имени Минне.

В наше время со своими стодвадцатью тысячами жителей Брюгге считается небольшим даже по бельгийским меркам.

А всего 600 лет назад с теми же стодвадцатью тысячами жителей его называли просто огромным.

Тогда он был в разы больше Амстердама и Лондона, являлся самым западным городом Ганзейского союза материковой Европы и умело пользовался своим географическим положением.

Купцы по морю и по суше стекались сюда со своими товарами, обеспечивая жителям города стабильность и процветание.

Как и в Генте, здесь производили качественное и тонкое сукно из английской шерсти.

Вот только контроль за торговлей фламандским сукном к началу 14 века оказался в руках французской буржуазии, как и важнейшие должности в городском управлении.

За влияние и рынки Фландрии боролись англичане. Они в 1302 году путём подкупа  подняли брюжских суконщиков на восстание. Так, под предводительством старшины цеха ткачей Питера де Конинка поднялся мятеж.

Чтобы извести конкретно французов, придумали фламандский речевой пароль, выговорить который правильно и без акцента могли только те, для кого фламандский был родным языком.

Кто не мог правильно выговорить «Щит и друг» (схилд эн фритц), подлежали безжалостной ликвидации.

Накануне Пасхи 1302 года произошла настоящая резня, в которой погибло более 4-х тысяч французов и других иностранцев, и которую назовут впоследствии Брюггской заутреней.

И, хотя де Конинк признан национальным героем, многие историки считают, что именно Брюггская заутреня положила начало многовековой бельгийской языковой войне и фламандскому национализму.

Хоть большинство каналов Брюгге давно засыпали и превратили в обычные улицы, многие ещё остались как будто специально, чтобы отражать как в зеркале старинные стены, ступенчатые фронтоны, шпили и окна домов, плотно обступающих берега. Брюгге со своими отражениями в любое время года очень фотогеничен, что очень ценят туристы.

Кстати, туристический интерес к так хорошо сохранившемуся средневековому городу появился после выхода в свет в 1898 году романа «Мёртвый Брюгге». Он оказался очень популярным и был переведён на многие языки.

Массовым явлением, конечно, в то время туризм не стал, но первый путеводитель появился уже в 1914 году. «Брюгге, заметки и впечатления» – так назвала английская путешественница своё произведение с очень подробными описаниями и рекомендациями.

А уже совсем в наше время вышедший фильм "Залечь на дно в Брюгге" ещё добавил ему славы и популярности.

Большинство туристов приезжают в Брюгге на один день, цены в местных отелях неслыханно высокие.

Я тоже никогда не была в Брюгге ночью. Если когда-нибудь всё-таки останусь здесь ночевать в какой-нибудь старой гостинице, то всю ночь стану бродить по городу, а когда устану буду смотреть из окна на канал.

По пути обратно был запланирован Антверпен.

Антверпенские окраины и подъездные пути красотой отнюдь не отличаются

Антверпен – второй по величине город Бельгии, город алмазов, моды, искусства и город-порт.

Причём морской порт, который находится в 80 километрах от морского побережья.

Золотой век Антверпена начался ровно тогда, когда он закончился в Брюгге.

Город процветал и богател до тех пор, пока Северные Нидерландские провинции не перекрыли ему выход в море. Тогда удача покинула его и отправилась в Амстердам.

А потом ещё куда-то блуждать по свету.

Население Антверпена после этого сократилось вдвое, запустение и бедность вошли в его дома.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло.

Этим несчастьем было нашествие Наполеона. К радости Антверпена в 1795 он решает превратить его в серьезный военный порт, развертывает строительство и открывает выход в море.

В 1813 году планы Наполеона рухнули, а выход в море остался.

А ещё через пару лет, когда Бельгия отделялась от Нидерландов и решался вопрос границы между ними, Антверпен неожиданно достался Бельгии.

За взятку от Голландского короля Толейран, известный своей коррумпированностью, вознамерился сделать Антверпен «вольным городом» под протекторатом Англии.

Из этого, однако, ничего не вышло. История со взяткой вскрылась, из-за скандала дипломат вышел в отставку, а Антверпен вышел из состава Нидерландов.

Об Антверпене я уже писала подробно и тогда для многих, кто был в Антверпене до 2016, дом с алмазом на крыше оказался новостью.

На этот раз я нашла ещё кое-что что «новенькое» – старую биржу.

И если, те, кто был в Антверпене до 2016 года не могли видеть алмаз, так как его тогда ещё не было, то получается, что те, кто был здесь до 1531 года, не могли видеть биржу потому, что её ещё не было!

Это правильно, но и в наше время её нельзя было увидеть до 2020 года. Во всяком случае изнутри.

Дело в том, что биржа действительно старая. Она – самая старая в Европе торговая биржа. Построили её в Антверпене в 1531 году, ещё до того, как появились на свет акции.

Она послужила образцом для всех последующих бирж Европы, стала моделью для Лондонской Королевской, Амстердамской фондовых бирж.

Здесь заключались сделки, а с 1661 года в ней среди прочего расположились ещё Академия рисования и гильдия художников Святого Луки.

В 1997 она закрылась, была заброшена и пустовала 20 лет, пока не началась реставрация.

Ее открыли в 2020 году. В ней есть ресторан и даже отель «Sapphire House“.

Увидеть так называемый атриум старинной биржи можно по субботам и воскресеньям с 10 до 17 часов по адресу Borzestraat 31. Бесплатно.

Под конец по традиции зашли на вокзал, как же без него. Он – настоящая вишенка на торте.

И уже, выезжая из города, навестили Петра I. Ему теперь одиноко на чужбине.

 


Комментировать