Duty free - особенности покупок в магазинах беспошлинной торговли
Какие товары выгодно приобретать и какие правила действуют в duty free разных государств? 
PersonalGuide Logo

Какие товары выгодно приобретать и какие правила действуют в duty free разных государств? 

Покупки

Распространено ошибочное мнение, что в Duty Free товары можно приобрести со скидкой. Но это не так. Экономия системы налогообложения в первую очередь не касается сигарет и алкоголя. Сюда же можно отнести парфюмерию, косметические средства и драгоценности. 
 
Перед поездкой посетите сайты магазинов дьюти фри той страны, которую собираетесь посетить, так вы не только узнаете наличие товаров, но и определите стоимость товара и его разницу с розничной стоимостью.
 
Иногда  цены в дьюти фри выше, чем в обычных магазинах, или идентичны розничным. Самым большим спросом пользуются магазины и товары местных или известных мировых брендов: Chanel, Lancome, Dior, Loreal, Swarovski и др. А вот цены на сувениры всегда неоправданно завышены, поэтому их приобретать там не стоит.
 

 

Парфюмерия и косметические средства

На вопрос стоит ли покупать духи и косметику в дьюти фри, ответ однозначно положителен. Плюс приобретения средств по уходу за лицлм и телом в duty free заключается в их выгодной цене и подлинности. Все товары из магазинов беспошлинной торговли обязательно проходят проверку, следовательно, можно не бояться наткнуться на плохое качество.
 
К примеру, во Франции можно приобрести оригинальную косметику и парфюмерию по сниженной цене. Если вы купите парфюм в Шар де Голле (Париж), то сэкономите до 30%. Советуем приобретать тревел-сеты – миниатюрные комплекты косметики и парфюмерии именитых фирм, которые всегда продаются в магазинах беспошлинной торговли.

Табак и алкоголь

 
Главное преимущество - разнообразный ассортимент. В аэропорту нередко можно встретить редкие фирмы и сорта табачных изделий. Также важным аспектом здесь является качество, можно быть уверенным в их подлинности.
 
Покупка алкоголя в дьюти фри поможет сохранить 20-40% семейного бюджета. Знайте, что стоимость варьируется с учетом производителя алкогольной продукции. Местный алкоголь всегда стоит дешевле импортного.

Ювелирные изделия

 
Цена ювелирных изделий зависит от производителя и особенностей дизайна. Наиболее выгодно украшения можно приобрести в в магазинах беспошлинной торговли государств Ближнего Востока. Вы сможете сэкономить до 15%.
 

 

Покупки в duty free: особенности и правила

Обычно товары продаются только при предъявлении паспорта и посадочного талона
В некоторых дьюти фри существуют особые условия на сумму покупки. Превысив лимит, остальные товары вы оплатите с учетом налогов, которые действуют на территории страны. К примеру, в Америке лимит на одного человека составляет 400 долларов.
Самая большая зона  магазина беспошлинной торговли находится в Хитроу (Лондон). Его площадь – 48000 кв.м.
Помните об ограничениях на ввоз товаров в страну прибытия.
В зону Duty Free  допускаются пассажиры, прошедшие процедуру регистрации.
Запрещено приобретать более десяти товаров одинакового наименования.
В магазинах принимаются к оплате все актуальные мировые валюты
Наиболее разнообразен ассортимент в дьюти фри аэропорта Дубая.
Покупки из  магазинов беспошлинной торговли относятся к ручной клади, но помните, что все предметы (например, жидкости) нужно упаковать в специальные прозрачные пакеты.

               

Самые дешевые дьюти фри

Франкфурт

 
Самый лучший и недорогой дьюти фри находится в аэропорту Франкфурта в первом терминале. Туристов он привлекает большим разнообразием алкогольных напитков и косметических средств. По выгодной цене здесь можно приобрести коньяк, и известное немецкое вино Icewine, которое родается только в немецких и швейцарских дьюти фри. Также цена на косметику таких брендов, как YSL, Clarins, Biotherm и др. ниже на 2-5 евро, чем в городских магазинах.
 

Лондон

 
Дьюти фри в лондонском Хитроу настоящая находка для любителей шопинга. В нескольких отделах Хитроу новая продукция появляется быстрее, чем в обычных магазинах. Дьюти фри Хитроу признан самым дешевым. Он славится разнообразием косметики люксовых брендов, в том числе тех, которые нельзя приобрести в российских дьюти фри. Также здесь большой выбор коньяков и ликеров.
 

Рим

 
Самый дешевый дьюти фри в Италии находится в Риме, в аэропорту Фьюмичино. Он занимает пятое место в списке самых дешевых дьюти фри, и предлагает отличную скидку  – 5%. Здесь можно приобрести продукты питани, дизайнерские сумки и одежду по очень выгодным ценам. Примерная стоимость нескольких товаров составляет 492 евро.

Мюнхен

 
Многообразие продукции не является главным преимуществом  мюнхенского аэропорта, но цены определенно привлекут ваше внимание. Купив здесь 11-12 товаров, вы сэкономите приблизительно 75 евро. Порадует также стоимость косметики, по сравнению с городскими магазинами здесь она дешевле на 10-15%.
 

Дюссельдорф

 
В Дюссельдорф выгодно приобретать местный алкоголь. В крупных городах Германии находятся дьюти фри с самыми лучшими ценами. Несколько товарных позиций обойдутся вам в 484 евро, а это 100 сэкономленных евро в сравнении с шопингом в городских магазинах.
 
Приятных путешествий!
 
Автор текста: Виктория Фазлутдинова
Фото: gulflifestyle, skladpodarkoff, , bubblymichelle, concretes
 
 
 
 
Комментировать