Как получить гражданство в Евросоюзе?
Каждый человек знает о высоком уровне жизни в Европе, именно поэтому наши обеспеченные соотечественники, и не только, стремятся получить заветный паспорт какой-нибудь европейской страны.   
PersonalGuide Logo

Каждый человек знает о высоком уровне жизни в Европе, именно поэтому наши обеспеченные соотечественники, и не только, стремятся получить заветный паспорт какой-нибудь европейской страны. 

Европейский союз - это объединение демократических европейских государств, нацеленное на их международную интеграцию. В данный союз входят одни из самых передовых стран мира, в которых уровень жизни считается одним из лучших. Всего в Евросоюзе 28 государств.
 

Чем привлекательно гражданство Евросоюза? 

Гражданство одной из стран-участниц Евросоюза дает определенные привилегии, привлекающие множество людей в этот регион. Например, безвизовый въезд в 150 стран по всему миру, право на социальную помощь и социальное обеспечение, возможность вести бизнес на территории ЕС и за ее пределами, качественное здравоохранение и образование, а также в Еврозоне сосредоточены страны с лучшей экономикой, что позволяет ее гражданам вести полноценный образ жизни.

Получение всех вышеперечисленных привилегий привлекает многих людей из соседних стран, граничащих с Еврозоной, но в большей степени получить гражданство Европейского Союза стремятся граждане СНГ и жители России.
 

 

Получение гражданства ЕС?

 

Стать обладателем гражданства в Евросоюзе может не каждый. Для претендента сформулировано несколько пунктов, которые он требуется соблюдать. 
 
Претендентами на гражданство могут стать люди:
 
1. Не имеющее судимости за особо тяжкие преступления и преступления против человечества; 
2. Люди, проживавшие на территории страны, на законных основаниях определенный период времени;
3. Граждане, владеющие на разговорном уровне государственным языком страны, в которой собираются жить;
4. Лица с постоянным доходом.
 
Стать гражданином ЕС можно по нескольким принципам: крови, почвы и натурализации. По первому принципу, гражданство может получить лицо с предками-подданными Европейского союза.
 
Второй принцип предусматривает получение гражданства ребенком, который появился на свет на территории Евросоюза, если хотя бы один из родителей является гражданином ЕС. 
 
Более сложным способом получения гражданства является натурализация. Получить гражданство таким образом возможно на ряде оснований: учеба, инвестиции, трудоустройство, брак с гражданином ЕС, регистрация бизнеса или покупка жилья.
 

Этапы получения гражданства Европейского союза

 

Для получения гражданства одной из стран, входящих в Евросоюз, нужно пройти два этапа: получение вида на жительство и разрешения на постоянное место жительства. Получение ВНЖ дает право на пребывание в стране на срок до 1 года, а после его окончания он продлевается еще на год.

Чтобы получить ВНЖ требуется собрать пакет документов, в который входят загранпаспорт, страховой полис, выписка из счета банка и дополнительные документы, дающие права на получение разрешения (трудовой договор с гражданином ЕС, свидетельство о браке и прочее).
 
Также в некоторых странах можно получить ВНЖ в обмен на инвестиции.
 
Например, в Латвии минимальная сумма инвестиций должна составить 250 000 евро. Инвестировать можно в недвижимость и получить гражданство через 10 лет.
 
На Кипре соискатель европейского гражданства должен инвестировать в недвижимость 300 000 евро и заветный паспорт гражданина Кипра инвестор может получить через 7 лет. Инвестиции в размере 500 000 евро придется вложить в недвижимость в Португалии. Только после таких вложений гражданин сможет стать обладателем ВНЖ на срок 5 лет, а гражданство только через 6 лет.    
 
После длительного пребывания в стране гражданин может претендовать на получение разрешения на ПМЖ. Главное условие - должно сохраниться основание, по которому соискатель  въехал на территорию страны, то есть человек не должен потерять работу, если прибыл в страну для выполнения трудовых обязанностей.
 
После проживания в стране в течение какого-нибудь времени, человек может претендовать на получение гражданства - придется пройти через экзамен на знание государственного языка.
 

 

Нюансы получения статуса гражданина ЕС

 

Как уже было сказано ранее, в состав ЕС входят 28 государств и в каждом существуют свои формальности для получения гражданства. Часть стран может позволить получить второй паспорт, а в других, чтобы вступить в гражданство придется отказаться от своего родного паспорта. 

Высокие требования предъявляются для иммигрантов в Германии и Бельгии, также придется отказаться от своего родного гражданства в Испании и Дании. 
 
Самые простые правила получения гражданства существуют в Венгрии, Польше, Латвии, Литве, Эстони, Словакии, Словении, Чехии, потому что находятся в составе Евросоюза в последние годы,  и у их граждан меньше привилегий, чем у жителей других государствах. 
 
Несмотря на высокие требования для получения гражданства россияне живут практически во всех странах Евросоюза. Больше всего наших земляков в Германии (около 1 млн чел.), в остальных странах россияне составляют примерно 1% всего населения отдельной страны.
 
Безусловно, Евросоюз привлекает своим благополучием, но позволить себе стать гражданином страны, входящей в этот союз, может далеко не каждый. С каждым годом становится все труднее получить заветный паспорт европейского государства, однако это не останавливает людей в поисках лучшей жизни.
 
Автор текста: Павел Устьянцев
Фотографии: vprodagah; advokat-miller; vuz-chursin          
 
Комментировать