Мультивиза: правила и сроки получения
Итак, если вы задумали оформить мультивизу, то первое, что вам нужно сделать - это определиться с основной страной пребывания. Визу будет выдавать страна-участница шенгенского соглашения и в дальнейшем маршрут вашего путешествия должен включать неоднократное ее посещение или же наибольший срок пребывания среди остальных. 
PersonalGuide Logo

При планировании поездки за границу российские туристы нередко сталкиваются с необходимостью оформить визу для путешествия. Существуют государства, где разрешен безвизовый въезд, например Вьетнам, Гаити, Доминикана, Фиджи и другие. Но если вы решили посетить страны Шенгенского договора, то виза нужна в обязательном порядке. Цель посещения страны определяет тип визы: деловая, студенческая, туристическая, гостевая, рабочая или транзитная.

В зависимости от частоты въездов на территорию страны визы делятся на:

Однократные визы,  разрешающие один въезд в страну в течение одобренного периода. Важно не нарушать указанные сроки пребывания, чтобы в дальнейшем избежать сложностей при повторном запросе визы в эту страну.

Двукратные визы дают вам право дважды въехать в страну, одобрившую визу, в течение определенного периода. Важную роль здесь играет соблюдение требований страны к временному интервалу между первым и вторым въездом. У каждого государства требования индивидуальны, в среднем срок между въездами составляет от 14 до 30 дней.

Мультивизы разрешают неограниченное количество въездов на территорию страны, которая выдала визу. Действуют от полугода до пяти лет. И для них только одно ограничение - количество дней пребывания в стране.

Путешественники, которые часто посещают Европейские страны, нередко мечтают оформить мультишенген на несколько лет и беспрепятственно перемещаться по всем 26 странам шенгенского соглашения. По правилам мультивизы, ее обладатель может посещать страны шенгенского договора неограниченное количество раз и свободно перемещаться по всей территории, в период действия визы.

Итак, если вы задумали оформить мультивизу, то первое, что вам нужно сделать - это определиться с основной страной пребывания. Визу будет выдавать страна-участница шенгенского соглашения и в дальнейшем маршрут вашего путешествия должен включать неоднократное ее посещение или же наибольший срок пребывания среди остальных. Если поездка охватывает несколько стран и срок пребывания в них примерно одинаков, и выбрать нет возможности, то для оформления визы лучше выбрать государство, которое стоит первым в списке посещения, так вы соблюдаете «правило первой границы».

При рассмотрении вашей заявки положительно будет влиять наличие шенгенской визы, которая была открыта в течение последних трех лет. Конечно, если ее использование было целевым, без нарушения сроков пребывания и общих правил перемещения по странам Шенгена.

Вторым важным моментом при оформлении визы является пакет документов, подготовленный в соответствии с требованиями конкретного государства, у которого оно запрашивается. Чем ответственнее и тщательнее вы отнесетесь к подготовке документов, тем сильнее вероятность одобрения запроса на визу. Полный список необходимых бумаг можно уточнить на сайте консульства конкретной страны, поскольку требования у разных государств могут несколько отличаться. Но все же существует стандартный перечень документов, и иногда он может дополняться.

Документы:

*Ксерокопии гражданского паспорта и заграничный паспорт с копиями ранее выданных виз.

*Ваше свежее фото с соблюдением требований государства (цвет фона, размер изображения и другие условия).

*Подтверждение  -справка с места работы или учебы, а так же подтверждение, что вы вернетесь в страну проживания.

* Правильно заполненная анкета и наличие медицинской страховки.

*Выписка по банковскому счету. Подтверждение вашей финансовой состоятельности очень важный для одобрения визы момент. Чем больше доказательств наличия финансов вы принесете, тем больше шансов.

*Биометрия для шенгенской визы. С сентября 2015 года эта процедура стала обязательной. В консульство необходимо предоставить биометрические данные – это отпечатки пальцев и цифровое фото. Эти данные хранятся в течение пяти лет, далее их следует обновить.

Для получения мультивизы будет полезно собрать документы, подтверждающие необходимость частого посещения страны, в чье консульство вы обратились. Возможно, у вас там живут родственники или вам нужно посещать головной офис компании, в которой вы работаете.

Впервые подавая документы на мультивизу, вероятнее всего, вы получите разрешение на въезд сроком до года. А при последующем обращении в посольство шансы на более долгосрочную визу значительно возрастают.

По правилам мультивизы время пребывания в странах Шенгена ограничено 90 днями в полугодие. Стоимость визы мульти, конечно, значительно больше однократной визы, за которую вы оплачиваете консульский сбор 35 евро. На итоговую стоимость будет влиять срок действия визы (от полугода до пяти лет).

Для оформления визы вы можете обратиться напрямую в консульство страны назначения или воспользоваться услугами сертифицированных агентств, которые помогут с оформлением документов. 

Автор текста: Ксения Скрипаченко
Фото: exotica.tours, Кakprosto, goodfon
Комментировать