Где отдыхали россияне летом 2018?
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на тему отпусков среди россиян.
PersonalGuide Logo

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на тему отпусков среди россиян. В исследовании смогли принять участие 1 600 респондентов, которые проживают в 80 регионах РФ.

Только 6 % россиян смогли отдохнуть за границей (в 2017 году число отпускников на иностранных курортах было на 1 % больше). Социологи отмечают тенденцию к сокращению числа туристов, которые могут позволить себе отдыхать за границей. 
 
На итоги летнего сезона – 2018 оказал влияние чемпионат мира по футболу – многие не могли взять отпуск из-за работы на нем, или решили тратить деньги на билеты на матчи.
 
Траты россиян на зарубежный отдых также сократились. В расчёте на одного члена семьи бюджет поездки за границу равняется 37 179 руб., в 2017-м показатель достигал 37 363 руб. 
 
Участники туристического рынка подтверждают: в текущем сезоне клиенты экономили по всякому: сокращали длительность поездки, выбирали бюджетные отели и отказывались от экскурсий.
 
Любопытно, что вырос разрыв между числом отдохнувших на черноморском побережье минувшим летом и в сезоне-2017. В 2018 году 9 % опрошенных смогли позволить себе провести отпуск на Черноморском побережье (против 15 % в 2017). Из них 6 % выбрали Краснодарский край (летом-2017 таких было 11 %), а Крым – всего 3 % (вдвое меньше, чем в прошлом году). 
 
Как считают эксперты, на решениях россиян о поездках отразилась нестабильная экономическая ситуация - год назад курс рубля был устойчивее.
 
Большинство респондентов, как и год назад, проводили отпуска дома (32 %), на даче (26 %), каждый десятый респондент (10 %) на каникулах съездил в один из уголков России.
Комментировать