Москва уходит на карантин
С 30 марта домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста. Покидать квартиру разрешено в нескольких случаях. 
PersonalGuide Logo

С 30 марта домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста. Покидать квартиру разрешено в нескольких случаях. 
Конечный срок вводимых мер не объявляется.

С 30 марта покидать квартиру москвичам разрешено только:

в случае обращения за неотложной медицинской помощью и иной угрозы жизни и здоровью,
поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
для покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания (пребывания),
необходимости вынести бытовой мусор.

В ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы.

Официальный сайт мэра информацию о "блокировании Москвы" опровергает:

«...домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу», - сообщает мэр в блоге.

Меры, касающиеся соблюдения социальной дистанции.

На улицах, в магазинах, транспорте, других общественных местах граждане должны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 м. Исключение – поездки на такси.

«Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и прилегающей территории».

Москвичи с легкой формой течения COVID-2019 лечатся на дому, будут бесплатно получать антивирусные препараты. Лекарства доставляют сотрудники поликлиник или волонтеры.

Источник: atorus

Комментировать