Описание:

Касимов – город с давними музейными традициями: более века назад и этого места коснулся послереволюционный краеведческий бум, который теперь можно поблагодарить за появление старейшего музея города – Касимовского историко-культурного музея-заповедника. Постепенно мест, где можно увидеть уникальные предметы и услышать удивительные истории, становилось всё больше. Сегодня в городе целых семь музеев, посещение которых здорово разнообразит ваше знакомство с Касимовом.

Касимовский историко-культурный музей-заповедник

Начнем с корифея. Старейший музей города – Касимовский историко-культурный музей-заповедник – прошел колоссальную проверку временем (работает больше столетия, с 1919 года!) и совершенно справедливо считается одним из самых интересных музеев Рязанской губернии.

Касимовский историко-культурный музей-заповедник расположился в доме купцов Алянчиковых

Сюда необходимо наведаться первым делом – ведь именно в масштабной экспозиции «История Касимовского края с древнейших времен» вы узнаете о многовековой истории древнего города и всем том, что составляет культуру и индивидуальность этого необычного места. Некоторые экспонаты действительно уникальны: образцы редкой полихромной деревянной скульптуры (конкуренты знаменитых «пермских богов»), предметы из этнографической татарской коллекции, артефакты из усадеб Голицыных и Олениных.

Монах, читающий книгу - образец деревянной полихромной скульптуры XVIII века

Расположился музей в самом центре Касимова в архитектурном памятнике XIX столетия – особняке городских богачей, питейных откупщиков Алянчиковых: обратите внимание на анфилады комнат, двусветный зал для приемов и бельведер, с которого открываются чудесные виды на исторический центр, Оку и Татарскую слободу.

Касимовский музей колоколов

Один из крупнейших колокольных музеев России. Почему в Касимове? Во-первых, Касимов когда-то был одним из четырех центров Российской Империи, где лили так называемые "поддужные" колокола, а во-вторых, именно с Касимовом, своим любимым городом, уникальным личным собранием решил поделиться коллекционер Михаил Силков.

Касимовский музей колоколов

И теперь именно тут можно увидеть не только знаменитые колокольчики работы местных мастеров с традиционными забавными надписями на юбках, но и колокола из разных стран и континентов. А еще тут есть звонница - звонарем себя почувствовать сможет каждый.

Музей «Русский самовар»

Еще один частный музей – и очередное собрание городского коллекционера Михаила Силкова. То, насколько разнообразны могут быть формы самоваров, удивляет: в экспозиции несколько сотен уникальных предметов – самовары желудем, вазой, яйцом, грушей, шаром и на колесах; посеребренные и никелированные, маленькие и большие. А еще чаепитие – это целый ритуал, который предполагает использование различных хитрых приспособлений: они тоже представлены в экспозиции, как и чайная посуда, домашняя утварь и предметы интерьера.

Музей "Русский самовар"

У каждого предмета коллекции - своя история: например, чаем из одного из представленных самоваров в 1920 году грелся Александр Колчак, а другой самовар хотели подарить Николаю II, но передумали (экскурсоводы расскажут, почему).

Квартира-музей «Бабочки и стрекозы»

Нет, не буквально – тут находится коллекция ювелирных изделий в виде этих изящных созданий. Самое масштабное в своем роде собрание касимовца Игоря Скрипая заняло достойное место в Книге рекордов России.

Квартира-музей "Бабочки и стрекозы"

Музей необычных коллекций

Ода коллекционированию: если вы всё ещё стесняетесь своего повышенного интереса к магнитам на холодильник - вам сюда. Посмотрите, насколько впечатляющи результаты многолетней страсти к коллекционированию всё того же Игоря Скрипая: минералы, этикетки, зажигалки, куклы, модели машин и самолетов, флаконы духов, статуэтки, украшения… Есть к чему стремиться, господа собиратели!

Музей необычных коллекций

Музей денег

Появился недавно, в 2021 году. Экспозиция не просто посвящена истории и географии денег, но и тематически перекликается с другим частным музеем, уже известным нам: на каждой монете и банкноте – изображение бабочки или стрекозы.

Касимовский музей денег

Мемориальный музей Анны Ганзен

Самый камерный и самый неожиданный. Краевед Анатолий Смирнов создал частный музей, посвященный переводчице из Касимова Анне Ганзен – именно в её переводе мы с вами, скорее всего, читали самые знаменитые сказки Ганса Христиана Андерсена. Проверьте, придутся ли вам впору калоши счастья и попытайтесь составить из осколков льда заветное слово.

Анатолий Смирнов - создатель Мемориального музея Анны Ганзен

Галерея Лебедевых

Создание современного выставочного пространства стало настоящим подарком городу в год 870-летия: в сентября 2022 года Галерея творческой династии Лебедевых открыла свои двери для всех, кому интересно декоративно-прикладное искусство. Обращаясь к традиционным промыслам - лоскутному шитью, керамике - художники переосмысляют привычные художественные практики, делают их актуальными и современными. Галерея расположилась в одном из самых красивых особняков Касимова - доме купцов Салазкиных. 

Галерея Лебедевых

Музей вырковского промысла

Самое молодое на сегодняшний день городское музейное пространство появилось осенью 2023 года: экспозиция посвящена одному из примечательных местных промыслов с долгой и интересной историей - гончарным традициям деревень Вырково и Ярыгино, где еще столетие назад мастера создавали оригинальные игрушки, свистульки и посуду. 

Музей вырковского промысла

 


Комментировать