Описание:

В истории нашей страны верующие люди отмечают немало примеров промыслительного совпадения важнейших исторических событий с  датами великих христианских праздников.  Великая Отечественная война не стала исключением.

22 июня 1941 года – начало наступления немецких войск на нашу страну, пришлось на  День  всех  Святых, в земле Российской просиявших. И, несмотря на то, что силы противника в несколько раз превосходили силы  Красной Армии,  как в численности, так и в оснащенности боевой техникой, выходит, что шансы выиграть войну у фашистской Германии изначально  сводились к нулю.

Контрнаступление 5-6 декабря 1941 года, под  Москвой началось на следующий день после праздника Введения  во  храм Пресвятой Богородицы, отмечаемого 04 декабря, и в день памяти святого благоверного Великого князя Александра Невского (06 декабря), а закончилось к Рождеству Христову. Контрнаступление повернуло ход всей войны. Фашистский план «молниеносной» войны был сорван, миф о непобедимости немецко-фашистской армии развеян, захватчики,  с огромными потерями, были отброшены от Москвы. 

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года -  в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери,  а закончилась 27 января 1944 года - в день святой равноапостольной Нины.

06 мая 1945 года наши войска вошли в Берлин. Русская Православная церковь  в этот день отмечает день святого великомученика Георгия Победоносца – покровителя воинства.  Обратимся к словам  Святейшего Патриарха Московского и   Всея Руси Кирилла: «Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Божия... Именно в этот день (святого Георгия Победоносца) завершилась   Вторая мировая война. Сам факт совпадения этих событий был знамением, потому что то, что произошло в те страшные годы, во многом являет нам тайну Божественного милосердия».

В 1945 году на 06 мая пришелся и день Пасхи Христовой,  когда жизнь одержала победу над смертью, правда над ложью, любовь над ненавистью.

И таких символических дат в истории было немало. Как говорится, хотите-верьте, хотите - проверьте.


Комментировать