Описание:

Муром целомудренный  на Оке хрустальной   

Если Вы в раздумье – стоит ли совершить путешествие в город Муром, то я, как истинный муромец, постараюсь развеять Ваши сомнения и убедить Вас в полезности и необходимости этого путешествия.

Муром, которому в прошлом 2014 году исполнилось 1152 года, является одним из древнейших русских город. Бытует предположение, что своим названием, которое он получил еще в первом тысячелетии, город обязан наименованию народности «мурома», проживающей в то время на территории нашего края. Муром в конце первого - начале второго тысячелетий был крупным торговым центром Руси.

В последующем, являясь центром удельного княжества, начиная с XIII века, муромский край подвергался набегам со стороны монголо-татар, в ходе которых город не однократно разорялся. В XV-XVI веках, Муромский уезд входил в «Пояс Пресвятой Богородицы», рубеж, проходивший по реке Оке.

Для защиты границы Русского государства на левом берегу Оки был сооружен деревянный кремль, к сожалению не сохранившийся до наших дней. Начиная с конца XVI века, восстанавливается торговля на посаде Мурома и уже к середине XVII века он становится центром торговли обширного региона. В XIX веке Рождественская площадь Мурома, застраивается купеческими домами, которые, являясь памятниками градостроительства, до сих пор обращают на себя внимание жителей и гостей города. Все века Муром с его монастырями и храмами являлся центром духовной жизни края. И в настоящие дни в городе действуют 4 монастыря и порядка 30 церквей. Муром не мыслим без реки Оки. Построенный на левом берегу город, завораживает созерцающих его с противоположного берегами, величавыми главками храмов, приютившихся среди зеленых садов и деревянных построек. В настоящее время, продолжая славные традиции муромцы, обустраивая его, оберегают памятники градостроительства и архитектуры города.

      Среди жителей края особое место занимает наш земляк - богатырь Илия, который прославился в давние времена. В память о нем на высоком берегу Оки в окском городском парке, который является излюбленным местом отдыха жителей, в 1999 году был поставлен памятник. В последующем в городе в честь святого преподобного Илии Муромца были освящены две церкви. А в одном из храмов Спаса-Преображенского мужского монастыря была положена частица мощей этого святого, почитаемого как покровителя Русского воинства.

      Буквально рядом с парком находится одна из площадей города, называемая ранее Троицкой. «Как два крыла одной птицы» на ней располагаются два действующих монастыря. Своим прежним названием, современная площадь Крестьянина обязана Свято-Троицкому женскому монастырю, обустроенному на этой площади еще в середине XVII века. С 1992 года соборный храм обители стал местом положения мощей муромских святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, вся жизнь которых стала образцом идеального христианского брака. По повести, святые Петр и Феврония долго и счастливо княжили в Муроме и умерли в один день. С тех пор считается, что, припадающие с молитвой к их мощам, получат исцеление от бесплодия, а также счастье в семейной жизни.

      Удовлетворив свои духовные потребности, Вы сможете посетить средневековой, исторический и современный, административный центр города – площадь имени 1100-летия Мурома. Обустроенная ранее в XIX веке как Рождественская площадь она стала местом пересечения двух основных улиц города – Московской и Рождественской, современной Ленина. Именно здесь находится большая часть зданий, являющихся памятниками градостроительства Мурома, в числе которых водонапорная башня, построенная еще в 60-х годах XIX века. Каждый дом на этой площади пропитан духом прежних хозяев и до сих пор хранит их тайны. Как и в прежние времена на площади действует фонтан, и она является местом празднований.

      Среди множества скульптур, поставленных на территории города, своей новизной выделяется памятник, который открыли 31 июля 2013 года. Дата открытия было приурочена к дню смерти муромца, почитаемого во всем мире, как основателя телевидения - Владимира Козьмича Зворыкина. На скульптуре, расположенной у родительского дома Владимира Зворыкина, он изображен в юношеском возрасте. Судьба распорядись так, что в 1918 году купеческий род Зворыкин покидает Россию. Всю свою дальнейшую жизнь Владимир Зворыкин провел за пределами отечества. Там же он сделал открытие, которого поставило его в один ряд с всемирно известными учеными.

      Для того, что бы познакомится с творчеством другого известного муромца, Вам необходимо посетить Муромский историко-художественный музей, в одном из залов которого выставлены картины академика живописи Ивана Семеновича Куликова. В своих картинах заслуженный художник изобразил город Муром и его жителей начала XX века. Во многом его стараниями в 1918 году был основам Муромский музей. В настоящее время экспозиции музея знакомят нас с предметами древнерусского искусства и бытом муромского купечества.

      Очевидная особенность Мурома выражена в строках одного из муромских авторов:

     - «Всюду храмы и монастыри- приюты веры и терпения».

      Проходя по центру города, Вы встретите каменные храмы, приютившиеся рядом с невысокими кирпичными и деревянными домами. Утопающие в зелени неширокие улицы Мурома, приведут Вас на высокий берег Оки. Именно здесь на кручине, взирая на спокойные воды реки, стоят муромский монастыри. А один из  ранних каменных храмов Мурома – шатровая церковь святых Косьмы и Демьяна расположился у самой реки. Имена это особенность нашего города определила его как центр паломничества.

      Наряду с днем города, который Муром как древний город, празднует традиционно, для нас значимым является празднование святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. По сложившемуся правилу церковь празднует память преподобных 8 июля. Этот день знаменуется церковными службами и становится временем особого паломничества Мурома. Последние годы, накануне этого дня, как правило, в ближайший выходной, в городе организуется ярмарка в честь муромских святых. Весь этот день на сцене центральной площади Мурома выступают артисты, среди торговых палат снуют скоморохи, а на набережной Оки можно помериться силой с муромскими богатырями. Завершается ярмарка праздничным вечерним концертом с участием звезд эстрады и ярким фейерверком. На память о городе Вы можете привезти множество, приобретенных в сувенирных лавках сувениров и символ этого празднования – русский цветок ромашку.

      Каждый город имеет свой особый знак – символ. Что бы познакомится с символом Мурома, стоит посмотреть на герб нашего города, на котором изображены муромские калачи. Ситные, крупчатые и тертые он и по сей день выпекаются в муромских монастырях. Ими потчевали царей и цариц, посещающих наш город. У Вас появится возможности вкусить самому и привезти в подарок своим близким символ Мурома. Почитая калач, муромцы поставили ему в центре  города памятник. Рядом со скульптурой вход в кафе «Дворянский клуб», расположенном в подвалах купеческого дома. Здесь или в кафе «Барин», обустроенном по соседству в торговых рядах Мурома, являющихся памятником архитектуры, Вы сможете утолить голод русской пищей.

      После знакомства с городом самое время насладиться красотами реки Оки, подышать свежим речным воздухом. В теплое время года в этом Вам помогут водные прогулки на небольшом теплоходе или на яхтах. Зимой их вполне заменит конная прогулка по набережной. Вечер же можно скоротать в культурно-развлекательном центре «Империя» или в одном из кафе, расположенном в центре города. С наступлением темноты Муром словно замирает. Стены домов, освещенные фонарями, молчаливо взирают на прохожих. Листва деревьев своим тихим шелестом говорит Вам: «Добрый вечер». Купола церквей, выделяясь на светлом небесном своде богославляют прохожих на добрые дела. Тихие потоки свежего воздуха с Оки ласково гладят Ваши лицо, шею, руки. И невольно вспоминаются слова Андрея Вознесенского:

      - «Муром целомудренный над Окой хрустальной».


Комментировать