Описание:

На территории отеля-казино "Luxor" в Лас-Вегасе располагается один из удивительнейших музеев “Titanic: The Artifact Exhibition”. Не голословно музей популярен среди туристов - в нем собрано около 300 экспонатов, поднятых со дна Атлантического океана, а также воссоздана атмосфера одного из самых трагичных лайнеров ХХ века. 

Каждый из нас знает историю гибели "Титаника", и, пожалуй, нет ни одного человека, с равнодушием относящегося к столь масштабной катастрофе. О печально известном пароходе написаны сотни книг, статей и очерков, поставлено несколько фильмов. Напомню, что один из крупнейших и наиболее роскошных кораблей того времени, поражавший современников своими размерами и архитектурным совершенством, просуществовал всего 4 дня, а на пятый день столкнулся с айсбергом и затонул за считанные часы. Он совершал свой первый рейс, направляясь из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк, но так его и не завершил. По разным данным в этой катастрофе погибло от 1400 до 1517 человек. Спасшихся было в два раза меньше – всего 711 человек. 

Если Вас до сих пор будоражит история весьма короткой жизни и гибели "Титаника", то выставка его артефактов как раз для Вас. Будьте готовы к тому, что на выходе из музея Вам понадобится носовой платок - без слез находиться "на борту" печально известного лайнера просто невозможно. Начну с того, что при входе выдается посадочный талон, по которому разрешается входить в музей. Все талоны именные, с краткой биографией путешественника. На выходе с выставки, сверившись со списком, Вы узнаете согласно своему билету, спаслись Вы в этом путешествии или нет. Пройдя все экспозиции, ознакомившись с историей каждого экспоната и выслушав рассказы, поведанные в свое время реальными пассажирами лайнера, Вы сможете лично прочувствовать трагедию "Титаника", от первого лица. 

В качестве экспозиции в музее представлен настоящий айсберг! Конечно же, его размеры значительно уступают размерам того самого легендарного "чёрного" айсберга, но всё же его презентация впечатляет. Учитывая жаркую погоду на улице, удивляешься, как организаторам музея удается сохранять "айсберг" в холоде. В музее хранится часть поднятой со дна обшивки судна весом в 15 тонн, а также ювелирные украшения, посуда и столовые приборы, предметы интерьера, сохранившаяся бутылка шампанского урожая 1900 года, деньги, письма и личные вещи пассажиров и членов команды корабля. Когда смотришь на затонувшие карманные часы, принадлежавшие одному из пассажиров, сердце замирает, как когда-то "замерло время" и у самих часов. В этот момент ты понимаешь, что именно в указанное на циферблате время, остановившееся навсегда, произошла страшная трагедия, оставившая глубокую печаль в наших сердцах.

Каждая открытая Вами дверь на этой экспозиции вызывает массу переживаний. Дополняет картину отлично подобранное звуковое сопровождение. Проходя от начала экспозиции до конца, у Вас имеется возможность проследить различные стадии гибели судна. От интерьеров веет сыростью морских глубин, она медленно окружает Вас и ощущается отовсюду. Кроме того, в музее воссозданы некоторые части корабля. Можно пройтись по широкой парадной лестнице… той самой, ставшей участницей многих сцен фильма Джеймса Камерона. “Подняться” на Верхнюю палубу и, благодаря специальной климатической системе, ощутить тот же холод, что и пассажиры "Титаника" в трагическую апрельскую ночь. Пройтись по аутентично воссозданным каютам первого, второго и третьего классов. Мебель для воссозданных кают заказывалась у компаний, которые были подрядчиками крупнейшей британской судоходной корпорации "White Star Line" конца IX - начала ХХ веков и поставляли мебель прямиком на "Титаник".



Комментировать