Описание:

В 1888 году в штате Колорадо были обнаружены исторические сооружения, построенные около 800 лет тому назад древним индейским племенем Пуэбло или Анасази, проживавшим на территории современного юго-запада США. До наших дней сохранились здания и остатки руин в скалах. Они представляют собой поистине удивительное зрелище и находятся в Национальном парке Меса Верде, получившем свое название благодаря хвойным деревьям, покрывающим плато Колорадо. Меса Верде с испанского означает "зелёное плато". Именно так это место назвали испанцы, когда в 1760-х годах, прокладывая путь от Санта Фе к Калифорнии, увидели зеленый покров на безжизненных пустынных скалах.

Однако в тот момент испанцы не стали приближаться к нему достаточно близко, поэтому архитектурному памятнику пришлось ждать своего "звездного часа" чуть больше столетия. Каменные поселения, расположенные в нишах и пещерах песчаных скал высоко от земли, случайно обнаружили с противоположной стороны ущелья два местных фермера во время поиска затерявшегося домашнего скота.  К скалистым домам они спустились сверху по самодельной лестнице. Изучая сеть его пустых комнат, они нашли рабочие инструменты и керамику. Они настолько хорошо сохранились, что некоторые вещи были пригодны к употреблению. Позже археологи установили, что на протяжении почти шести веков сюда не ступала нога человека.

К сожалению, уникальной находкой не сразу заинтересовались власти, большинство артефактов было разграблено и продано "черными археологами". Более того, они сожгли деревянную крышу и пробили в стенах отверстия. Только в 1906 году президент США Теодор Рузвельт основал Национальный парк Меса Верде и взял его под охрану. 

Древние сооружения действительно впечатляют. Они построены из песчаных блоков, связанных между собой известковым раствором (глина, вода, зола и небольшие кусочки камней). Поверхности многих стен индейцы украшали штукатуркой коричневого, красного, желтого и белого цветов - с течением времени они в первую очередь подверглись эрозии.Честно говоря, когда смотришь на подобные сооружения, построенные в 1200-х годах, начинаешь понимать, что его жители достигли высокого уровня развития цивилизации. Нужно было умудриться построить целые города в ущельях, к которым очень трудно подобраться. Производили ли они блоки на месте или спускали/поднимали их в ниши - сложно сказать. Если это так, то был проделан титанический труд. А может они обладали какими-то неизвестными нам технологиями, позволяющими без особого труда так высоко над землей без легкого доступа к пещерам доставлять необходимый материал для строительства.

Немудрено, что жителям скалистых городов каждый день нужна была вода и еда. Видимо, несладко им приходилось, выбираясь каждый день для поиска пищи и доставки воды в поселения. Более того, подобного типа архитектурные сооружения нетипичны для индейцев. Никогда их нельзя было назвать каменщиками. Основной вид их жилища - вигвам. Чаще всего он представлял собой конусовидное или полусферическое жилище, легко переносимое на дальние расстояния. Индейцы - кочевой народ. 

Строить  для себя такие основательные жилища, да еще и в труднодоступном месте - совсем на них не похоже. У домов идеальная кладка с ровными острыми углами, многоэтажные дома с помещениями от 1 до 5 комнат. Если присмотреться, то можно на некоторых зданиях увидеть проемы, которые у нас в простонародье называют "чебурашкой", т.е. дверь с двумя одинаковыми по размеру окнами по обеим сторонам. Спрашивается, зачем индейцам понадобилось строить такие проемы, когда можно было сделать их просто прямоугольными...

Парк окружает около 4000 доисторических объектов, но наиболее интересными для туристов являются три из них: Спрус Три Хаус (Spruce Tree House), Клиф Палас (Cliff Palace) и Балкони Хаус (Balcony House). В Клиф Палас насчитывается около 150 комнат, в которых проживало около 100 человек. Считается, что Клифф Палас был главным социальным, административным объектом, также использовавшийся в ритуальных целях.

До сих пор неизвестно, почему примерно через 80 лет после заселения Анасази покинули свои дома. Одна из версий гласит, что в последние годы проживания в Меса Верде, в течение 20 лет, была сильная засуха. Это и явилось причиной поиска нового дома. Загадок очень много, но посетить Национальный парк Меса Верде нужно обязательно!


Комментировать