Описание:

Заброшенные в пустынных прериях, сотни устрашающих городов-призраков рассеяны по всей территории Соединенных Штатов. Многие заброшенные города Америки когда-то были процветающими поселениями, но исчезли столь же стремительно, как и выросли. Некоторые из них связаны с годами Золотой лихорадки. Наибольшее количество городов-призраков насчитывается в штатах Калифорния, Колорадо, Монтана, Аризона, Невада, Нью-Мексико, Юта и Айдахо. Кинематографисты облюбовали здешние места, ведь здесь сохранились школы и магазины, вокзалы и телеграфы, дома и церкви. Туристы и фотографы очень любят посещать город-призрак Кристал, расположенный недалеко от города Марбл в штате Колорадо. В его окрестностях, на одноименной реке, стоит старая водяная мельница "Кристалл-Милл", построенная старателями в 1893 году. Несмотря на солидный возраст, мельница-старушка "дожила" до наших дней благодаря инициативе добровольцев, спасших ее от разрушения в начале прошлого столетия. Внутри были установлены укрепляющие конструкции, а в начале 1980-х годов на гранты правительства были проведены реставрационные работы. 

"Кристалл-Милл" бесспорно украшает и без того живописную местность. Покосившийся домик расположен на каменном утесе в окружении высоких гор и густых лесов, бок о бок с небольшим водопадом реки Кристал, над которым одновременно с мельницей была построена плотина. После первого весеннего паводка плотину смыло. Вторую ждала такая же участь, после чего значительно выше по течению реки был установлен водозабор, и вода по длинному деревянному жёлобу поступала к колесу.

Водяная мельница представляла собой миниатюрную электростанцию, обеспечивающую энергией ближайшую шахту в горе Шип. С помощью нее приводились в движение толчея для измельчения руды и пневмоинструменты для сверления скважин в горных туннелях. Основой механизма мельницы являлось горизонтальное водяное колесо, от которого отходил приводной вал, идущий к зубчатому колесу, соединённому кожаным ремнём с компрессором, находящимся в передней части здания. Таким образом, мощность механически передавалась на компрессор. Тот, в свою очередь, сжимал воздух и подавал его по трёхдюймовой железной трубе через реку до основания горы Шип, и далее в туннель, протянувшийся более чем 1500 футов внутрь горы. К сожалению, напорная турбина не сохранились до наших дней.

Гидрогенерирующая станция работала до 1917 года, пока все рудники не истощились, и местные жители не покинули эти места. Сегодня ничто не напоминает о том, что еще сто лет назад в этих местах велись активные промышленные разработки, и в буквальном смысле слова кипела жизнь. Опытные туристы рекомендуют посещать эти живописные места именно в весенний период, когда река Кристал достигает высочайшей мощи, и рядом с мельницей формируется красивый водопад.


Комментировать