Описание:

Современный туризм может предложить Вам массу экзотических, экстремальных, удивительных туров. Но если Вы фанат кулинарного дела, если не представляете свою жизнь без ярких вкусов, обязательно попробуйте гастрономический тур. Ведь часто одной из достопримечательностей какой-либо страны становится национальная кухня.

Гастротуры представляют собой путешествие по разным странам с целью ознакомиться с традициями местной кухни, с национальными блюдами, а также попробовать что-нибудь чрезвычайно вкусное, экзотическое. От обычного туризма с дегустацией национальной кухни гастротуризм отличается глубиной погружения в особенности местных традиций приготовления пищи. Искушенные туристы составляют целые программы дегустаций блюд в местности их появления. Смысл этого в том, чтобы попробовать блюдо таким, каким оно задумывалось, включая ингредиенты, существующие только в этой местности с этим вкусом.

Отдельно нужно упомянуть, что цель гастрономического тура — не попробовать пару определённых экзотических блюд (скажем, те же лягушачьи лапки, жареных червей или дуриан), но составить собственное глобальное представление о стране через вкусовые рецепторы. И конечно, узнать больше об «околокухонных» традициях: как выращивают овощи или разводят птицу, в какое время трапезничают и как сервируют блюда.

Туристические фирмы предлагают прекрасно организованные и хорошо продуманные путешествия с различными вариантами, во время которых Вы сможете:

  1. дегустировать самые необычные напитки и блюда;
  2. ознакомиться с особенностями местной кухни, разузнать, выпросить или обменяться каким-то экстраординарным рецептом;
  3. узнать технологию приготовления непревзойденных гастрономических шедевров;
  4. обучиться дегустации или приготовлению вкусностей;
  5. посетить гастрономические фестивали или праздники.

Туристические компании организовывают эти туры таким образом, чтобы гастротурист все отведенное время провел с наибольшей пользой. Эксперт грамотно подберет и составит программу. Побывав в каком-нибудь месте, не зная заранее о нем, можно пропустить местные жемчужины, которые высоко ценятся среди понимающих в этом толк. Несложно найти в городе хороший музей, но ресторанчик на отшибе, в котором подают особые стейки, можно пропустить. Или не всегда придет в голову мысль, взять авто в прокат и съездить за город, где в какой-нибудь деревушке по секретной технологии производят отменный сыр, за которым ездят со всех концов света. Создатели гастротуров такие места не пропустят, и у путешественников будет возможность по полной программе удовлетворить гурмана в себе.

Таким образом, гастрономические туры – это не только возможность попробовать что-то чрезвычайно необычное и вкусное, научиться готовить шедевр по старинному или аутентичному рецепту, но и познать мир сквозь призму вкусовых ощущений.

Можно часами расхваливать гастрономические преимущества стран, различных видов туров, но лучше испытать это на себе. Такой вид отдыха подарит немало приятных моментов и ярких впечатлений, а то и приятно отяжелит чемодан парой бутылок изысканного вина, отменного оливкового масла или куском изумительного сыра. Не стоит забывать о чувстве меры в еде во время путешествия, чтобы не испортить его проблемами со здоровьем. Впрочем, настоящим гурманам подобное чуждо.


Комментировать