10 интересных фактов об Исландии
Исландия у российских туристов направление непопулярное, и очень зря, потому что страна обладает ярким колоритом, уникальными природными просторами и необычными традициями.
PersonalGuide Logo

Исландия у российских туристов направление непопулярное, и очень зря, потому что страна обладает ярким колоритом, уникальными природными просторами и необычными традициями.

Двое «отчаянных» путешественников из Екатеринбурга Рустам и Максим отправились на 14 дней в пеший поход по Исландии, чтобы познакомиться с необычным государством поближе. 

Справка

Исландия расположилась на островах в северной части Атлантического океана за пределами Полярного круга.

По легенде, острова стали пристанищем для сбежавшего из Норвегии викинга Инголфура Арнарсона, точнее даже отправленного в ссылку, который прибыл со своей дружиной и основал государство Исландию в конце IX века. Позже сюда перебрались и другие норвежцы, перевезя скот. 

Исландия известна своими вулканами, многочисленными долинами гейзеров, айсбергами, отколовшимися от ледников, и свободно передвигающимися мимо островов.

Также стране удалось всех удивить, когда в 2010 году мэром столицы Рейкьявика стал панк и комедийный актер Йон Гнарр, который никогда не работал в сфере политики, но сумел усилить экономику и сделать жизнь граждан лучше. 

А теперь пройдемся по фактам об Исландии из уст путешественников Максима и Рустама. 

10 фактов об Исландии

1. Как и во многих скандинавских странах с высоким уровнем жизни, в Исландии очень высокие цены, особенно на еду. Российские туристы шутят, что это единственная страна, в которой приходится брать кредит, чтобы поужинать. Одно блюдо в среднем обходится в кафе в 700 рублей (в России цены ниже в 2-3 раза). Екатеринбургские путешественники рекомендуют запасаться хлебом и консервами заранее и везти их из России. 

2. Швеция славится своим деликатесом сюрстрёммингом (прокисшая консервированная рыба), а вот в Исландии обожают Хаукартль – тухлую акулу, которая тоже считается деликатесом. Все дело в том, что мясо гренландской акулы является ядовитым, яд не разрушается при приготовлении, но погибает на солнце, когда само мясо тухнет. Поэтому именно тухлая акула вполне пригодна в пищу.  Отличается блюдо резким запахом аммиака, а на вкус, по заверению Рустама и Максима, всего лишь сильносоленая рыба. 

3. Жилье тоже в стране не дешевое. Даже хостел можно найти от 1500 рублей за сутки. Зато за эти деньги можно разместиться в историческом центре Рейкьявика, что и сделали туристы. 

4. Если цены туристу из России могут показаться высокими, для самих исландцев они таковыми не кажутся. Средняя зарплата в стране составляет около 170 000 рублей. А теперь представьте, что такое для исландца с такой средней зарплатой билет на городской автобус за 200 рублей. 

5. Исландия очень экологичная страна в плане проведения электричества и воды. Абсолютно все электричество вырабатывают вулканы, причем энергия у них настолько мощная, что электричество некуда девать. Вблизи некоторых вулканов стоят специальные электростанции. 

 

6. + 12 градусов в Исландии – это очень холодно по ощущениям русского человека, потому что часто на улице ветрено и влажно. Причем погода может меняться несколько раз в сутки – от приятной солнечной до ливня со шквалистым ветром. 

7. Исландия по нашим меркам очень маленькая страна. Количество жителей здесь составляет 338 000 человек во всем государстве. Для сравнения – население Нижнего Тагила, небольшого города в Свердловской области,  - 358 000 человек (2012 г.). А численность жителей Екатеринбурга приближается к 1,5 млн. 

8. Так как большую часть туристических маршрутов составляют именно пешеходные, трассы имеют четкую и понятную разметку, поэтому даже неопытный турист, путешествующий в одиночку, не заблудится. 

9. В Исландии очень строгие правила, касающиеся взаимодействия человека с природой. Для палаток есть строго отведенные места – кемпинги. Останавливаться на природе можно только в них и больше нигде. Даже за парковку машины на несколько минут в неустановленном месте трассы могут посадить в тюрьму и наказать большим штрафом, не говоря уже об установке палатки вне кемпинга. 

 

10. Привлекает высокий уровень жизни и культуры Исландии, а в особенности средняя зарплата? Промелькнула мысль, а может быть уехать жить на ПМЖ? Забудьте. Как и в других скандинавских странах, гражданство Исландии получить практически нереально из-за строгих правил, которые почти невозможно соблюсти. 

Что-то окончание у нас получилось не очень веселым, а хотелось быть завершить эту статью на позитивной ноте. Поэтому еще раз вернемся к природным красотам Исландии.

Фотографии и видео, конечно, не способны повторить уникальный колорит покрытых зеленью гор и огнедышащих вулканов, текст не способен передать впечатления от знакомства с традициями страны викингов. Ни один рассказ путешественника не заставит ваше сердце замереть при виде фьорда. 

Так что хотя бы раз в жизни запаситесь примерно 120 000 рублей на 2-х недельную поездку по Исландии. И это путешествие по наполненности впечатлениями будет не похоже ни на какие другие.

А еще обязательно отправьтесь в открытый океан на катере, чтобы посмотреть на китов. Такая экскурсия обойдется всего в 6000 рублей, зато вдохновит и потрясет воображение. 

 

Текст: Оксана Лесникова

 

Комментировать