10 стереотипов о Бразилии: правда или ложь
В то время как в солнечном и жарком Рио-де-Жанейро подошли к концу 31-е Олимпийские Игры, мы предлагаем Вам проверить, много ли Вы знаете о Бразилии. И самое главное, правда это или нет.
PersonalGuide Logo

В то время как в солнечном и жарком Рио-де-Жанейро подошли к концу 31-е Олимпийские Игры, мы предлагаем Вам проверить, много ли Вы знаете о Бразилии. И самое главное, правда это или нет.

1. «Вы говорите по-бразильски, ой, простите, по-испански?»

Один из самых распространённых стереотипов (который можно смело называть грубой ошибкой) – в Бразилии говорят на испанском языке. Конечно, если вы спросите что-нибудь по-испански, вас скорей всего поймут, но вы очень обидите собеседника, ведь официальный язык самой большой страны Южной Америки – португальский.

2. Карнавал круглый год!

Многие люди, услышав упоминания о Бразилии, представляют себе бесконечные песни, танцы и карнавальные перья. Не смотря на то, что жители этой солнечной страны по-настоящему городятся своими традициями, тот самый карнавал проходит один раз в год, в феврале, и, между прочим, является религиозным праздником.  В каком то смысле Бразильский карнавал является подобием нашей масленицы, он проводится за 40 дней до Пасхи, то есть перед постом, во время которого римо-католики воздерживаются от всех телесных удовольствия.

3. Везде джунгли, а люди ходят раздетые

Никто не будет спорить, что Бразилия страна жаркая. Однако там также возможны заморозки, например на высоких восточных массивах. Температура, кстати, в таких регионах не больше +16 градусов, так что в шортах там вряд ли можно кого-нибудь увидеть.

Представлять Бразилию без влажных и сказочных джунглей Амазонки глупо, но не стоит забывать, и о «джунглях» городских, например, Сан-Паулу превосходит по размерам Москву, а местами, даже походит на Нью-Йорк.

4. В Бразилии высокий уровень преступности

Да. Это правда. Существует множество рейтингов «самых опасных стран мира», и Бразилия очень редко обделена вниманием в таких списках, с другой стороны, в этом году в одном из таких рейтингов можно было найти и Россию.  Проблема в том, что неблагополучные районы есть в каждом уголке мира, в Бразилии их просто больше, а сами жители этих мест эмоциональнее.

Поэтому если вы турист и не знаете португальского языка, то после 18:00 лучше не разгуливать по улицам одному, даже в центре. Хотя даже если вы и знаете местный язык, лучше все-таки провести вечер дома.

5. Столица Бразилии – Рио, или Сан-Паулу?

И тут снова промах,  столица Бразилии – Бразилиа. Это 4-ый крупнейший город страны. Многие думают, что столицей является Рио-де-Жанейро, и до 1960-го года это действительно было так, однако в 1957 году по указу президента в стране был запущен проект по строительству нового города специально для столицы.

6. Везде бегают обезьяны

Как-то раз я услышала от знакомой такое сравнение: «обезьяны в Бразилии как наши воробьи – везде и повсюду», а потом, на одном из форумов прочитала, что на самом деле они как белки, то есть зайдете в парк – найдете.

Да, Бразилия действительно рекордсмен по количеству видов приматов, но не волнуйтесь, бешеная макака вас не укусит, и можно не бояться быть обворованными маленькими «игрунками», где-нибудь посреди улицы в центре Рио.

7. Все как в сериале

Как же говорить про Бразилию и не упомянуть, например, мыльную оперу «Семейные Узы»!? Нельзя сказать, что вся страна живет по одному сценарию, согласитесь, что и у нас в сериалах часто много чего придумывают. Правда, факт того, что бразильцы страстные, пылкие и ревнивые – отрицать нельзя. Также как и ситуацию с семьями, они как правильно большие и очень большие. А фразу «знакомьтесь, это сестра двоюродной бабушки моего мужа – Мария-Антуана» можно услышать в любой момент.

8. Футбол как религия

Магазин между домов, чтобы купить воды, вы, может быть, найдете не сразу, а вот футбольное поле есть в каждом дворе, на каждой улице. Моя преподавательница по испанскому языку, которая прожила в Латинской Америке 15 лет, говорила, что работа там останавливается в двух случаях – национальные праздники и футбол. Бразильцы очень трепетно относятся к этому виду спорта, и если вы хотите завести себе друзей в этой жаркой стране, то заговорите с ними про футбол, а если не боитесь поражений, то можете и сыграть.

9. В Бразилии все и всегда опаздывают

Это тоже правда, только вот сами местные жители свои поздние приходы «опозданиями» не называют. Дело в том, что так принято. Если вас, например, пригласили на вечеринку в 19:00, то прийти нужно не раньше 20:00, и обязательно принесите что-нибудь к столу, например вино.

10. Бразилия бедная страна

Независимость от Португалии Бразилия получила только в 1822 году, так что страна является достаточно молодой. И конечно, она не может быть самой успешной в сфере экономики, но в последнее время Бразилия достаточно быстро развивается. Страна является крупнейшим производителем сахара в мире, а также имеет одну из лидирующих позиций в поставке кофе.  Между прочим, уровень инфляции в Бразилии ниже, чем в России, а уровень безработицы одинаков.

Стереотипы никогда не возникают на пустом месте, однако часть из них рушится, часть все-таки только подтверждается. Если вы когда-нибудь соберетесь посетить Бразилию, забудьте обо всех предрассудках о ней, эта страна, которую нужно открыть самому.

Автор текста: Катерина Бельчикова

Комментировать