Абхазия: отдых и достопримечательности
Абхазия (абх. Апсны) - это республика, расположенная на берегу Черного моря, в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта. Абхазия славится живописной и красивой природой: крутые горы, бурные реки, морское побережье. 
PersonalGuide Logo
Абхазия (абх. Апсны) - это республика, расположенная на берегу Черного моря, в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта. Абхазия славится живописной и красивой природой: крутые горы, бурные реки, морское побережье. На территории страны располагаются четыре заповедника.  В республике каждый сможет найти отдых на свой вкус и кошелек: сплавы по рекам, религиозные туры, пляжный отдых.
 
Ежегодно на отдых в Абхазию приезжают тысячи туристов, много путешественников едет из России. Туры в Абхазию продаются в туристических агентствах по всей России. Также можно самостоятельно приобрести билеты на самолет или поезд, забронировать отель, гостевой дом или гостиницу. Если вы едете в составе группы, вас на границе встретит встречающий и поможет с оформлением документов. Если вы путешествуете самостоятельно, можно заказать такси, которое встретит вас на контрольно-пропускном пункте.
 
Где остановиться?
 
Пансионаты Абхазии сохранились еще со времен Советского союза.  Есть варианты размещения на любой вкус и кошелек: рядом с морем, с разными системами питания, с дополнительными медицинскими процедурами. В современных условиях на побережье борются за своего туриста, и например, в Абхазии открываются пансионаты по популярной  системе «Все включено».
Отели Абхазии также ждут своих гостей: открывают раннее бронирование, встречают гостей в аэропорту, возят туристов на экскурсии. Можно подобрать выгодный горящий тур к морю.
Частный сектор в Абхазии тоже широко представлен. Можно  заранее не приобретать туры в Абхазию, а самостоятельно приехать к морю и найти свой вариант жилья: с кухней, с кондиционером или с детской площадкой и парковкой для автомобиля.  Снимать жилье в Абхазии становится очень выгодно, потому что разброс цен и предложений очень велик, и поиск своего варианта без посредников не вызовет затруднений.
Какой бы курорт Абхазии вы не выбрали, это может быть Пицунда, Гагры, Цандрипш, Сухуми, Новый Афон, Рица, вам везде гарантирован теплый прием и гостеприимство хозяев. Погода Абхазии радует гостей и не приносит неприятных сюрпризов. К этому добавьте теплое море, обилие фруктов и прекрасные достопримечательности страны.
 
Какие достопримечательности нужно обязательно посмотреть в Абхазии?
 
 
Новый Афон
 
Древний город Новый Афон расположен в Гудаутском районе республики. Новоафонский монастырь и монастырский комплекс был основан в 1875 году, место для строительство выбирали афонские старцы, согласно преданию на этом месте был убит апостол Семен Канонит. До революции 1917 года монастырь был главным духовным центром Кавказа. 
Если вы выбрали отдых в Новом Афоне, обязательно посетите Новоафонскую пещеру, которая расположилась под склоном Иверской горы, она была открыта более пятидесяти лет назад местным жителем.  Перед поездкой обязательно зайдите на официальный сайт Новоафонской пещеры, чтобы уточнить стоимость посещения и ее часы работы. 
 
 
Озеро Рица
 
Широко известная природная достопримечательность республики. Озеро Рица в Абхазии - одно из самых популярных и посещаемых в стране. На берегу водоема располагается дача Иосифа  Сталина. Добраться до озера Рица можно по автомобильной дороге от побережья Черного моря до горного курорта Ауадхара. Озеро Рица можно посетить на арендованной машине или в составе организованной экскурсии.
 
Водопады «Девичьи слезы» и «Мужские слезы»
 
Водопад «Девичьи слезы» в Абхазии и водопад «Мужские слезы» расположены на расстоянии двадцати километров друг от друга, их можно посетить во время поездки к озеру Рица. Как и полагается, историю возникновения  водопадов Абхазии окружают старинные легенды и предания, а рядом с ними можно загадать свои самые заветные желания.
 
 
Голубое озеро в Абхазии
 
Карстовый водоем, который не замерзает весь год, озеро расположено в двадцати восьми километрах от Гагры. Добраться до Голубого озера можно по автомобильной дороге в составе групп или индивидуально.
 
 
Набережная Пицунды и пляж
 
Пятикилометровая набережная Пицунды известна своей скульптурной композицией «Ныряльщики», роскошной природой и ухоженностью.  Галечный пляж Пицунды знаменит кристально чистым морем, комфортной погодой. Сосновый бор, расположенный за пляжем, помогает укрыться в тени в самые знойные часы. 
 
 
Замок принца Ольденбургского
 
Родственник Николая I принц Александр Ольденбургский мечтал построить в Гаграх свою собственную Ниццу. В 1904 году был возведен его замок в стиле модерн. К сожалению, остальным планам не суждено было исполниться. Замок ветшает на глазах и без реконструкции может скоро превратиться в руины.
 
 
Колоннада в Гаграх
 
Колоннада в Гаграх стала символом не только города Гагры, но и всей Абхазии. Расположенная недалеко от границы с Россией, колоннада стала «воротами в Абхазию». Конструкция в мавританском стиле была построена после войны, ее открытие состоялось в 1956 году. Четыре башни соединены аркадами, каждая из которых состоит из восьми арок. Строение находится в центре города, рядом с колоннадой проходит Приморский бульвар.
 
 
Великий Питиунт 
 
Историко-архитектурный комплекс Великий Питиунт располагается в Пицунде. Сейчас у комплекса есть статус заповедника, и он находится под охраной государства. Две тысячи лет назад на его месте был греческий полис под названием Великий Питиунт. В центре заповедника построен Патриарший собор, освящённый в честь апостола Андрея Первозванного,  достопримечательность  считается национальной гордостью и святыней республики Абхазия. 
 
В центре столицы Абхазии, городе Сухум, стоит Памятник, посвящённый жертвам грузино-абхазского конфликта в конце ХХ века, в 1992-1993 годах. Также в городе есть скульптурная композиция «Чик с курице» - памятник любимому персонажу книг Фазиля Искандера, мальчику, который не смог убить курицу.
 
Фотографии: go-abxazia, wikipedia
Комментировать