Астана - восьмое чудо света Казахстана
Астана – молодая столица независимой Республики Казахстан, известна многим как бывший некогда Целиноград и Акмола. Астана в переводе с казахского языка означает столица, но ее оригинальность заключается не в названии, с чем, собственно, трудно поспорить, а именно в ней самой.
PersonalGuide Logo

Астана – молодая столица независимой Республики Казахстан, известна многим как бывший некогда Целиноград и Акмола. Астана в переводе с казахского языка означает столица, но ее оригинальность заключается не в названии, с чем, собственно, трудно поспорить, а именно в ней самой.

Город-столица Республики Казахстан расположился посреди великой и бескрайней казахской степи, вопреки суровому резко-континентальному климату, где летом может быть + 40с°, а зимой - 40с°.

Столица Казахстана состоит из 2-х частей, символично разделённых между собой рекой Ишим; на правом берегу основались хрущёвки и другие здания, своими корнями глубоко уходящие в ещё не такое далёкое для многих, но всё же уже прошлое времён СССР.

А на левом берегу реки Ишим как раз и расположился с нуля отстроенный город, именуемый сегодня Астаной.

Трудно представить, что каких-то 20 лет назад на его месте были лишь только топи и болота. В это действительно трудно поверить, но достаточно взглянуть. На смену добрых пятиэтажек и хрущёвок  пришли небоскрёбы, вместо совдеповской монотонности – колоритность и дизайн, а национальная юрта выросла до масштабов самого большого шатра в мире.

И совсем не удивительным для восприятия простого обывателя становится тот факт, что генеральный план столицы разрабатывался не казахскими архитекторами, а в основном зарубежными, с использованием современных передовых идей.

Одним из таких архитекторов стал известный японский зодчий Кисе Куросава, его главное творение – Дворец президента «Ак-Орда». Если перевести 100 $ в тенге, то вы будете приятно удивлены не только тем, что получите за них 31980 тнг., но и тем, что на банкноте с номиналом в 10 тыс. тенге, сможете увидеть Резиденцию президента Республики Казахстан – Ак-Орду.

На купюре в 10 тыс. тенге можно заметить сходство Ак-Орды со зданием, изображённым на купюре в 50 $. Но оно обманчиво, ведь главное  строение Республики Казахстан, как и курс  тенге в Казахстане, совсем отличаются от Вашингтонского Капитолия.

Благодаря английскому архитектору Норману Фостеру  Астана теперь может похвастаться самым большим в мире шатром, имя которому – Хан-Шатыр. Под огромным термостойким куполом Хан-Шатыр, на площади в 127 тыс. кв.м. расположился торговый центр со всевозможными товарами на любой вкус, и, конечно же, сувенирами.

Но самой яркой и популярной достопримечательностью Хан-Шатыр, несомненно, является круглогодичный аквапарк, в котором можно поплавать, и позагорать на песке, привезённом с самих Мальдивских островов. По крайней мере, так утверждают владельцы. И он ничем не хуже песка отечественного. Но в аквапарке Хан-Шатыр мелочи уходят на второй план, и становится неважным, с какой именно страны был привезён песок, просачивающийся сквозь пальцы, как время.

Особенно приятно тогда, когда на улице -30с°, а внутри аквапарка под куполом Хан-Шатыр, тепло, солнечно и круглогодично +35с°. Есть в Астане и другие диковинные строения, автором которых является Норман Фостер.

Одно из самых ярких после Хан-Шатыр, – это, безусловно, Дворец  мира и согласия – пирамидальное здание, созданное для проведения всего лишь одного мероприятия, – Конгресса лидеров мировых и традиционных религий. Сегодня это сооружение называют главной достопримечательностью Астаны и даже восьмым чудом света, наравне с египетскими пирамидами и Эйфелевой башней. И действительно, созерцание архитектуры, построенной за 30 млн $, не может не вызывать восторга!

Любуясь причудливыми формами Дворца мира и согласия, можно испытать не только чувство восхищения перед лицом изобретательности человека, но и чувство удивления. К всеобщему ожиданию, с момента открытия Дворца, в 2006 году, конгресс так и не состоялся.

Но самой главной достопримечательностью Астаны стала выставка ЭКСПО-2017, благодаря которой  столица Казахстана прославилась среди просторов стран СНГ и во всём мире. Ещё бы! Ведь на её строительство ушло 1 млрд. 300 млн.$.

Ради этого события был построен огромный выставочный комплекс, в центре которого расположилась гигантская сфера – Музей будущего. А из города вывезли всех бездомных, равномерно распределив их по ближайшим, но не слишком близким от столицы городам. Но так как всё возвращается к своим истокам, и в большинстве случаев человек тянется к своей Родине, выдворенные люди стали приезжать обратно, что впоследствии легло в основу неофициального сказания о великом переселении бездомных.

Астана. Звучит так же красиво, как и выглядит на самом деле. И невольно на ум приходит другое казахское слово, Асхана, что в переводе означает столовая. Но такое сравнение отнюдь не банально, а имеет достаточно большой смысл. Ведь с точки зрения архитектуры, Астана действительно достаточно насыщенный и разнообразный город. А для ценителя именно красоты, как таковой в целом, здесь  есть на что посмотреть.

Что говорить, сами названия в столице Республики Казахстан являются «вкусными» и приятны на слух: Абу-Даби Плаза, Нур-Астана, Изумрудный квартал… Словно из сказки «Алиса в стране чудес» или «Волшебник Изумрудного города». Но нет, это Астана! А Изумрудный квартал – это комплекс из трёх высотных зданий разной этажности, среди которых, самое высокое здание не только в Астане, но и во всём Казахстане – 53 этажа (201 метр).

Но проект «Абу-Даби Плаза», который в данное время ещё находится на стадии строительства, обещает обогнать своего нынешнего «изумрудного» лидера. Многофункциональный комплекс из нескольких зданий будет состоять из 75-ти этажей и на самой высшей его точке в 382 метра – доставать до неба!

 Астана – вне кризиса. Астана – райское место в любое время года. И как ни посмотри – этот город всегда будто бы только что с обложки.

Если увидеть Астану с высоты птичьего полёта, кажется, что она была построена вовсе не на месте бывших болот, а на большом и густом море нефти, из которого  словно на лучших удобрениях в один миг выросли сказочные здания.

В Астане первым делом стоит посетить Бульвар Нур-Жол, на котором сосредоточены основные архитектурные чудеса столицы, а именно: Хан-Шатыр, Поющий фонтан, Ак-Орда и Башня Байтерек. И в тот момент, когда вы будете прогуливаться по бульвару Нур-Жол, на ум невольно придут слова из песни группы «Танцы минус»: «Город-сказка! Город-мечта!».

Автор текста: Александр Самохвалов
Фото: paradiseintheworld, today, skyscrapercity, sxodim, drive2, YouTube

 

 

 

 

 

 

Комментировать