Ахчахандроз, Автостоп, Блаблакар или в Махачкалу с дагестанскими дальнобойщикам
"Ты что!!! Тебя там убьют или того хуже - завернут в ковёр и увезут в горы, а ещё и замуж насильно выдадут!" Примерно так сказала мне мама, когда я сообщила ей что еду на форум "Кавказ Наследие" в Махачкалу с двумя дагестанскими дальнобойщиками.
PersonalGuide Logo

"Ты что!!! Тебя там убьют или того хуже - завернут в ковёр и увезут в горы, а ещё и замуж насильно выдадут!" Примерно так сказала мне мама, когда я сообщила ей что еду на форум "Кавказ Наследие" в Махачкалу с двумя дагестанскими дальнобойщиками.

Билет я купила на поезд, но по своей невнимательности (а иногда ленивости) на поезд я опоздала, а вернуть деньги за билет не было возможности. И вот я осталась в Москве с 1500 в кармане, и мне нужно было попасть в Махачкалу!!! На Блаблакаре (сайт, где можно найти попутчика) были разные варианты, но начинались они от 2000 рублей, что было мне не по карману, но чуть позже появился вариант за 1100 рублей и он идеально подходил мне по датам. Но..но всегда есть какие-то "но", в профиле пользователя не была указана марка машины и зарегистрировался этот самый пользователь всего 2 дня назад. 

Позвонив ему, я узнала место, куда нужно подойти и двинулась в путь. Начинался этот самый путь в Махачкалу не из Москвы, а из города Железнодорожный (примерно час на электричке от Москвы). Приехав на место, я позвонила водителю, чтобы узнать номер и марку машины (да, я не сделала этого раньше по своей неопытности и желанию поскорее выехать в Махачкалу), объяснила, что стою с большим красным рюкзаком. Они ответили: «Да дэвушка! Мы тебя видим, подходи к машине». «Машина» оказалась огромным красным КАМАЗом с прицепом. А «мы» оказались двумя братьями из небольшого села в Дагестане (между Махачкалой и Избербашем) Первая реакция : «Oh my God!!!» Вторая - как сообщить родителям, что я еду в Махачкалу с двумя незнакомыми мне молодыми людьми из Дагестана.

Возможно, кто-то посчитает эту историю чудом, кто-то скажет, что я все приукрасила, и мне просто повезло, а кто-то и вовсе не поверит, что все может быть так.

Но попутчиками оказались самые удивительные, добрейшие и просто фантастические люди! Почему я не пишу здесь их имён? Потому что они очень сложно произносятся. Буду называть их друзья из Дагестана и просто прекрасные люди.

Они очень заботливые. Во время поездки они постоянно спрашивали: «А тебе не холодно? Ты не голодна? Хочешь пить? Не устала?» Они действительно очень гостеприимные люди, мы говорили о стереотипах, традициях, национальной кухне, слушали национальную музыку, рассказывали анекдоты. Кроме того, они постоянно меня кормили - покупали пирожки и колу, угощали сыром и корейской морковкой, оплатили мой завтрак в кафе! И нигде не давали платить мне самой. Когда я им сказала, что еду на форум и забыла взять зубную щётку, словно по взмаху волшебной палочки, водитель фуры вытащил мне щётку с полки, щетку он купил сестре, но она забыла ее забрать, и щетка лежала там уже месяц.

После фразы: «Мне нужно быть на форуме там как можно скорей (а выехали мы 27го в 23.55, форум начинался 28го в 12.35 , а ехать от Москвы до Махачкалы нужно около 30 часов, если не делать остановок)», - они ответили, - «Не беспокойся, сейчас все решим - приедешь почти вовремя!» И спустя 20 минут после этой фразы они торжественно сообщают мне: «Ксения! Мы нашли Вам иномарку! Прилетите быстрее ветра!» Через час мы остановились на трассе, и я пересела в другую машину. Машиной оказалась другая фура иномарка. Это как ехать на нашей пятнашке, а потом пересесть в Вольво или какой-нибудь мерседес, а водителем этой фуры оказался дальнобойщик - односельчанин моих первых друзей из Дагестана. Кстати говоря, неженатый односельчанин дальнобойщик, с ним тоже было интересно ехать, он много рассказывал о жизни, о городах , еде, сотрудниках ДПС . Когда мы остановились в кафе на ужин, он также как и два моих первых друга не давал мне ни за что заплатить. С ним мы проехали Волгоград, Калмыкию и добрались до Дагестана. Но он не проезжал нужное мне место, высадил меня на въезде в город Кизляр, от него до места моего пребывания оставалось еще около 220 км. Высадив меня, он вызвал такси, объяснил таксисту, что меня нужно посадить на маршрутку до Избербаша, оплатил мне это такси! Помог перенести вещи из машины, пожелал счастливого пути и уехал дальше по своим делам. Уже подъезжая к Махачкале, мне позвонили мои первые друзья из Дагестана, уточняли, доехала ли я и все ли у меня хорошо, сказали, что если нужна помощь, звонить, помогут.

Я не могу сказать, что мне не было страшно, но нужно доверять людям, доверять самому себе. Пробовать новое и находить нестандартные пути решения. Благодаря этой поездке я познакомилась с прекрасными людьми, узнала много нового о Кавказе, насладилась неповторимой природой, а главное ещё раз убедилась, что мир прекрасен - пусть я и смотрю на него иногда через розовые очки!

Автор текста: Ксения Комарова

Редакция портала «Персональный гид» призывает вас не повторять рассказанное.

Комментировать