Что привезти из Черногории
Из каждой страны , где мы проводим отпуск, хочется привезти что-то оригинальное и памятное для своих близких. В Черногории есть свои национальные сувениры, есть вкусные вина и сыры.    
PersonalGuide Logo

Черногория

Черногория представляет собой идеальное место для проведения времени у моря. Черногория ни в чем не уступает известным южных курортам, а лучшие отели Черногории могут удивить вас своим достойным сервисом и комфортными условиями. Во время посещения другой страны не стоит забывать о том, что ваши родные и друзья ждут от вас не только интересных рассказов и красивых пейзажей, но и кусочек той страны, где вы провели отдых. Определитесь, чем вы сможете порадовать своих близких, какие сувениры им привезете.

Боко-Которский залив

Вкусные подарки

Все подарки, привезенные из других стана делятся на несколько условных видов. Прежде всего, это алкоголь. Всем интересно попробовать вино из незнакомой страны. Черногория славится своими винами. Также Монтенегро известна и своей особой фруктовой водкой – ракия. Многие приобретают специальные настойки на целебных травах. Среди вин наиболее популярными в Черногории являются Вранац и Крстач. Вранац – это сухое терпкое вино, для его изготовления используют три сорта местного винограда. И белое, и красное вино можно приобрести в красивых подарочных упаковках. Что касается ракии, то ее можно приобрести не только в винных лавках, но и у рыночных торговцев, это будет домашний вариант. Из настоек наиболее популярными являются из полыни и орехов.

Из так называемой съестной категории можно выбрать ряд деликатесов, многие из них являются традиционными в Черногории. Здесь особенно популярным является пршут – копченый окорок. Его можно купить запакованным с вакуумом, он будет не очень дорогим, но вкусным подарком для гурманов. Черногория также славится своими сырами. Сыры помимо коровьего молока, делают также из козьего и овечьего. Часто сыры выдерживают не просто в погребе, а в оливковом масле. Популярен здесь и всем известный сыр с плесенью, который рассчитан на любителей. Не надо забывать и о самом оливковом масле и об оливках. Можно привезти баночку вкусных оливок, которые в Черногории отличаются особым вкусом. Для тех, кто предпочитают здоровую пищу, особенным успехом будет пользоваться оливковое масло.

Национальные сувениры

Если ваш знакомый человек является реальным ценителем национального, то ему придется по вкусу черногорская шапочка, которая называется капа. Эта вещь очень символична, потому что она имеет черный низ и алый верх. Черный низ капы говорит о скорби по великой Сербии, а вот алый верх является символом пролитой крови Косово. Золотые полосы являются символом существующих частей Сербии. Часто на таких шапочках изображают герб или старый, или современный.

Также национальным сувениром считается и красивая вышивка, которую можно приобрести в любом сувенирном магазине. Вышитыми могут быть салфетки, скатерти, полотенца. Такие сувениры стоят дорого, потому что являются ручной работой. Вышивка в Черногории сильно отличается от привычных нам салфеток, вышитых нашими бабушками. Здесь используется особая техника и свои национальные цвета.

Традиционные подарки

Стоит помнить и традиционные варианты – керамику. Многие коллекционируют тарелки и чашки из разных городов и стран. В Черногории вы сможете найти большой выбор чашек с символами страны. Можно даже приобрести целый сервиз с надписью Монтенегро.

Среди традиционных сувениров можно также найти широкий выбор красочных изданий с красивыми видами Черногории и с рассказами об этой стране.

 

Комментировать