Для чего нужна транзитная виза?
Транзитная виза – это штамп, который даёт вам временное право на пересечение границы другой страны во время путешествия.
PersonalGuide Logo

Путь в другую страну не всегда может осуществляться одним рейсом. Бывает, что из-за географических особенностей и дальнего расположения страны приходится делать остановку и пересаживаться на другой рейс. Если в государстве остановки есть визовый режим, придется оформить транзитную визу. Без нее вам не разрешат остаться даже в аэропорту.

Транзитная виза – это штамп, который даёт вам временное право на пересечение границы другой страны во время путешествия.

Когда необходим транзитный штамп?

Поставить печать в свой паспорт нужно будет при въезде в страну. Как правило, получить разрешение на временное нахождение на территории государства можно в аэропорту или заполнив специальную анкету онлайн. В других случаях необходимо будет сделать это через консульство.

Если время ожидания следующего рейса составит менее суток, транзитный штамп может и не потребоваться. При этом вы также сможете погулять по городу, просто показав загранпаспорт и билет на следующий рейс.

Когда обязательно нужно получить транзитный штамп?

Канада, Австралия и США обязуют проставлять штамп в любом случае, независимо от того, сколько времени вы будете ожидать пересадки.

В случаях, когда вы путешествуете поездом или кораблем, при пересечении границы вам также необходимо будет получить транзитную визу. Это касается тех стран, где получение обычной визы обязательно.

При смене аэропорта или терминала штамп также потребуется.

Если ожидание рейса в буферной зоне превышает допустимое время, либо в аэропорту отсутствует зона транзита, то получить транзитную визу будет также необходимо.

Это будет касаться и ситуации, если вы купите билеты на  разные самолёты.

Особенности получения транзитной визы в разных странах мира

Такие страны как Монако, Ватикан и Сан-Марино вообще не требуют оформления транзита.

В Китае можно будет задержаться на трое суток, но только в том случае, если вы летите через аэропорты Пекина, Шанхая Гуанчжоу, Чэнду, Далянь, Шэньян, Чунцин.

В Токио разрешено пребывать без транзитной визы целых 4 дня. Для задержки необходимо будет предоставить билет и сообщить о месте направления.

В Болгарии вы легко сможете получить транзит, если у вас уже есть шенгенская виза.

Оформлять визу не придётся и в Лондоне, если время пересадки не превышает суток. Дальше необходимо будет также получить транзитный штамп либо оформить стандартную визу, если самолёт задержится на более продолжительный срок.

В ОАЭ транзитная печать также не потребуется. Особенностью в этой стране станет то, что вы сможете получить визу, которая даст вам право пребывания в стране на целый месяц. При этом вы также получите право выхода на улицы города.

Что делать, если предстоит несколько пересадок?

В этом случае нужно будет оформить визу в государстве, в котором произошла первая посадка.

Рекомендуется заранее уточнить, в какой стране нужно получить разрешение на транзитное пребывание. Для этого существует специальная база данных "Тиматик", информация в которой постоянно обновляется. Также можете обращаться за консультацией в посольства тех стран, в которых планируется пересадка.

Виды транзитной визы

Существует несколько видов транзитных штампов. Для того чтобы понять, какая из них вам подойдёт, необходимо уточнить сроки транзита и то, какого характера путешествие у вас будет.

Однократная виза. Действует до 10 дней. В течение этого времени вы можете осуществлять въезд и выезд на страну в течение указанного срока.

Двукратная виза. Можно получить в тех случаях, когда у вас будет необходимость дважды посетить одну и ту же страну.

Мультивиза. Оформляется и выдаётся на продолжительный срок. Эта виза идеальна для частых путешественников, которые пожелают прогуляться по улицам страны, в которой остановились.

Важно помнить о том, что получить транзитную визу вы сможете только в том случае, если в вашем паспорте есть виза страны, в которую вы направляетесь.

 

Стоимость оформления транзитной визы в разных странах

Когда вы собираетесь в путешествие, не забудьте отложить отдельную сумму для оформления транзитного штампа. Как правило, стоимость транзита не отличается от обычной туристической визы. Также не влияет на цену и длительность визы.

В странах Шенгена стоимость оформления составит порядка 35 евро. Если вам нужно получить штамп быстре, придётся заплатить в два раза больше.

В США транзитный стикер стоит 160 долларов. Помимо этого придётся пройти полную процедуру оформления обычной визы. К этому относится собеседование, сбор пакета документов, а также заполнение специальной формы DS-160.

Процесс оформления транзита в Великобритании куда проще и дешевле. Здесь придется просто заполнить специальную форму в интернете, собрать необходимые документы и оплатить 92 доллара.

Бесплатно получить транзитную визу на 72 часа можно в Австралии. При этом турист должен привести убедительные доказательства того, что на более длительный срок оставаться не намерен. Эти правила действую и в Японии, но только на сутки. При более продолжительном визите необходима будет бронь в отеле.

Транзитная виза – это уникальный шанс увидеть ещё одну страну в задержке между пересадками. За время пребывания в стране вы сможете погулять по улицам города, посетить интересные места и хорошенько отдохнуть.

Автор текста: Артемий Кожевников
Фото: horsegames, ivisa, silversurfers, mirtesen.ruscur
 
Комментировать