Do you speak English, или Поездка в Великобританию
Великобритания, Соединённое Королевство - что представляем мы, когда слышим название этой страны? Английская королева; «небо Лондона» и густые туманы столицы; знаменитые рокеры прошлого и настоящего Beatles, Rolling Stones, Oasis? 
PersonalGuide Logo

Великобритания, Соединённое Королевство - что представляем мы, когда слышим название этой страны? Английская королева; «небо Лондона» и густые туманы столицы; знаменитые рокеры прошлого и настоящего Beatles, Rolling Stones, Oasis?

Может быть, средневековые замки Уэльса? Таинственный Стоунхендж? Любители кино назовут имена британских режиссеров и актеров Альфреда Хичкока и Дэвида Лина, Джули Эндрюс, Ричарда Бёртона, Майкла Кейна, Шона Коннери и многих других.

Филологи обмолвятся о великих писателях туманного Альбиона -  Уильяме Шекспире, Артуре Конан Дойле,  Льюисе Кэрролле. А футбол? 

Великобритания неизменно и невероятно популярна в туристической среде, и даже государственный флаг, британский флаг, известен во всем мире, и «разобран» на свои многочисленные копии для одежды, текстиля, игрушек.
 
 
В состав Великобритании входят Англия, Северная  Ирландия, Уэльс и Шотландия.
 
Столица Шотландии — город Эдинбург. В стране волынки, килтов и виски - прекрасная архитектура и  живописная природа:  величественные горы и глубокие озера; Инвернесс считается родиной неуловимого Лох-Несского чудовища.
 
Кардифф  - столица Уэльса — край таинственных замков средневековья. Национальное животное: Валлийский дракон.
 
Белфаст - столица Северной Ирландии - край спокойных пейзажей и милых крохотных домиков. Основные природные достопримечательности - Пещерный холм, Дорога гигантов, Сперинггские горы, озеро Ферманаг.
 

 

Виза

 
Для того чтобы лично увидеть Биг-Бен, двухэтажные автобусы и красные телефонные будки, нужно оформить визу. Россияне могут сделать это в Британских визовых центрах в крупных городах РФ. Как обычно, придется заполнить анкету, сфотографироваться и взять справку с места работы с указанием должности, ежемесячного или годового дохода. Полис медицинского страхования также должен быть в наличии. Большим плюсом будет копия документов о вашей собственности (квартира, машина, дача). Официальные бумаги, которые подтвердят состоятельность туриста, будут дополнительным очком для вас и положительным сигналом для работников дипломатических ведомств. Виза оформляется около двух недель, обязательный консульский сбор будет около 7000 рублей.
 

 

Как добраться

 
Из Москвы и Санкт-Петербурга в Лондон летают прямые самолеты - в пути придется провести 4 часа и три с половиной часа соответственно. Стоимость билетов начинается от 10 000 рублей. С пересадкой можно долететь через Ригу, Кишенев, Минск. 
 

Автомобиль напрокат

 
Помните, что в Англии левостороннее движение! В прокате авто вам откажут, если стаж вождения у вас менее полугода, возраст до 23 лет. Стоимость машины эконом-класса в неделю начинается от 19 800 рублей.
 

Гостиницы 

 
В Англии есть скромные хостелы и мини-гостиницы, открыты роскошные отели пять звезд. Цены на жилье начинаются от 790 рублей (ночь  в хостеле), 8300 рублей придется заплатить за роскошный ночлег. Средняя ценовая категория - 3500 рублей. В Британии не приветствуется, если гость дает чаевые горничным, барменам, экскурсоводам. Напротив, таксистам и официантам - не запрещается.
 
 

Достопримечательности

Лондон

 
Разумеется, первым делом едем изучать достопримечательности Лондона, известные еще со времен школьных учебников. Помните, The capital of Great Britain is London… 
Биг-Бен  - башня с часами Вестминстерского дворца. Во дворце проходят заседания палаты лордов и общин. 
 
Также в историческом районе Вестминстер сложно будет пройти мимо знаменитых улиц Бейкер-стри,  Пикадилли,  Оксфорд-стрит, Друри-Лейн. При желании посетите развлекательный квартал Сохо, который не спит 24 часа в сутки. 
 
Тауэрский мост - еще одна хрестоматийная достопримечательность, по мосту можно пройтись пешком или проехать на автомобиле. Галерея моста используется в качестве смотровой площадки, в ней же находится музей.
 
Район Кэмдэн. Здесь находится знаменитый Британский музей, многие факультеты Лондонского университета.  Если вы поклонник Гарри Потттера, то не пройдете мимо вокзального комплекса Кингс-Кросс - здесь с несуществующей платформы отправлялся поезд в университет волшебников.
 

 

Манчестер

На северо-западе Англии находится город Манчестер, центр политической, спортивной и культурной жизни страны. Внимания заслуживает Манчестерский замок, на ее месте находится сейчас музыкальная школа. О городе мы знаем благодаря футбольной команде «Манчестер Юнайтед», музыкальным группам Joy Division, Take That, The Courteeners, Oasis, Hurts. 
 

Бирмингем

 
Крупный промышленный город. Достопримечательности - англиканский кафедральный и католический соборы, музей и картинная галерея. Понаблюдать за морскими обитателями можно в Центре морской живности. 
 

Ливерпуль

Этот город стал Меккой для битломанов, которые приезжают со всего света подвышать воздухом, который вдохновлял музыкантов,  сходить в Каверн-клаб -  место первых выступлений четверки и зайти в музей, который им посвящен. Но Ливерпуль - это не только Beatles. Например, в городе находится Ливерпульский католический собор, построенный сыном создателя Биг-Бена. Альберт-Док - один из символов Ливерпуля, в нем разместился местный филиал галереи Тейт - с уникальным собранием современного искусства. Также в этой части города сосредоточены самые атмосферные рестораны города.
 

 

Кентербери

 
Древний город в 90 км от Лондона. Хозяевами Кентербери в разное время были бельгийцы, саксонцы, римляне. Гиды города предлагают разнообразные экскурсии: в карете и на лодке, пешком и на автобусе. Узнайте, можно ли отправиться в захватывающее приключение «Привидения старого Кентербери».
 

Стоунхендж

 
Таинственный и древний мегалит Стоунхендж находится в 130 км от Лондона. Каменные плиты и столбы считаются археологическими памятниками и входят в Список охраняемых объектов ЮНЕСКО. Из Лондона можно отправиться в шестичасовой тур к одному из самых известных археологических памятников в мировой истории.
 
Фото: votpusk, englishgid, Skyscanner, tut1, travelask, myalbion
Цены указаны на момент публикации - ноябрь 2017 года.
 
На нашем сайте можно найти персональных гидов Великобритании. Вы можете поехать в увлекательные путешествия: к озеру Loch Ness, увидеть уникальный Гибралтар, к чарующим деревушкам Туманного Альбиона, в древний город Бат на реке Эйвон, старинный университетский город Кембридж.
 
Комментировать