Другая Индия
В Варкале наш сосед индус спросил меня, почему все русские едут в ГОА. В его голосе звучало столько грусти и непонимания, что я не нашлась что ответить. Тем более,  мы-то, как раз, в ГОА не были. 
PersonalGuide Logo

В Варкале наш сосед индус спросил меня, почему все русские едут в ГОА. В его голосе звучало столько грусти и непонимания, что я не нашлась что ответить. Тем более,  мы-то, как раз, в ГОА не были. 

Не подумайте ничего плохого, ГОА –  очень красивый штат с пляжами и водопадами. Но атмосфера, царящая в туристической зоне, слишком уж напоминает Адлер, Кемер или любой другой популярный курорт со стандартными европейскими ланчами и преобладанием отдыхающих над представителями местной культуры. Глупо есть в Индии бургеры на обед и тосты на завтрак. Грустно, что в такой большой и интересной стране туристы видят только пляжи, кафе и сувенирные лавки. Как насчёт другой Индии? 
 
- Вы понимаете, у нас такая страна, где можно увидеть всё от моря до пустынь и гор. Там, откуда я родом зимой снега по колено, - продолжает сосед. 
И если бы мы сами несколько дней назад не поднимались на гору, высотой около 2500 метров над уровнем моря я бы, наверное, ему не поверила. Очень сложно представить снег, сидя под пальмами и слушая шум прибоя. А Индия, если разобраться, не такая уж большая страна. Но в ней действительно найдётся всё, что пожелаешь. 
 
Мы обогнули всю южную часть побережья с запада на восток, захватив немного городов в центральной части и отправились на север. Поэтому я могу подтвердить, что многообразие ландшафтов этой страны действительно впечатляет. Если вы любите природу, вам точно стоит побывать здесь. Самые красивые города в Индии с точки зрения природных достопримечательностей, на мой взгляд:  Муннар, Ришикеш и Хампи. По сути, это даже не города, а городки и деревушка со своей неповторимой атмосферой.
 
 
Горный городок Муннар находится на высоте 1 532 метра над уровнем моря. Температура воздуха там значительно ниже, чем внизу. Когда мы прилетели в Калькутту, я бы и не подумала, что в Индии мне снова может понадобиться куртка, но в Муннаре даже шапка оказалась не лишней. Несмотря на то, что зимняя температура в среднем +26 днём, а ночью опускается только до +12, ощущаются эти +12  градусов совсем не так, как внизу. Здесь другой воздух, очень чистый и свежий, по утрам туманно и в этом тумане синеют далёкие хребты гор.
 
 
Влажность и горный воздух – отличные условия для выращивания того самого чая, которым знаменита Индия. Здесь, в Муннаре, вы можете понаблюдать за работниками чайных плантаций. Не знаю почему, но на меня это произвело очень сильное впечатление. Кто ещё может похвастаться тем, что своими глазами видел, как собирают чай?
 
А кто ещё катался на слоне? В муннарском «Элефант парке» возможно и это. А ещё можно покататься по горным серпантинам на байке, поплавать по озеру на лодке и встретить рассвет на вершине горы.
 
 
Муннар изобилует пешими горными тропами с пейзажами просто невероятной красоты с холмами, озёрами и водопадами. И, кстати, здесь нет обилия европейских туристов потому, что Муннар – излюбленное место отдыха индийской элиты. Местные часто проводят здесь отпуск или медовый месяц. В общем, атмосфера весьма аутентичная и спокойная. Не забудьте прикупить специй, которые тоже выращивают здесь и попробовать местный домашний шоколад.
 
 
А тему плантаций можно продолжить в Хампи. Здесь, как и во многих других городах Индии, выращивают рис. Плантации смотрятся великолепно на закате, когда в воде среди ярко-зелёных ростков отражается разноцветное небо и листья пальм.
 
 
Но знаменита деревушка совсем не этим. Хампи находится среди руин бывшей столицы Виджаянагарской империи.
 
 
Здесь на каждом шагу исторические памятники и храмы. Ощущение такое, будто попал в декорации к фильму про Индиану Джонса или Лару Крофт. Только возраст этих «декораций» более 400 лет.
 
 
Ещё в Хампи есть уникальное место, о котором не пишут в путеводителях. Это «Хануман темпл», храм на горе. Приходите на закате, оттуда открывается отличный вид и не забудьте купить бананов. Зачем? О, вы всё поймёте, когда подниметесь. Закат вы будете смотреть в довольно необычной компании. 
 
 
Рекомендую покататься на круглых лодках по озеру и искупаться. Вода тёплая и чистая, а вокруг камни, камни, камни. Это вообще особенность Хампи – огромные глыбы и развалы камней повсюду. Не зря это место считается меккой боулдеринга – вида скалолазания без страховки. Кстати, очень интересный опыт и абсолютно безопасный при соблюдении правил и наличии инструктора. Все камни в Хампи размечены на специальной карте по категориям сложности, так что развлечение найдётся для каждого.
 
 
Ришикеш – городок в предгорье Гималаев. Ганг здесь близок в своим истокам, поэтому вода в реке холодная, чистая и ярко-бирюзовая. Если в Варанаси никак не придёт в голову попить из Ганга, то здесь эта мысль не кажется странной. Собственно, местные жители так и делают, пьют прямо из реки. И, несмотря на то, что этот город – в большей степени европейский курорт, он прекрасен и неповторим.
 
В окрестностях множество водопадов, через Ганг переброшены два красивых подвесных моста и есть масса кафе и отелей с видом на волшебную ярко-голубую реку.  Для тех же, кто предпочитает более активный отдых найдётся развлечение, которое вы запомните на всю жизнь. Рафтинг по Гангу. Как вам? Это само по себе звучит круто, но то, что ждёт вас впереди вообще выше всяких похвал. Индусы знают толк в развлечениях, просто доверьтесь вашему инструктору. 
 
Для спокойного отдыха есть ещё одно место, на этот раз, рядом с морем – Гокарна, штат Карнатака. Это почти рядом с ГОА, но здесь тише и дешевле. Бунгало можно снять за 300-400 рупий, а поесть на 150-200 в цивильном кафе на пляже или на 50 рупий (40 за жареный рис овощами и 10 за чай) на площади за главным пляжем. Вообще-то, это место, о котором не принято рассказывать, оно для своих. Поэтому если поедете туда – просто отдыхайте и наслаждайтесь морем, солнцем и прекрасными скалами. Шанти-шанти, здесь не нужно шуметь и спешить.
 
 
Ну, и, напоследок, о больших городах. В нашем путешествии мы побывали во всех крупных городах, пропустив только Ченнай. Калькутта, Мумбай, Бангалор и Дели прекрасны в своей пестроте, шуме и колоритности. Они контрастны спокойствию маленьких городов, они вечно куда-то несутся. И этот шум, грязь, мусор под ногами, смог и сумасшедший трафик действительно могут вымотать и свести с ума, но для того, чтобы увидеть настоящую Индию стоит побывать хотя бы в одном из её крупных городов. 
 
 
Только здесь вы сможете явственно ощутить контраст между разными социальными слоями населения, увидеть особенности каждого. Посмотреть на современную Индию и разглядеть в ней основные вехи её Истории. Вот старый темпл, вот остатки колониальной архитектуры – покрытое пылью и испещрённое трещинами наследие британцев, вот новый темпл с кафелем и решётками внутри. Наблюдая за всем этим, постепенно начинаешь понимать, как мыслят эти люди и почему они ведут себя именно так, а не иначе. А понимая, прощаешь ошибки.
 
Индия многих отталкивает и пугает. Это происходит по такому большому количеству причин, что, пожалуй, это тема для отдельной статьи. Но если у вас есть мечта об этом путешествии, значит, вы готовы искать то, за что можно её полюбить. И вы обязательно найдёте это и в спокойной атмосфере маленьких городов, и в безумном колорите больших. Вы обязательно найдёте другую Индию.
 
 
Автор текста: anechka.ne.prosila
Фотографии:  anechka.ne.prosila, densharapov, forty_two

 

Комментировать