Горящий тур: выгода или риск?
Стремясь уловить удачу за хвост, не все задумываются о последствиях. Но возможность улететь в желаемую страну по низкой цене – очень привлекательный вариант для людей, которые не хотят переплачивать за отдых.
PersonalGuide Logo

Стремясь уловить удачу за хвост, не все задумываются о последствиях. Но возможность улететь в желаемую страну по низкой цене – очень привлекательный вариант для людей, которые не хотят переплачивать за отдых.

 
В современное время перед человеком открыт буквально весь мир. Если вы любознательны, активны и не можете представить свою жизнь без постоянных путешествий, то, естественно, горящий тур для вас  - возможность часто ездить и экономить.
 
Конечно, у многих еще остался некий стереотип о том, что если путевку пытаются очень быстро продать, да еще и по баснословно низкой цене, да еще и в неплохое местечко, то здесь непременно стоит ожидать подвох на подвохе. Это не является правдой. Продажа горящих туров сейчас развита отлично, в особенности, благодаря опыту 2014 года, когда огромное количество туроператоров обанкротились. 
 
 
Специалисты советуют все же не рассчитывать, что в самый финальный момент вы сможете уловить счастливый билет за «копейки» и отдыхать в лучшем номере. Идеальный вариант – выкупать свой тур за 3-4 месяца до предполагаемого отпуска. Вы сможете сэкономить даже до 60% от стоимости проживания. При этом у вас еще будет достаточный запас времени на сборы и осознанную подготовку к поездке. 
 
 
Сейчас нет необходимости утруждать себя походами в туристические агентства, чтобы допытывать менеджеров продать вам что-то привлекательное и удобное.
Достаточно не выходя из дома открыть интернет, и перед вами будут все дешевые туры с реальными ценами. Вы даже можете подписаться на рассылку от какого-нибудь известного портала, и вам на почту будут приходить уведомления о специальных предложениях, моментально «загуглить» название отеля, прочитать все отзывы, посмотреть фотографии. Одним словом – проштудировать информацию, просто оставаясь на своем собственном кресле. 
 
 
Кстати о визе. Лучше сделать ее отдельно, если она нужна для поездки. Даже если вы пока не можете определить дату покупки тура и вылета. Потому что, как правило, горящие туры оформляются  в безвизовые страны. Всё потому, что статус «горящей» путёвка получает примерно за неделю до вылета. Сделать за это время визу сложно. Может оказаться даже невозможно. 
 
 
Будьте внимательны с ну очень дешевыми предложениями. Однажды я наткнулась на вариант вылета на южный Кипр за 8 тысяч. Звучит прекрасно с учетом того, что в этот остров я влюблена без памяти. Но, когда начинаешь смотреть детальнее, то выясняется, что поездка рассчитана на 4 дня, питание не включено.
 
Возможно, что кому-то это даже подойдет, а кого-то может оттолкнуть, ведь не все готовы питаться за пределами своей гостиницы. Также может оказаться, что рядом с вашим отелем ведется масштабная стройка или море немыслимо далеко, или гостиница просто не заработала себе достаточный статус, чтобы стоить дороже. Если вы обратились в турагентство, то всегда напрямую задавайте свои даже каверзные вопросы. Тем более, если вас что-то смущает в договоре.
 
Никогда не молчите о своих смятениях, ведь это ваши деньги и вы имеете право знать обо всех подводных камнях. 
 
Есть еще один маленький секрет. Соблазнительный ценник далеко не всегда является горящим туром. Турфирмы могут изначально на порядок завысить цену, а потом специально снизить, чтобы привлечь клиентов. Одним словом – изучайте рынок самостоятельно. Псевдогорящий тур всегда можно распознать по разным признакам. 
 
 
Горящие путевки появляются чаще в межсезонье. Скажу по своему опыту, что полететь на отдых, допустим, в апреле очень даже хороший вариант. Особенно, если вы цените покой и тишину. Когда мы с семьей отправились в поездку именно не в сезон, то смогли и насладиться морем и качественным обслуживанием, при этом не сталкиваясь с бесконечным потоком туристов вокруг. 
 
Еще хотелось бы поделиться другим моментом из собственного опыта. Есть очень распространенный прием при продаже «горящих» путевок – замена отеля. Вы выбираете один, а при прилете узнаете, что заселиться в него не можете. Например, по причине того, что он переполнен. Для кого-то это может оказаться диким стрессом, шоком.  Вас определят в другой отель, но вы не узнаете, что его стоимость ниже заказанного в России. Хотя однажды нас заселили даже в лучший вариант, чем тот, на который мы настраивались. Так что паниковать не стоит. 
 
 
Не бойтесь ничего, изучайте мир, тем более, если для этого не придется заплатить больших денег. Порой даже стоит отправиться на риск, чтобы получить хороший опыт. Проживание в простеньком отеле – это не беда, если первостепенной целью поездки для вас является узнать страну, конкретный  город, колорит местных улочек, познакомиться с культурой людей. 
 
Иногда так полезно даже отказаться от удобных условий, выйти из зоны комфорта, всех социальных сетей и проверить себя на прочность, закинув за плечи любимый рюкзак. 
 
 
Счастливых вам путешествий! 
 
 
Автор текста: Екатерина Поздеева
Фото: Лайфакер, mirputeshestvii, hotdozen, meditation-portal, blog.kupibilet, new-retail, puerrtto.livejournal, blog.aport.
Комментировать