Индивидуальный тур: плюсы и минусы
Сегодня столько возможностей сформировать отдых, так как хочется именно вам, указать нужное количество дней, место и условия пребывания, стоимость.
PersonalGuide Logo

Сегодня столько возможностей сформировать отдых, так как хочется именно вам, указать нужное количество дней, место и условия пребывания, стоимость.

Для любителей такого "свободного" времяпрепровождения в современной туриндустрии существует такое понятие как "индивидуальный тур". Что это такое, зачем это нужно, все плюсы и минусы такого путешествия мы расскажем  в этой статье.

Индивидуальный тур – это тур с определенным набором туристических услуг, который заказывает клиент по своему вкусу: сюда входит размещение, питание, трансфер, экскурсионная и развлекательная программы. К тому же в турфирму можно уже прийти с готовыми идеями и обсудить их с оператором. То есть, простыми словами, индивидуальный тур - это идеальное путешествие для творческих людей, которые не любят подстраиваться под большинство, ибо всё, что будет происходить в поездке - будет зависеть от того, что вы выбрали самостоятельно. Стоит отметить, что, конечно, если человек только начинает свой путь в качестве путешественника, то с подобными турне нужно быть осторожным, разделите своё первое приключение с друзьями или родными, так будет безопаснее в целом и  гораздо проще ориентироваться в дальнейшем.

Планируется индивидуальный тур достаточно просто. Во-первых, вы должны понять, какую страну вообще хотелось бы посетить или тур  вовсе будет в рамках родного государства. Во-вторых, определяйтесь с транспортом: самолет, поезд, автомобиль или комбинированный маршрут, в пути которого будет задействован весь арсенал, в том числе и водные перевозки. В-третьих, необходимо подумать о жилье. Обсудите с туроператором наиболее выгодный и удобный вариант. Выше перечисленное - это основа любого путешествия. Вот, вы прибыли и поселились, далее все только на выбор клиента. Естественно, такие вещи как питание, экскурсии, страховка можно и, в некоторых случаях, нужно обсудить еще в турфирме, то есть дополнить ваш "индивидуальный пакет", понятное дело за отдельную стоимость. По сути, в большинстве случаев, в итоге вы получаете тот же "полный пакет" только со своими предпочтениями и замечаниями.

 Теперь поговорим о плюсах и минусах подобной затеи, стоит ли вообще на это тратить свое время и деньги.

 

 

Плюсы:

Абсолютный полет фантазии или любой каприз за ваши деньги. В индивидуальном туре вам подберут всё, что душе угодно, в результате получите то, что планировали, по крайней мере - должны.

Отсутствие привязки к группе или к месту. Вы независиимы от других людей (часто совсем незнакомых) и делаете, что угодно и когда угодно.

Индивидуальная программа путешествия. Посещаете те места, которые хотите увидеть только вы, самостоятельно планируете время и продолжительность своего вояжа. Практически не зависите от транспорта, гида и туристической фирмы.

Минусы:

Цена. Индивидуальный тур практически всегда будет дороже стандартного пакета. Ибо логично, что даже самая простая экскурсия будет дороже на одного человека, чем если бы разделить эту стоимость на группу. К тому же когда услуги вам продают "оптом" (дорога, жилье, питание, досуг) оператор заранее делает скидку, изначально складывая в этот пакет наиболее выгодные и дешевые варианты.

Время и подготовка. Некачественная подготовка к подобному путешествию может привести к большим проблемам уже по факту. Поэтому нужно выделить достаточно дней для проработки каждой детали маршрута, ибо отвечаете за себя и свою жизнь только вы.

Документы. Как правило, для оформления индивидуального тура требуется оформление большего числа бумаг, чем обычно. Это связно с тем, что их часть вам придется делать самостоятельно, в некоторых случаях это не входит в обязанности туроператора.

Возможные проблемы. В течение каникул у вас могут возникать вопросы, которые решать нужно будет тоже вам. Ибо в отсутствие гида, помощников и представителей туристических компаний, все организационные и другие вопросы автоматически ложатся на плечи путешественника.

Таким образом, получается, что индивидуальный тур несет в себе больше минусов, нежели плюсов. Неужели это совсем не выгодно и не практично? На самом деле стоит расставить приоритеты самостоятельно. Ведь, по сути, перечисленные недостатки данного вида путешествия присущи любому, даже самому скромному туру. Везде необходимы деньги для нормального существования, абсолютно всегда стоит готовиться и тратить время на проработку деталей, каким бы не был отпуск, нельзя пренебрегать пакетом документов и справок, ну и соответственно проблемы вас могут поджидать даже дома на диване. Отсюда следует, что, не смотря на устрашающие минусы, всё не так ужасно как кажется. И если вы действительно любите отдыхать самостоятельно и ни от кого не зависеть, обязательно попробуйте съездить в индивидуальный тур. Ведь возможно именно такой вид отдыха станет вашим любимым.

Текст:  Юлия Аверина
Фото:  Юлия Аверина, gokzn
Комментировать