Интересные места Нижнего Новгорода
Нижний Новгород за свою восьмивековую историю существования прошел через множество событий, которые частично нашли отражение в архитектуре и памятниках. Благодаря выгодному положению в слиянии двух рек город неоднократно становился крепостью для защиты государства. Торговое влияние также наложило свой отпечаток на внешний облик города. Культурное развитие этого оплота государственности было отмечено множеством ярких событий. Нижегородский Кремль является наиболее значимым архитектурным ансамблем. Данное монументальное сооружение подвергалось неоднократным разрушениям и осадам. Выигрышное положение осаждаемых было упрочено благодаря толстым стенам и близости рек. Выдерживать длительные осады помогала доставка воды. Нижний Новгород на сегодняшний день ассоциируется с Михайло-Архангельским собором - наиболее значимой постройкой из всего Кремлевского ансамбля. Рождественская церковь также относится к памятникам средневековой Руси. Необычный внешний вид дополняется часовым механизмом, который встроен в колокольни. Данный часовой механизм работает уже более ста лет. Он известен благодаря тому, что в его починке принимал участие известный русский ученый Кулибин. Для любителей технического прогресса полезным будет посещение музея паровозов, который находится непосредственно под открытым небом. Бесплатный вход и возможность самостоятельно исследовать каждый узел этих агрегатов оставляет незабываемое впечатление. Чкаловская лестница является артерией связывающей Нижневолжскую набережную и памятник Чкалову. Примечательна эта лестница тем, что в ней находится 560 ступенек. Для сравнения известная одесская лестница Потемкина уступает по протяженности практически в три раза. Большая Покровская улица представляет собой сосредоточение архитектурных памятников и монументов. Интересные формы зданий с непривычным для обычного глаза оформлением привлекают к себе взгляды туристов. Бронзовые памятники, которые часто встречаются на протяжении всей улицы, являются отличным местом для фотографий. До строительства магистрального водопровода на этой улице была налажена водовозная доставка воды на дом. Парки Нижнего Новгорода запоминаются благодаря уютной атмосфере, необычным названиям, оригинальным ландшафтам и близости набережным. Один из парков имеет название страны Швейцария и расположен на высоком берегу реки Оки. Зоопарк «Лимпопо» является диковинкой в нашей стране. Это первый частный зоопарк, который функционирует до сих пор. Богатая коллекция животных содержится в прекрасных условиях. Чистота и порядок порадуют любителей зверей. Также приятным дополнением станет возможность покормить многих животных с рук.
PersonalGuide Logo

Нижний Новгород за свою восьмивековую историю существования прошел через множество событий, которые частично нашли отражение в архитектуре и памятниках. Благодаря выгодному положению в слиянии двух рек город неоднократно становился крепостью для защиты государства. Торговое влияние также наложило свой отпечаток на внешний облик города. Культурное развитие этого оплота государственности было отмечено множеством ярких событий.

Нижегородский Кремль является наиболее значимым архитектурным ансамблем. Данное монументальное сооружение подвергалось неоднократным разрушениям и осадам. Выигрышное положение осаждаемых было упрочено благодаря толстым стенам и близости рек. Выдерживать длительные осады помогала доставка воды. Нижний Новгород на сегодняшний день ассоциируется с Михайло-Архангельским собором - наиболее значимой постройкой из всего Кремлевского ансамбля.

Рождественская церковь также относится к памятникам средневековой Руси. Необычный внешний вид дополняется часовым механизмом, который встроен в колокольни. Данный часовой механизм работает уже более ста лет. Он известен благодаря тому, что в его починке принимал участие известный русский ученый Кулибин.

Для любителей технического прогресса полезным будет посещение музея паровозов, который находится непосредственно под открытым небом. Бесплатный вход и возможность самостоятельно исследовать каждый узел этих агрегатов оставляет незабываемое впечатление.

Чкаловская лестница является артерией связывающей Нижневолжскую набережную и памятник Чкалову. Примечательна эта лестница тем, что в ней находится 560 ступенек. Для сравнения известная одесская лестница Потемкина уступает по протяженности практически в три раза.

Большая Покровская улица представляет собой сосредоточение архитектурных памятников и монументов. Интересные формы зданий с непривычным для обычного глаза оформлением привлекают к себе взгляды туристов. Бронзовые памятники, которые часто встречаются на протяжении всей улицы, являются отличным местом для фотографий. До строительства магистрального водопровода на этой улице была налажена водовозная доставка воды на дом.

Парки Нижнего Новгорода запоминаются благодаря уютной атмосфере, необычным названиям, оригинальным ландшафтам и близости набережным. Один из парков имеет название страны Швейцария и расположен на высоком берегу реки Оки.

Зоопарк «Лимпопо» является диковинкой в нашей стране. Это первый частный зоопарк, который функционирует до сих пор. Богатая коллекция животных содержится в прекрасных условиях. Чистота и порядок порадуют любителей зверей. Также приятным дополнением станет возможность покормить многих животных с рук.

Комментировать