Как получить гражданство Китая
В данный момент Китай является одной из самых авторитетных стран в мире, за короткий срок государство сумело достичь небывалых высот практически во всех областях.
PersonalGuide Logo

В данный момент Китай является одной из самых авторитетных стран в мире, за короткий срок государство сумело достичь небывалых высот практически во всех областях.

Еще 50 лет назад эта страна не могла похвастаться своим влиянием на международной арене. Она не имела никаких предпосылок для развития своей экономики, но последние 10 лет Китай заставляет считаться со своим мнением весь мир, сейчас это одна из самых экономически развитых стран мира. Каждый пятый человек на земле является ее гражданином. И это Китайская Народная Республика. Неудивительно, что часть граждан СНГ и других стран старается получить гражданство Китая, но сделать это достаточно сложно.
 
 

 

Получение китайского гражданства: особенности

 
Китайская Народная Республика привлекает своими возможностями разные слои населения. Именно потому миграционная политика Китая не позволяет с легкостью приобрести гражданство своего государства.
 
Несмотря на всю сложность получения гражданства, часть жителей планеты может надеяться на получение заветного паспорта Китайской Народной Республики.
 
Так, есть шансы стать гражданином КНР у людей с китайским образованием, потому что этот специалист может остаться в стране и трудиться на ее благо.  Стоит помнить, что  получить образование, следовательно, и гражданство, не получится без знания языка и культурных основ. 
 
Другой категорией могут быть специалисты, которые на протяжении долгого времени проживают в Китае и трудятся на территории государства, они тоже могут претендовать на получение гражданства, но обязательным условием является владение китайским языком. Дети, родившиеся на территории Китая, в любой провинции, могут стать обладателями гражданства.
 
Помимо овладения  языком и основами культуры Поднебесной, немаловажным критерием является мнение общества о кандидате. В том случае, если у претендента нет никаких проблем с законодательством КНР, а также он имеет при себе положительный отзыв от работодателя, то его возможности стать обладателем паспорта резко увеличиваются.
 
На данный момент Китай занимает первое место по численности населения, и поэтому ясно, что ужесточение миграционной политики будет происходить с каждым годом. Поблажки сделаны только для определенных групп: предпринимателей, инвесторов, учащихся высших учебных заведений, научных работников, представителей некоторых рабочих специальностей с опытом и стажем в своей узкой области.
 
 

Оформление гражданства Китая для иностранцев

Власти страны очень строго следит за миграционным потоком в государство, и приветствуют отток населения, но для предотвращения «утечки мозгов» правительство пытается создать  благоприятные условия для специалистов технических специальностей.
 
В случае, когда гражданин смог проработать  в стране несколько лет, есть возможность следовать  инструкции для приобретения  желанного подданства:
 
1. В «Законе о гражданстве», который приняли достаточно давно и он до сих пор оставался без изменений, необходимо определить по какому пункту есть возможность получить гражданство;
 
2. Нужно в обязательном порядке сходить в посольство и посетить специальное бюро по безопасности общественности. Здесь оформляется заявление на получение подданства;
 
3. Требуется скомплектовать и подать в уполномоченные организации внушительный перечень документов;
 
4. После выполнения всех вышеизложенных пунктов Министерство по безопасности общественности Китая изучит заявку, и в определенный срок сможет объявить итоговый результат, положительный или отрицательный.
 
Если результат положительный, то кандидат получает свидетельство с подтверждением гражданства Китая, то есть паспорт гражданина  Народной Республики. Особенно строго правительство КНР следит за наличием у человека двойного гражданства. Если этот факт будет выявлен, то паспорт такого гражданина будет автоматически аннулирован.
 

 

Плюсы и минусы китайского гражданства

 

Паспорт  гражданина Китая позволяет пользоваться всеми льготами, которые существуют в китайском законодательстве. Владельцы паспортов имеют намного больше возможностей, чем владельцы ВНЖ и ПМЖ. Конечно, оформить ВНЖ гораздо легче, но вид на жительство в большей мере требуется для людей, которые собираются только работать на территории Китая. ВНЖ позволяет пересекать границу Китая столько, сколько нужно. Но для полноценной жизни в Китае только одного ВНЖ будет недостаточно. 
 
Гражданин может рассчитывать на социальные пособия, также можно претендовать на высокие государственные должности и самым важным преимуществом является безвизовое передвижение по стране. В состав КНР входят провинции Гонконг и Макао, которые имеют свою миграционную политику.
 
Безусловно, если есть плюсы, то обязательно будут и минусы. Очень сложно получить визу для посещения определенных стран, особенно европейских. 
 
Самая известная проблема Китая - это загрязнение воздуха. Вряд ли можно компенсировать только одной зарплатой, пусть даже высокой, наносимый вред здоровью. 
 
Для подачи заявления на гражданство, сразу же нужно отказываться от своего родного документа, при этом никто не дает гарантий, что вы получите желаемое. Хотя восстановить своё гражданство все-таки можно, но этот процесс может изрядно потрепать нервы и толщину кошелька.
 
Назвать Китай раем для иммигрантов нельзя, но если вы гений в технической области, то для вас двери китайского общества будут приоткрыты больше, чем для остальных соискателей лучшей доли.
 
Несмотря на все достоинства, нельзя забывать о политическом режиме в КНР. Такое устройство страны и общества не позволит человеку жить так, как он хочет. 
 
Автор текста: Павел Устьянцев   
Фотографии: zagraninfo; tilernn; new.newsoboz; alicedolls
 

 

Комментировать