Как выгодно путешествовать на тропические острова?
Полина Денисенкова, специалист по Азии и экзотическим направлениям турагентства "Mare Mio" и Дина Кучина, PR-менеджер "ТНТ-Екатеринбург" 1 февраля в прямом эфире поговорили о предстоящем лете, сезоне отпусков и островах, таких далеких и таких близких, а также о премьере второго сезона сериала "Остров".
PersonalGuide Logo

Полина Денисенкова, специалист по Азии и экзотическим направлениям турагентства "Mare Mio" и Дина Кучина, PR-менеджер "ТНТ-Екатеринбург" 1 февраля в прямом эфире поговорили о предстоящем лете, сезоне отпусков и островах, таких далеких и таких близких, а также о премьере второго сезона сериала "Остров" на ТНТ

Д. Кучина и П. Денисенкова обсудили актуальные туристические предложения, курорты, которые пользуются спросом, романтичные поездки на День всех влюбленных и особенности семейного отдыха.

Д. К: Какие направления сейчас популярны у екатеринбуржцев?

- П. Д: Сейчас популярны Восточные Гавайи (китайский остров находится на широте Гавайских островов), люди выбирают Занзибар - это архипелаг из нескольких островов в Индийском океане - его пляжи составят конкуренцию Мальдивам. Люди едут на Шри-Ланку с удобным перелетом через Дубай в Коломбо. Традиционно популярен Тайланд, Родос, Крит, Кипр.

Говорят, что в Китае очень дорого и невообразимые цены? Конечно, если мы питаемся лобстерами каждый день, то отдых влетит вам в копеечку.

Д. К:  Что важно на этих направлениях? Планировать их, как All inclusive? Или мы платим за переживание и перелет?

П. Д:  Все зависит от тура. Если вы летите на Крит с детками, то берете "все включено", отличный отель. Если вы летите на Пхипхи-Дон или Занзибар, то берете завтраки или едете совсем без питания и покупаете все там. Продукты доступны и есть на каждом шагу.

Д. К:  Вопрос от слушателя: когда покупать путевки в Грузию?

П. Д: Грузия - очень популярное направление, многие летают самостоятельно, мы помогаем подобрать отдельно перелет и трансфер. Еще туристы любят ездить с экскурсионной программой, посетить несколько городов. В прошлом сезоне это было очень популярным направлением.

Д. К:  За какое время нужно туристу готовиться к поездке, успеть купить тур, оформить документы и где-то сэкономить?

П. Д: Я рекомендую всем готовиться к отдыху заранее. Все авиакомпании и отели вас благодарят за то, что вы забронировали свой отдых заранее. Они заблаговременно видят, какие рейсы можно добавить, а какие убрать. Тем самым они дают вам до 70% скидки на бронирование. Если мы бронируем отель в ферале,  он стоит 60 тысяч рублей, а в сезон он стоит 150 тысяч, то разница существенная есть. Вы можете выбрать отель на любой вкус, потому что в сезон не все отели подтверждаются.

Д. К:  Вопрос от слушателя: заграничный паспорт действует еще полгода. Куда можно улететь?

П. Д: Успевайте, есть много направлений, куда вы успеете слетать, на Хайнань, в Тайланд. Но рекомендую вам поскорее сделать паспорт.

Д. К:  Я недавно меняла свой паспорт, мне его сделали благодаря сайту Госуслуги за три недели. Еще вопрос про острова - где нужная виза?

П. Д: Греция - это Шенгенская зона, необходимо обязательное оформление визы. На Кипр виза не нужна, она у них своя и оформляется бесплатно и быстро. Тайланд, Занзибар, Джерба - виза не нужна, летим спокойно.

Д. К:  Есть ли еще какие-то хитрости, которые помогут сэкономить бюджет?

П. Д: Хитрости есть в каждом направлении. Нам нужно знать информацию про отель. Многие туристы думают, что в гостиницах  с системой  "ультра все включено" - очень все круто. Но в  "ультра все включено" может входить только, например, более продолжительная  работа бара. Опять же какие-то "четверки" намного лучше "пятерок". В каждой стране есть свои нюансы и мы должны их вам рассказать.

Д. К:  Как туристу готовиться в поездку?

- П. Д:  В первую очередь вы должны выяснить, выездной ли вы - для этого нужно позвонить в погранслужбу или проверить это на сайте. В поездку бязательно возьмите с собой солнцезащитные средства, потому что на островах солнце очень активное. Рекомендую не выходить сразу же на пекло, а пару дней позагорать в тени, под зонтиком. Подумайте о перелете, чем вы будете себя занимать несколько часов в полете.

Д. К:  Я кладу первым делом в аптечку Д-пантенол, потому что Полина сказала очень правильные слова о том, что обгореть можно очень быстро.

- П. Д: Я тоже кладу Д-пантенол. Еще Смекта и Энтеросгель. У нас есть опытная мама, которая составила список лекарств и мы выдаем этот перечень каждому путешественнику нашего агентства с детками. И еще нужно сказать про багаж. Ваш чемодан в путешествиях часто приезжает грязный, поэтому подймайте, может быть, вы купите специальный чехол или пленку, еще нужно повесить специальную бирку, как-то его пометить. 

Д. К: Вопрос от слушателя: нужно ли обращать внимание на сайты-отзовики?

- П. Д: Очень хороший вопрос! Я тоже читаю отзывы, мы бываем в рекламных турах и часто ездим, но отели меняются, приходят другие хозяева. Отзывы нужно читать между строк, потому что вы не знаете, в каких странах раньше бывал этот человек и его пристрастия.

Д. К:  Есть ли у тебя рекомендации по самому процессу отдыха на островах, в тропиках?

- П. Д: Я рекомендую оставить бриллианты и цепи дома. Не провоцируйте местных жителей. Есть мелкие воришки, которые могут сорвать цепочку, их привлекает золото. Привозите с островов фрукты, возьмите с собой заранее небольшую сумку, которую заполните сувенирами и.т.д. Вам не придется тратить деньги и покупать ее там. Полотенца советую с собой из дома не возить, потому что это дополнительные килограммы к багажу, а покупать  их на курорте.

Д. К: Кто скажет всю информацию о том, что можно првиезти и в каком количестве?

- П. Д: Конечно, вам нужно поговорить с вашим гидом, также вы можете спросить у меня. Во многих странах запрещен вывоз кораллов. Про вывоз фруктов - правила зависят от авиакомпании. Я обычно распределаю фрукты по чемодану, предварительно их во что-нибудь обернув.

Д. К:  Можно ли найти группу вашего агентства в "ВКонтакте"?

- П. Д: Группа в социальной сети "ВКонтакте" vk.com/mare_mio. Наш инстаграм instagram.com/maremio_travel/

Д. К: Какой тур по самой низкой цене вы продали?

- П. Д: Я съездила сама на две недели во Вьетнам, тур стоил 25.000 рублей на двоих. Это была очень спонтанная поездка. Случалось, что я продавала путешествия за 8 и 5 тысяч рублей. 

Д. К:  Делись секретами бюджетного путешествия?

- П. Д: Если у вас не получается улететь на долгий срок, на 14 дней, вы можете поехать на короткий срок, на две, три, четыре ночи. Пускай это будет не Средиземное море, а наше Черное, вы полетите за 8 тысяч в Сочи, развеетесь, погуляете по Красной поляне. Поверьте, там есть что посмотреть, можно покататься на лыжах. Это отличная замена выходным. За 8 тысяч вы отправляетесь на море (перелет, проживание, завтрааки, трансфер).

Д. К: Турагенты часто раскрывают секреты низкой цены?

- П. Д: Мы раскрываем часто. Я поняла, что лучше ездить на короткий срок, но чаще. Конечно, если вы летите с детьми, минимальный срок поездки будет 10 дней, потому что акклиматизация у ребенка идет дольше. Ну и раннее бронирование уже четвертый год подряд очень радует.

Д. К: Представим, что мы не успели подготовиться к отдыху, а лететь хотим через неделю. Какие способы оплаты есть у вас?

- П. Д: У нас рассрочка на четыре месяца, без процентов - вы зашли к нам, сфотографировали паспорта - можно уже сразу купить тур. Есть кредит, он тоже без процентов.

Д. К:  Нам прислали вопросы в группу "ВКонтакте" vk.com/tntekb, сейчас мы их зачитаем. Вопрос: какие продукты идеальны для тропиков и почему в жаркие страны не стоит брать колбасу?

- П. Д: Мне вспомнилась ситуация, когда в марте прошлого года на острове Хайнань в автобусе на трансфере у туристов забрали сало и яйца. Колбасу вы можете брать, но перевозите ее тогда в Tetra Pak, чтобы она не испортилась. Берите с собой сухофрукты или семечки, орешки.

Д. К:  Как перенести жару?

- П. Д: Если вы не переносите жару, лучше выбрать альтернативные направления или поехать в путешествие в конце сезона, когда уже не так жарко. Не выходите в обеденное время на солнце, пейте больше жидкости.

Д. К: Много ли у тебя туристов, которые не знают, куда им полететь и просят совет?

- П. Д: Таких людей очень много, но я готова вам помогать. У нас есть офис, нальем вам кофе и чай. За 12 лет работы я могу быстро определить, что вам нужно, а что нет. Живое общение - это самое лучшее общение.

Д. К:  Куда вы посоветуете лететь с маленьким ребенком?

- П. Д: Рекомендую Крит или Кипр. Там короткий перелет, около 4 часов, нет серьезной акклиматизации. Можно взять хороший отель, "все включено".

Д. К:  Вопрос от слушателя: куда полететь в романтическое путешествие на День всех влюбленных и сколько это удовольствие будет стоить?

- П. Д: Влюбленным нужно полететь на Мальдивы! Хорошие ценники есть на остров Хайнань, неделя стоит 60-70 тысяч рублей. Кстати, про дорогие Мальдивы - слетать туда можно экономно - прилететь на Шри-Ланку и оттуда купить билеты на Мальдивы за какие-то совсем копейки. На островах на три дня снять отличную виллу на берегу и пожить, пофотографироваться!

Д. К:  Вопрос от слушателя: есть ли туры на северные острова, в Ирландию, Исландию, Гренландию, Скандинавию?

- П. Д: Конечно, есть туры на эти острова, лучше отправляться туда летом, но это не слишком дешевое удовольствие. Полеты туда - это не чартерные рейсы, а регулярные. Цена на такой тур начинается от 100 000 рублей на одного человека.

Д. К:   Вопрос от слушателя: В какое время лучше лететь на Кубу?

- П. Д: Туры на Кубу стоят 150-160 тысяч рублей. Отели 5 звезд на "все включено". Куба круглогодичная.

Д. К:  Самые опасные туристические направления?

- П. Д: Каракас и Бразилия. Но люди туда не очень-то и едут.

Д. К:  Какая кухня на островах?

- П. Д: Разноообразные морепродукты: лобстеры, креветки, угри, рыбки, фрукты и рис.

Д. К: Вопрос от слушателя: Какие развлечения есть для детей?

- П. Д: Все зависит от  государства. На Кипре, например, есть замечательный Луна-парк, на Крите - развлечения на территории отеля.

Д. К:  Если ваш отпуск и отдых будет еще не скоро и стоит в режиме отложенного ожидания, мы вам советуем один классный и бесплатный способ, который поможет расслабиться. 5 февраля включаем ТНТ в 20.00 и с экрана телевизора на вас подует теплый ветерок, будет светить солнце, вы окажетесь на островах!

"Остров" - это комедийный сериал, второй сезон которого начнется в понедельник. ТНТ для вас уже второую зиму подряд готовит "климатическое оружие", которое способно победить любой февральский мороз, любую зиму и отправит вас в тропики, снабдив порцией юмора!

Комментировать